А можно прикладной вопрос?
Как лучше - через список IP или по AS.... ?
Плюсы/минусы /подводные камни?
Как по мне - размер.
В клауде битерика банится одним правилом, подсеть 35048.
А вот файлик для htaccess во вложении. Там 227 строк.Где-то здесь в темах кто-то выкладывал свой файл с правилами бана по хостингам. Там сотни AS. В основном разный бурж. Я на третьем десятке проверки что за подсеть просто плюнул, надоело. Это уже обгрызенное, я вырезал из txt файла номера под проверку. В скрин, чуть что, только два правила влезли.А вот если это же внести в htaccess, то боюсь что там будут как минимум десятки тысяч строк. Не думаю, что серваку понравится читать такой файл на каждый хит.
Я вот проанализировал логи таким образом и вижу, что 90% ботов идет из ANS CF. Что в таком случае посоветуете?
Нормально настроить проброс айпи на хостинге. Чтобы в лог реальные айпишники писались, а не проксированные клауда.Ну и вопросы по оставшимся 10% коннектам, которые идут к вам на сервер напрямую, в обход клауда.
У меня в логах при каждом запросе этот скрипт вылезал. Хуки не помогают абсолютно. Поставил плагин и все решилось - чистая выдача и нагрузка на сервер стала меньше.
Какой плагин?
Если на него пуляют ботов, значит кто-то это заказал и оплатил?
И да и нет. Раз сайт в топе, то значит он при любом раскладе попадает в различные списки на выгул ботов. Поэтому даже без явного заказа у вас будет все больше и больше вот этого вот всего, что нужно заблочить. Может и явный заказ поступить, но тогда там будет микс прямых заходов, отказных заходов с возвратом в поиск, на сайт конкурента, рефспама со всякой запрещенки, скармливания ботам поисковиков тонны несуществующих страниц сайта, в том числе и на 18+, и проч явно заказных вредоносных действий.
Это понятно.
Deny from 2a0e:7040::/30
Deny from *****/**
или можно по идентификатору AS204916 всех сразу?
Так я и написал - смело блочьте. Всю подсеть сразу.Я же клаудом занимаюсь, здесь при настройках какими-то диапазонами не размениваются, сразу всю подсеть.
Для htaccess может возникнуть маааленькая такая проблемка... Чем больше внесете подсетей в блок, тем быстрее у вас начнет виснуть Apache и отваливаться реальные посетители, потому что сайт лагает. На скрине - все диапазоны этой тайландской заразы.
Смело блочьте.
А для них какая польза?
Ну вы можете купить акк на Ahrefs за 89$ (в месяц, как полагаю).Данные будут построены на аналитике с сотен тысяч сайтов, в том числе вашего.Ну или ваши конкуренты будут изучать нишу под микроскопом (и ваш сайт тоже), опираясь в том числе на данные, которые сервис спарсил у вас.
PS В процессе ботоохоты отключил (/?wc-ajax=get_refreshed_fragments). Напрягала при всех запросах - мне она не нужна.
Мне кстати тоже постоянно попадаются эти запросы в клауде.Когда гуглил - это функционал корзины WC.
Тоже упали ))
А на душе светло и хорошо от того, что всем вылазит капча при заходе на сайт.И только для 20% ботов не вылазит капча, потому что они ее не видят без включенного джаваскрипт, и их сразу блокирует.Поэтому самые пострадавшие во всей этой истории - боты. Наверное, цветом кожи не вышли.