Директ: вопросы к Яндексу

EvilBabayka
На сайте с 18.06.2016
Offline
90
#2301
Сергей11111111 #:
Совсем с уходом гугла оборзели

Когда жена в семье одна - она вырастает эгоисткой

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
121
#2302
Сергей11111111 #:

Тоже самое. Автостратегии стоят днями без показов. И тоже самое в случае с переходом на ручку - льет как из ведра. техподдрежка нехрена не может сказать. А по телефону сказали типа - у меня стоимость за конверсию стоит слишком низкая!!!! Хм. Так я же только запустил кампанию, еще даже нет никакой статистки. Вот это даааа. Эй господин  Роман Кузьминский  - а Вы там в своем яндексе не охренели ли совсем, диктовать мне цены на целевые действия? ФАС вас давно проверяла? Почему если я ставлю 100 рублей за "Положить в корзину" - нет вообще показов? Почему я должен ставить цену выше, только потому что Яндекс так решил? Совсем с уходом гугла оборзели.

Сергей, здравствуйте. Давайте тоже посмотрю кампанию, которая не разгоняется. Пришлите, пожалуйста, её номер мне в личные сообщения. 

Что касается CPA, то она диктуется рынком в рамках аукциона. 

Чтобы не увеличивать цену конверсии, выберите цель выше по воронке, либо временно перейдите на оплату за клики. Обязательно дайте кампании поработать несколько недель, чтобы она обучилась и набрала статистику. При этом можете ограничить недельный бюджет. В результате вы получите больше данных для оптимизации и актуальную стоимость достижения цели. Уже после этого можно смело возвращаться на CPA-модель.

Q
На сайте с 03.10.2011
Offline
301
#2303
Роман Кузьминский #:

Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, в личные сообщения номер рекламной кампании и ссылку на отчёт с показом по этой фразе, чтобы я смог определить причины.

Роман подскажите, что в итоге по моему вопросу? 

Компания  47126652

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
71
#2304
Роман Кузьминский #:

Сергей, здравствуйте. Давайте тоже посмотрю кампанию, которая не разгоняется. Пришлите, пожалуйста, её номер мне в личные сообщения. 

Что касается CPA, то она диктуется рынком в рамках аукциона. 

Чтобы не увеличивать цену конверсии, выберите цель выше по воронке, либо временно перейдите на оплату за клики. Обязательно дайте кампании поработать несколько недель, чтобы она обучилась и набрала статистику. При этом можете ограничить недельный бюджет. В результате вы получите больше данных для оптимизации и актуальную стоимость достижения цели. Уже после этого можно смело возвращаться на CPA-модель.

Роман!!! Каким рынком? Зачем тогда вводить в заблуждение и писать в справке о том, что можно запускать автостратегии с оплатой за конверсии сразу без статистики? 

Как узнать какой средний СPA по нашему рынку? Насколько это объективная и честная информация?

Выше по воронке куда? Сейчас цель стоит - положить в корзину. Посещаемость свыше 1000 в сутки. Куда еще выше по воронке? Тогда проще уже поставить оплату за клики.

А в расчете CPA по рынку участвуют маркетплейсы с ихними триллионными бюджетами? А сам Яндекс, с его неограниченным бюджетом, который мы же (рекламодатели) и формируем.

Почему показы на некоторых кампаниях вообще прекращаются буквально через 2 дня? Вашему ИИ достаточно всего 2-х дней, чтобы понять что у меня слишком низкая цена конверсию выставлена? И на этом основании ваш ИИ считает, что мои объявления можно вообще не показывать?

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
121
#2305
qvaro #:

Роман подскажите, что в итоге по моему вопросу? 

Компания  47126652

Здравствуйте. Ещё разбираюсь. Обязательно вернусь с ответом.

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
121
#2306
Сергей11111111 #:

Роман!!! Каким рынком? Зачем тогда вводить в заблуждение и писать в справке о том, что можно запускать автостратегии с оплатой за конверсии сразу без статистики? 

Как узнать какой средний СPA по нашему рынку? Насколько это объективная и честная информация?

Выше по воронке куда? Сейчас цель стоит - положить в корзину. Посещаемость свыше 1000 в сутки. Куда еще выше по воронке? Тогда проще уже поставить оплату за клики.

А в расчете CPA по рынку участвуют маркетплейсы с ихними триллионными бюджетами? А сам Яндекс, с его неограниченным бюджетом, который мы же (рекламодатели) и формируем.

Почему показы на некоторых кампаниях вообще прекращаются буквально через 2 дня? Вашему ИИ достаточно всего 2-х дней, чтобы понять что у меня слишком низкая цена конверсию выставлена? И на этом основании ваш ИИ считает, что мои объявления можно вообще не показывать?

Запускать CPA-модель действительно можно и «с холодного старта». Однако, в отличии от кампании, в которой уже есть накопленные данные, на обучение и оптимизацию стратегии потребуется больше времени. В среднем около 2-3 недель.

Если стратегии не хватает данных для обучения и она не получает конверсий в рамках заданных ограничений, то трафик может пессимизироваться, вплоть до полной остановки показов. Отмечу, что можно задать сразу несколько целей, важных для вашего бизнеса — так стратегия получит больше данных.

Сервисы Яндекса участвуют в аукционе Директа на общих основаниях, как и любые другие рекламодатели — они на равных назначают ставки и платят за клики или конверсии. Если в аукционе появляются другие рекламодатели, то они влияют на ситуацию схожим образом.

Узнать средний CPA можно, как я писал выше, например, перейдя на модель оплаты за клики в той же стратегии — ограничив недельный бюджет. Алгоритм будет приносить конверсии в рамках указанных ограничений, а по результату вы получите информацию о том, сколько и какие цели достигаются, а также их актуальную стоимость.

Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
158
#2307
люди, а есть сервисы типо эдБлок которые скрывают рекламу яндекс директ на поиске? не могу врубиться, показываюсь сегодня около 10 раз на 1 месте и ни одного клика, зато шляпный запрос с 8 места и есть клик. 
Y0
На сайте с 20.10.2021
Offline
70
#2308
Я время от времени захожу на поиск Яндекса, вбиваю запрос, который рекламирую. Проверяю - есть ли рекламное объявление на странице. Смотрел всегда через инкогнито (анонимно) и рекламное объявление было всегда. Только потом я понял, что что-то не так. А почему оно мне должно показываться, если я отключил расширенный географический таргетинг? Объявление показывал не на свой город, а оно мне показывается.
 Это при условии, что в настройках я меняю местоположение на другое. Разве так можно рекламе ориентироваться на местоположение в настройке? Почему нет прицепки к ip
Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
121
#2309
Yandex-007 #:
Я время от времени захожу на поиск Яндекса, вбиваю запрос, который рекламирую. Проверяю - есть ли рекламное объявление на странице. Смотрел всегда через инкогнито (анонимно) и рекламное объявление было всегда. Только потом я понял, что что-то не так. А почему оно мне должно показываться, если я отключил расширенный географический таргетинг? Объявление показывал не на свой город, а оно мне показывается.
 Это при условии, что в настройках я меняю местоположение на другое. Разве так можно рекламе ориентироваться на местоположение в настройке? Почему нет прицепки к ip

Здравствуйте. Давайте проверю, почему так происходит. Пришлите, пожалуйста, мне в личные сообщения номер кампании и ссылку с заголовка объявления, которое показывается в другом гео. 

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
71
#2310
Роман Кузьминский #:

Запускать CPA-модель действительно можно и «с холодного старта». Однако, в отличии от кампании, в которой уже есть накопленные данные, на обучение и оптимизацию стратегии потребуется больше времени. В среднем около 2-3 недель.

Если стратегии не хватает данных для обучения и она не получает конверсий в рамках заданных ограничений, то трафик может пессимизироваться, вплоть до полной остановки показов. Отмечу, что можно задать сразу несколько целей, важных для вашего бизнеса — так стратегия получит больше данных.

Сервисы Яндекса участвуют в аукционе Директа на общих основаниях, как и любые другие рекламодатели — они на равных назначают ставки и платят за клики или конверсии. Если в аукционе появляются другие рекламодатели, то они влияют на ситуацию схожим образом.

Узнать средний CPA можно, как я писал выше, например, перейдя на модель оплаты за клики в той же стратегии — ограничив недельный бюджет. Алгоритм будет приносить конверсии в рамках указанных ограничений, а по результату вы получите информацию о том, сколько и какие цели достигаются, а также их актуальную стоимость.

Роман - вы сами себе противоречите. Кампании на "холодном старте" - работают максимум 2 дня, потом останавливаются. О каких 2-3 недель вы говорите?

Далее вы пишите - .." Если стратегии не хватает данных для обучения и она не получает конверсий в рамках заданных ограничений, то трафик может пессимизироваться, вплоть до полной остановки показов...." Каких данных не хватает? 2 дня всего прошло! Почему тогда при переходе на ручное управление - трафик льется как из ведра?

Качество трафика в стратегии с оплатой за конверсии, отличается от качества трафика в ручных стратегиях? 

Насчет того, что сервисы яндекса участвуют на общих основаниях - в это никто не верит. Думаю, что в это даже Вы не верите, но такая у вас работа. Яндекс, участием "на общих основаниях" своих сервисов может напрямую влиять на аукцион, задирая например CPC и тем самым увеличивая средний CPA по рынку. Это такая очевидная вещь, что понятна даже "особо одаренным" людям.

Ну и насчет среднего CPA по рынку - способ который Вы расписали подходит таким кампаниям как яндекс, т.е. имеющим неограниченный бюджет. Кроме того, в описанном способе нет гарантий, того что  за неделю вообще будут вообще какие то конверсии, или будет например 1 конверсия по стоимости всего недельного бюджета.

И кстати что там с "Отчетом по рынку" в метрике? Галочку еще год назад поставил, данные вам предоставляются - Где отчет?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий