Конкурс для копирайтеров-новичков. Анонс + регистрация.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#211
Бардо:
Теперь очень жалею, что не принял участия в конкурсе - сногсшибательная критика вещь очень полезная.

Подпишусь. Испытано на себе. Когда принес "повесть" в уважаемый журнал, редактор отдела почитал и сказал:"Это говно". Вот так прямо. Я набрался наглости спросить - почему. Он объяснил четырьмя словами:"Идеи, сюжета, языка - нет".

Мне было 19. Тогда я понял, что всё написанное должно укладываться в четкие и известные рамки, что у всего есть законы и нормы - даже в художественной прозе. И, убедился, тем паче - в копирайтинге.

nikkol
На сайте с 30.10.2008
Offline
3
#212

Sweeper, я обычно на критику не обижаюсь, потому что она действительно полезна, но между критикой и оскорблениями есть небольшая разница.

Заметьте, я подобным образом отреагировала только на один пост)

Спасибо тем, кто поддержал - лишнее доказательство того, что на форуме, действительно, адекватные люди)))

Копирайтинг: $4-5 за 1000. ICQ: 355-9ноль5-100 Отзывы тут (/ru/forum/283413).
troobadoor
На сайте с 19.07.2007
Offline
59
#213
Valeriy:
Подпишусь. Испытано на себе. Когда принес "повесть" в уважаемый журнал, редактор отдела почитал и сказал:"Это говно". Вот так прямо. Я набрался наглости спросить - почему. Он объяснил четырьмя словами:"Идеи, сюжета, языка - нет".
Мне было 19. Тогда я понял, что всё написанное должно укладываться в четкие и известные рамки, что у всего есть законы и нормы - даже в художественной прозе. И, убедился, тем паче - в копирайтинге.

Извечная дилемма: форма vs содержание. С одной стороны, нет пределов совершенству формы, и нет границ критике: какой бы шедевр не был написан, в нём найдутся огрехи и несоответствие "четким и известным рамкам". А если это умножить на поливариантность мнений (тем более, в копирайтинге, где нет такой чёткости, как, скажем, в сочинении сонетов)... И добавить эмоциональную реакцию автора... В сердцах он может решить, что проще плюнуть на это дело и, к примеру, переквалифицироваться в продавца мобильных телефонов, где "усё буде чётко" (С) Леонид Кучма).

С другой стороны — полная толерантность и попустительство форм привели бы к тому, что каждый новичок с удовольствием бы выдавал на-гора какую-нибудь шелуху с непонятными очертаниями. И считал бы, что так и надо, мол, "вот он, супер-копирайтинг" (или, как здесь иногда говорят, "супер-копирайт").

Прежде чем мои стихи начали мне нравиться, я год отправлял всё написанное в корзину, пока не добился строгости форм, размера и рифмы. В какой-то момент моё развитие замедлилось, началось самолюбование. И лишь совсем недавно, как кипяток на голову, я получил информацию, что виршики эти ещё далеки от совершенства. Призадумался.

А ведь есть сотни авторов, которые считают, что стихи — это некие фрагменты текста, сгруппированные в виде строф, а "тебя - меня" — это рифма...

Как им объяснить, что их творчество годится только в топку? Как объяснить самому себе, что и твои работы ушли недалеко, и "пастернаковостью" здесь и не пахнет?

Видится мне, и критика, и восприятие критики должны быть безэмоциональными. Тот, кто критикует, должен быть жёстким, но не наезжать. Критикуемый — принимать информацию к размышлению, а не сжимать кулаки в бессильной злобе. К сожалению, человеческое общение — "испорченный телефон", и, как правило, этого не достичь.

Другой вариант — писать в стол, для себя любимого и не демонстрировать свои творения на публике. Но в случае с копирайтингом это не пройдёт.

Резюме: коллеги-конкурсанты, постарайтесь воспринять критику без эмоций. Знаю, тяжело, но... вам же в этой сфере работать и зарабатывать. Пускай критика станет стимулом к развитию профессионализма, а не комплекса неполноценности.

В кои-то веки выбрался на Сёрч:). Моя Школа успешного фрирайтинга (http://profreelance.ru/).
E
На сайте с 02.05.2008
Offline
97
#214

Конкурс для копирайтеров-новичков подошел к концу, и я рада сообщить вам имена призеров:

1 место: aronskaya – 162 доллара

2 место: Shaniem – 94 доллара

3 место: Волшебник – 51 доллар

Присылайте свои кошельки мне в ЛС.

Бонусные призеры от Тореро:

1 место: aronskaya – 30 долларов

2 место: DANA05 – 30 долларов

3 место: все заинтересованные конкурсанты могут прислать личным сообщением свои наиболее проблемные вопроса, а господин Torero выберет наиболее интересные и этому человеку отдаст свой заключительный приз – 1 час консультации.

Присылайте свои кошельки в ЛС Torero.

Небольшие пожелания для будущих профессионалов:

1) Отходите от шаблонов, содержащихся в исходной информации.

2) Подходите к работе творчески и оригинально, уходите от шаблонов.

3) Соблюдайте форматирование текстов.

4) Проверяйте ваши тексты на наличие орфографических и пунктуационных ошибок. Если вы сомневаетесь в своих силах, то закажите проверку у корректора.

5) Старайтесь избегать лишней воды, будьте точны и информативны. Помните – ваши тексты будут читать потенциальные клиенты. Поставьте себя на их место и подумайте, а заинтересует ли их ваша статья?

Я уверена, что если у вас есть цель, то вы ее обязательно достигните и научитесь создавать прекрасные рекламные статьи. Главное поставить себе цель и идти к ней, не взирая ни на что. Думаю, члены жюри добавят еще от себя несколько слов и пожеланий, а я благодарю всех участников конкурса. Не забывайте, следующий конкурс уже не за горами :)

P.s. ближе к вечеру на блоге о конкурсах будут доступны статьи победителей для всеобщего рассмотрения. Приношу свои извинения за то, что не могу выложить их сейчас.

С уважением, Александра.
Sauce
На сайте с 04.01.2007
Offline
122
#215
Тигра:
Но имейте в виду: эти работы лучшие на фоне прочего говна, а не сами по себе.

Не хотю разводить срач, но, во-первых, надо подбирать выражения, во-вторых, если кто-то думал, что там все такие из себя статьи будут, то можно еще подумать про инопланетян среди нас.

Критика должна быть критикой, а не раскидыванием какашек. Да, 90% статей — это набор букв, шаблонный, который не привлекает. Но конкурс для новичков. Тут многие не только первые рекламные статьи, а вообще, первые статьи писали.

Да, некоторые работы, читая, думаешь: «Зачем он это сделал?», но кричать, что все говно, а вот я бы... а я... а я..., и вообще вы какие-то не такие — это вредно. И молоко за это не дают.

Сильные тексты и рассылки (/ru/forum/973083) | Импорт товаров в ВК (/ru/forum/971694)
Kopernik
На сайте с 17.09.2006
Offline
78
#216

Поздравляю победителей! Ура! Всем участникам без исключения: здоровья, творческих успехов, возможностей самореализации и востребованности!

Effecty, спасибо за конкурс от меня лично. И вопрос: победила работа, за которую я дал наибольший балл? :) Просто не терпится проверить адекватность своего выбора.

Эксклюзивный контент в промышленных масштабах (/ru/forum/555117) "Наши за границей" (http://zagranicey.ru/) На краю Земли. Блог копирайтера (http://www.kopernik.name/)
wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#217

Поздравляю от души победителей. И мой конкурс к завершению идет :).

Агентство контекстной рекламы НеВсем ( https://www.nevsem.ru/ ) Пишу платно статьи для Хабра. Мой профиль ( https://habr.com/ru/users/wilelf/ )
E
На сайте с 02.05.2008
Offline
97
#218

Kopernik, нет, ты отдал за эту работу балл выше среднего, но все же не самый высокий, из тех, что у тебя были :)

Effecty добавил 11.12.2008 в 15:06

Кстати, если кому интересно из членов жюри, я могу прислать вам отчеты о конкурсе, где указаны кто есть кто и у кого какие баллы :)

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#219

Поздравляю всех участников и болельщиков этого конкурса среди начинающих копирайтеров с его завершением.

Я принял решение поддержать этот конкурс, так как мои консультации именно для начинающих копирайтеров,

желающих повысить свою эффективность. К тому же, хочется, чтобы уходящий год хоть чем-то запомнился.

Очень слабых работ было совсем немного. Много слабых, авторы которых (около 60%) продемонстрировали желание

придерживаться правил написания рекламных текстов и хорошую грамотность. Я считаю, для новичков это было очень сложное задание.

Продавать цифровой продукт проще, если он хорошо ракручен. И очень непросто написать рекламный текст о неизвестной программе,

функционально повторяющей десятки братьев-близнецов на высококонкурентном рынке.

Думаю, не вполне корректно оценивать рекламные тексты составом жюри,

но инструмента проверки текстов на потребительской аудитории предоставлено не было.

Так как заказчик конкурсного текста не обозначил пожеланий в расстановке приоритетов

при написании задания конкурсантами, то определить победителей человеку со стороны затруднительно.

Поэтому я выделил три работы, которые мне просто по душе, не принимая во внимание способность текста «продавать».

Ну, что-то должно ведь понравиться? Авторы старались.

Участник 11. Поле игры — интернет

Эта работа понравилась чёткой структурой, приятным оформлением. Автор продемонстрировал определённую выдумку.

Здесь я почувствовал «направляющую руку» невидимого наставника.

Участник 13. Сделайте WHITECLAB.RU своим партнером!

Работа читается легко, важные моменты выделены в подзаголовки.

Есть попытки наладить диалог с потребителем. Буратино—неудачное сравнение.

Присылайте номера кошельков персональным сообщением.

Свой третий приз (1 час консультаций) решил разыграть: предлагаю заинтересованным участникам конкурса

прислать мне персональным сообщением перечень проблемных вопросов.

Я просто выберу наиболее мотивированного участника.

Наконец, хочу отметить участника 1. Камасутра.

Мог бы и не отметить при наличии сильных конкурсных работ.

Автор решил покритиковать предмет конкурсного задания, весьма в этом преуспев.

Правда, это не входило в задание конкурса. Делает он это аргументированно и хлёстко.

Хочу напомнить, что критиковать много проще, чем продать.

«Завтра» не бывает, поэтому мой личный респект всем конкурсантам: это был смелый шаг.

Я уверен, что заказчики качественного контента только выиграют, если возьмут на заметку участников конкурса.

Просят они пока немного, а тексты многие авторы выдали содержательные.

Александре (ТС) пожелание быть хозяйкой в доме, куда приглашены гости.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#220

Итоги известны, поэтому позволю себе сделать замечания по всего пяти работам. Чтоб всем было понятно, от чего у меня пропадала настроение.

Пример1:

Каждый когда-нибудь мечтал получать доходы, не прилагая к этому особых усилий.

Позвольте, автор принимает меня за халявщика? Меня, вебмастера, вложившего год труда, деньги в свой сайт, тратящий сейчас на его развитие немалую сумму? Увольте, я не «каждый». И принцип партнерки – разве халява?

Дальше автор утверждает

Нет ничего особенного в том, чтобы заработать деньги своим трудом. Гораздо сложнее заработать деньги, используя чужой труд.

Нет, это точно не про меня. Это точно не про рекламодателей, использующих партнерку, платящих ей деньги – а ведь именно их нужно привлекать в первую очередь. Это точно не про вебмастеров, которые зарабатывают именно своим трудом, и при этом их труд как раз то и особый. Вообще, умение заработать деньги – это не два пальца под струю подставить, это и есть особенность.

Разве можно так рекламировать партнерку?

Ведь принцип партнерки – зарабатывать на своем сайте и раскручивать свой сайт. Обратите внимание – зарабатывать. То есть – трудиться самому.

(В тексте вообще ляпа: можно получать деньги, используя чужой труд, не не зарабатывать, используя чужой труд)

Пример2

Найти надежную и выгодную партнерскую программу сложно. Мы это знаем и поэтому хотим вам помочь!

По сути: простите, эта реклама поиска партнерских программ, или реклама партнерки?

По тексту: «Мы это знаем и поэтому хотим». Каким образом знание проблемы может вызвать желание? Почему вы желаете нам помочь – так и непонятно. Слово «поэтому» просто лишнее, оно только запутывает читателя.

Пример 3

Уважаемые вебмастера (владельцы сайтов)!
Вы размышляете, какую партнерскую программу выбрать из множества существующих, чтобы продвигать свой сайт и зарабатывать на этом деньги?

У партнерки два клиента: рекламодатель и вебмастер. Один раскручивает сайте через партнерку – другой зарабатывает деньги на уже раскрученном сайте. Дальше в тексте все только о заработках. Но – читаем выше – рекламодатели приносят партнеркам доход, чем их больше – тем больше рекламы и ее хватит на сайты любой из тематик. Так что «лизать» в первую очередь нужно именно рекламодателей.

Наши недостатки:
- неприлично много платим…

Перечислять недостатки в рекламном тексте? Из всего перечисленного именно слово «недостатки» влезет мне в уши и мозги. Называть недостатком «неприлично большие выплаты» - извините, это стеб, почти кривляние.

Пример 4

вы получаете отличный шанс заработать на своем сайте, без потерь в посещаемости.

По сути: первый раз такое: а что, работа с другими партнерками приводит к снижению посещаемости? И почему?

По тексту: запятая лишняя, некрасиво это; у посещаемости не бывает потерь или приобретений – посещаемость или возрастает, или падает.

Желаем вам счастья и удачи в бизнесе…

Осталось добавить про крепкое здоровье, личную жизнь…

И простите – почему вы мне желаете удачи в бизнесе, предлагая сотрудничество? Значит, мне эта удача необходима? То есть – успех не гарантируется?

Последняя работа, которую и Тореро отметил: критика партнерки.

Неплохо – но слабо.

Главное упущение – автор не побывал на форуме, а там… Там бы он почерпнул сведения куда более мрачные, чем те, о которых написал.

Прошу прощения, если кого предметно обидел.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий