Вышел еще один сайт, сразу же все статьи, по которым просел трафик, вернулись в топ, трафик попер.
Что было сделано:
1. Уменьшено количество ключей в статьях, которые были пессимизированы
2. С целью избавления попадания в индекс "мусора", который создавала CMS, позакрывал весь этот мусорр в роботсе (есть подозрение, что этот могло стать основной причиной фильтра, т.к. мусора у меня, судя по отчетам вебмастера, индексировалось немало). Плюс добавил на сайт правило canonical.
3. Убрал один сквозной блок адсенса и закрыл всю рекламу в ноиндекс
Итого - сайт под фильтром пробыл почти три недели
Кнопку исправлено нажимал и еще Платонам написал. Платоны ответили, мол работайте над сайтом, но вскоре после этого фильтр снялся
Пишет "Не удалось обойти". С 10.11.2017 висит. По факту страница уже в индексе
Спасибо. У меня все мусорные страницы этого раздела в урле начинаются с ?ordering.
каноникал прописал.
Остался вопрос чисто из любопытства:
если в роботсе прописать
Disallow: /albums/наши фотографии.html?ordering
Означает ли это, что все что будет идти после html?ordering закроется от индексации? Или я ошибаюсь?
Достаточно ли будет прописать в шаблоне <link rel="canonical" href="<?php echo $canonical; ?>"/>
Как вообще правильно прописать каноникал?
Один из сайтов (по которому платоны ответили, что с ним все ОК), вышел из-под фильтра вчера. Попал под фильтр 1 ноября. Ничего на сайте не делал, кроме снятия одного сквозного блока адсенс.
Осталось еще 4 сайта, по ним пока в поддержку не писал, но кнопочку исправлено нажал
Сайт туристической тематики. Под фильтр попал дня 4 назад. Из рекламы адсенс (3 блока на страницу, два в статьях, один сквозной вверху сайта). Есть ещё отельные партнерки. Не рерайтник. Все тексты сам писал с нуля. Поведенческие в норме. Убрал сквозную рекламу и больше ничего вообще не делал.
А у меня ответ по одному из сайтов весьма любопытный:
"Мы проверили, сейчас никаких проблем с Вашим сайтом с нашей стороны нет, с ним все в порядке. В ближайшее время он должен начать индексироваться и затем сможет появиться в поиске."
В вебмастере по-прежнему стоит пометка, что сайт под фильтром. Подождем ближайшего апа
Статья о монополии Яндекса в Рунете
http://rusplt.ru/society/yandeks-monopoliya-runet-25100.html
Планирую скоро запускать новый сайт и в свете последних событий нахожусь в больших раздумьях - стоит ли добавлять его в вебмастер и ставить на него код метрики?