SMS биллинг “А1 Агрегатор” - 26 стран, 60 номеров , 50 операторов

ok_miles
На сайте с 23.04.2007
Offline
122
#71

A1Agregator, скажите пожалуйста, Вы планируете подключать такие страны как:

Белоруссия, Узбекистан, Грузия, Молдавия?

Также Вы выше упомянули, что у Вас есть информация о среднем балансе абонента. Это закрытая информация или можно ее узнать?

Agressive_Pig
На сайте с 15.07.2008
Offline
98
#72

Появились смс с Казахстана :) Давно интересно работает?

Agressive_Pig добавил 15.01.2009 в 20:20

ok_miles:
Также Вы выше упомянули, что у Вас есть информация о среднем балансе абонента. Это закрытая информация или можно ее узнать?

РБ на форуме публиковали эту информацию, жаль что забыл уже :)

krabik
На сайте с 28.10.2008
Offline
143
#73
ok_miles:
A1Agregator,
Также Вы выше упомянули, что у Вас есть информация о среднем балансе абонента. Это закрытая информация или можно ее узнать?
Agressive_Pig:
РБ на форуме публиковали эту информацию, жаль что забыл уже

Скорее всего вы имеете ввиду средний "счет абонента"?

Есть параметр ARPU (average revenue per unit) который дословно переводится как "средний доход на единицу абонентского оборудования". С некоторыми оговорками по нему можно судить о динамике затрат абонентов. Данный параметр всегда можно посмотреть в годовом и квартальных отчетах операторов(как правило раскрываются на оф.сайте в разделе "Финансовая отчетность" или "инвесторам", компании долгового рынка раскрыты на портале ИА cbonds)

Оговорки на примере оператора МТС:

Необходимо уточнить методику рассчета ARPU, т.к. может рассчитываться средний доход с одного абонента, а не средняя выручка. Например МТС со 2 квартала 2008 года считает ARPU по новой методике, как отношение доходов за период к среднему числу абонентов(пресс-релиз за 3Q). В отчете за 1Q и более ранних использовалась выручка вместо дохода(смотреть пресс-релиз отчета за 1 квартал).

Подозреваю, что корреляция(взаимосвязь) между доходом и выручкой высока, но это принципиально разные параметры. Проще говоря, абонент, который тратит 500 рублей в месяц может приносить оператору больше дохода чем абонент с затратами в 700 рублей. Это зависит от услуг, которыми он пользуется, разные услуги имеют разную маржу и себестоимость.

Помимо ARPU будет интересен наш "отраслевой" показатель: "выручка от контентных услуг". Он показывает, сколько денег абоненты потратили непосредственно именно на контент в России и СНГ, с разбивкой по странам. При желании можно посчитать это и на одного абонента.

К сожалению, данная информация поступает с некоторой задержкой, поэтому не смог сделать свой мини-анализ по последнему кварталу, т.к. данные еще недоступны. За это время было много событий и изменений, которые должны изменить показатели. Если вопрос интересен, то в специализированных изданиях (например в Ведомостях, или в том-же Синьюс) можно отслеживать новости компании и делать некоторые догадки.

Глядя на показатели за 3-й, "докризисный" квартал:

По группе в целом: выручка и доход выросли. На 2009 год наибольшие выплаты по долгам.

Россия:

ARPU вырос на 5% с 11$ до 11,5$

Выручка от контентных услуг выросла на 15% с 83,1 до 95,5 млн $

APPM(средняя стоимость минуты разговора) и абонентская база тоже выросли, доля рынка немного упала.

Украина:

ARPU вырос на 11% с 7,4$ до 8,2$

Выручка от контентных услуг выросла на 58% с 6,9 до 10,9 млн$

абонентская база и доля рынка упала.

Остальные страны занимают всего 6,5 % в структуре выручки, про них писать не будем.

Таким образом необходимо подождать данных за 4Q 2008 год для объективных оценок.

После выхода данных, заинтересованные и писавшие в личку могут заказать полноценный отчет по интересным операторам(со сравнениями). За подобные услуги я, как обычно, принимаю оплату c помощью нескольких premium-sms или банковским переводом(этот способ со скидкой).

ok_miles
На сайте с 23.04.2007
Offline
122
#74
krabik:
Скорее всего вы имеете ввиду средний "счет абонента"?
Есть параметр "ARPU"

Что за параметр такой? Подробней пожалуйста.

LE
На сайте с 29.09.2008
Offline
11
#75

Прошу уточнить. Сообщения от оператора TELE2 принимаются на номер 1899 ?

Не разрушай чужие аферы. Когда-нибудь попадешь в ту же ситуацию. Менеджер Мафии
A1Agregator
На сайте с 24.10.2008
Offline
132
#76
ok_miles:
A1Agregator, скажите пожалуйста, Вы планируете подключать такие страны как:
Белоруссия, Узбекистан, Грузия, Молдавия?
Также Вы выше упомянули, что у Вас есть информация о среднем балансе абонента. Это закрытая информация или можно ее узнать?

Добрый день!

В 2008 году мы существенно расширили географию своей работы и теперь наша биллинговая платформа может обрабатывать SMS-платежи с большинстве стран Европы и СНГ. Мы не останавливаемся на достигнутом и неуклонно продолжаем активность по подключению других стран Европы, Америки и Азии. Какие конкретно страны, мы сообщим дополнительно, по факту подключения.

A1Agregator добавил 16.01.2009 в 11:56

Agressive_Pig:
Появились смс с Казахстана :) Давно интересно работает?

Оператор Картел работает с момента начала процедуры подключения стран СНГ.

Соответственно у тех,кто её прошел, проблем с работой по Казахстану нет.

A1Agregator добавил 16.01.2009 в 12:03

Le EsTet:
Прошу уточнить. Сообщения от оператора TELE2 принимаются на номер 1899 ?

Оффициальной информации по данному вопросу нет. Спасибо за оповещение. Мы будем узнавать подробности по данному поводу.

A1Agregator добавил 16.01.2009 в 12:18

ok_miles:
A1Agregator
Также Вы выше упомянули, что у Вас есть информация о среднем балансе абонента. Это закрытая информация или можно ее узнать?

Текущий средний баланс - это коммерческая информация операторов. РБ не имел контрактов с операторами и не боялся санкций за ее раскрытие, а у нас договоры и соглашение о неразглашении. Периодически операторы публикуют такую информацию в открытых источниках, но актуальность у нее, сами понимаете какая. Можно лишь сказать что с октября он начал снижаться (по источникам не из ОСС а по информации от терминальщиков). Да вы и сами должны наблюдать по трафику.

«Мобильный платеж» от A1Pay: получайте до 96% от списания с абонента! (http://a1pay.ru/solutions/mobplat/)
Maksim Nikolaev
На сайте с 22.10.2008
Offline
32
#77

Я уже около 500 долларов потерял из-за задержки выплат на неделю и разницы в курсах. Я не из России и мне важны именно доллары а не рубли....сегодня курс ЦБ 32.2, курс ВМ. 34.4 - итого разница более 2 рублей на каждый доллар. А если мне получать 7к долларов то я теряю 14 т. рублей просто так... Вроде обрадовался конверту после нового года, а получается что всё напрасно, получаю меньше чем прежде. 6.8% разница на курсе ЦБ-ВМ, потом обналичивать ещё 3-4% итого 10% дохода исчезает. Очень и очень обидно. Хотя бы стоймость СМС поднять на 25-50рублей чтобы компенсировать потери, а то скоро 10$ номер станет 6$ фактически.

A1Agregator
На сайте с 24.10.2008
Offline
132
#78
Victor_:
Я уже около 500 долларов потерял из-за задержки выплат на неделю и разницы в курсах. Я не из России и мне важны именно доллары а не рубли....сегодня курс ЦБ 32.2, курс ВМ. 34.4 - итого разница более 2 рублей на каждый доллар. А если мне получать 7к долларов то я теряю 14 т. рублей просто так... Вроде обрадовался конверту после нового года, а получается что всё напрасно, получаю меньше чем прежде. 6.8% разница на курсе ЦБ-ВМ, потом обналичивать ещё 3-4% итого 10% дохода исчезает. Очень и очень обидно. Хотя бы стоймость СМС поднять на 25-50рублей чтобы компенсировать потери, а то скоро 10$ номер станет 6$ фактически.

Здравствуйте! Мы уже неоднократно писали по данному вопросу. В данное время мы платим только в WMZ по курсу WM на день выплат, либо в рублях на юр. счет в банке.

По поводу повышения цен на смс мы тоже отвечали. Доллар растет, а покупательская способность, несмотря на это, падает. И повышение цен на смс-сообщений по коротким номерам может вызвать скорее меньшее число запросов, нежели большее. К тому же цены на смс устанавливаем не мы, а ОСС.

ZEVS2
На сайте с 28.10.2008
Offline
71
#79

Да, курс доллара много наделал делов конечно... с каждым днем сумма, накопленная за праздники, в переводе на баксы -уменьшается ((

RoboText (http://robotext.com/?reg) - Мы знаем чего хотят пользователи сети!
iceberg
На сайте с 20.08.2006
Offline
79
#80

По поводу так называемого "фрод-лимита".

Я у себя на сайте указал, что можно отсылать СМС на сумму не более 25$ в час и 50$ в сутки.

Услугу оказываю по предварительной заявке, в которой человек указывает номер с которого будет отправлять СМС, после чего я проверяю сколько СМС уже было отправлено с данного номера, после чего в случае превышения лимита сообщаю пользователю через сколько можно отправлять СМС.

Но возникает 2 проблемы:

1. Лимит в долларах, в цена для абонента в рублях.

к тому же нужно делать доп. запрос к базе для уточнения стоимости СМС для абонента по конкретному короткому номеру.

Пожелание:

Было бы здорово чтобы приходил также параметр стоимость СМС для абонента в USD, как она у вас учитывается в фрод-лимите

2. Я не могу посчитать сколько абонент уже потратил на других сервисах, чтобы предупредить его не отсылать СМС. Часто первая же СМС уже фрод. Например сегодня получил СМС с превышением 50.85, а у меня этот номер первый раз, а у него надежность 8.

Пожелание:

Добавить SOAP функцию проверки абонентского номера на превышение лимита. Ответом которой будет ок - можно посылать, либо что лимит превышен, и через какое время можно снова посылать.

Думаю меня многие поддержат.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий