Сжимать или нет файлы типа CSS/JS?

12 3
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
1907

Всем привет!

Стоит ли сжимать файлы css или js, если сервер все равно сжимает их gzip’ом и отдает их на обработку браузерам, которые их разжимают и кэшируют?

Заранее спасибо за ответы!

C
На сайте с 07.05.2010
Offline
227
#1

А зачем тратить ресурсы сервера? Если файлы не изменяются, сожмите один раз. У вас ведь фрондом nginx стоит?

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#2
ctit:
А зачем тратить ресурсы сервера? Если файлы не изменяются, сожмите один раз. У вас ведь фрондом nginx стоит?

У меня http сервер Apache. Сейчас, наверное, все применяют gzip сжатие как стандарт передачи данных, сейчас такие тарифы и сервера что, наверное, эта настройка не сильно влияет на его работу. И я, наверное, не правильно написал, я имел в виду, смысл сжимать предварительно знаете через такие онлайн сервисы или программы, которые все ненужное из css/js удаляют там лишние пробелы и т.д., если там происходит сжатие на стороне сервера на автомате, я в плане удобства т.к. файлы эти постоянно меняю редактирую.

И еще хотел спросить, когда происходит gzip сжатие на стороне сервера, в принципе этот механизм он делает при сжатии еще и так же как эти онлайн сервисы, которые удаляют все лишнее или нет.

NothingMatters
На сайте с 12.06.2017
Offline
45
#3

Если используется какой-нибудь сборщик фронта (gulp, grunt, webpack, ...), то там обычно минификация добавляется как часть тулчейна, и вопрос как бы отпадает сам собой.

Если же после каждой правки нужно минифицировать файл вручную, то не вижу в этом смысла. Лишние 1-2кб погоды не сделают.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#4
NothingMatters:
Если используется какой-нибудь сборщик фронта (gulp, grunt, webpack, ...), то там обычно минификация добавляется как часть тулчейна, и вопрос как бы отпадает сам собой.
Если же после каждой правки нужно минифицировать файл вручную, то не вижу в этом смысла. Лишние 1-2кб погоды не сделают.

Не я сборщиками не пользуюсь, у меня любительский и лентяйский проект :-). Правлю вручную у себя потом закидываю через фтп с заменой, вот я тоже думаю каждый раз сжимать если по сути все сжимается на сервере автоматически, передается браузеру а тот разжимает и кеширует.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#5

Ничего не надо сжимать, это глупости. Gzip это делает лучше и налету. Сжатие... да какое сжатие, удаление пробелов и перенос строк? Пережиток прошлого века, когда сервера были слабыми и gzip на лету, было роскошью, да и скорость в 56,6-128 килобит было пределом мечтаний.

Сейчас это просто не нужно.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#6
LEOnidUKG:
Ничего не надо сжимать, это глупости. Gzip это делает лучше и налету. Сжатие... да какое сжатие, удаление пробелов и перенос строк? Пережиток прошлого века, когда сервера были слабыми и gzip на лету, было роскошью, да и скорость в 56,6-128 килобит было пределом мечтаний.
Сейчас это просто не нужно.

Вот я примерно об этом и думал и соглашусь с вами. Да, а скорости вы правы изменились и не по-детски.

NothingMatters
На сайте с 12.06.2017
Offline
45
#7
LEOnidUKG:
Ничего не надо сжимать, это глупости. Gzip это делает лучше и налету. Сжатие... да какое сжатие, удаление пробелов и перенос строк? Пережиток прошлого века, когда сервера были слабыми и gzip на лету, было роскошью, да и скорость в 56,6-128 килобит было пределом мечтаний.
Сейчас это просто не нужно.

Вообще нет. Например при сборке проекта, итоговый CSS/JS зачастую весит до 3-4мб. После минификации он ужимается до 200-300кб, и затем gzip его сжимает еще сильнее.

Просто нужно исходить из потребностей. Если итоговый css до мегабайта, то можно в принципе не минифицировать.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#8
NothingMatters:
Вообще нет. Например при сборке проекта, итоговый CSS/JS зачастую весит до 3-4мб. После минификации он ужимается до 200-300кб, и затем gzip его сжимает еще сильнее.
Просто нужно исходить из потребностей. Если итоговый css до мегабайта, то можно в принципе не минифицировать.

Вы серьёзно сейчас? Вы возьмите этот CSS файл и сожмите даже обычным zip и увидите результат. Ваша минификация нафиг не сдалась, архиваторы сами всё делают.

И опять же, мы тут говорим о модулях, которые нужно править и менять. Конечно, если вы подключаете jquery, который никто не собирается править, конечно лучше сжатую версию. Но опять же, в обычной версии, она поэтому и называется версия для разработчика, там очень много комментариев и они сжирают, много места.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#9
LEOnidUKG:
да и скорость в 56,6-128 килобит было пределом мечтаний.
Сейчас это просто не нужно.

ОФФТОП:

Были скорости и похуже :-)

Был у меня когда-то ZOOM MODEM на 14.400 не помню точно, через него ли я выходил в интернет первый раз, но тогда это было чем-то нереальным, и не смотря на плохое подключение, низкую скорость с прерываниями и отключениями я об этом не думал это было круто, зайти на какую ни будь страничку как в потустороннее измерение. А вообще он, по-моему, для игр по телефонной линии покупался во временя MS-DOS и коннектам к различным BBS с которых можно было даже что-то скачать.

---------- Добавлено 28.05.2018 в 15:09 ----------

Я когда пробовал этот сервис https://checkgzipcompression.com – у меня аж 82.7% почти на 100% сжалось, что я так предполагаю хорошо.

NothingMatters
На сайте с 12.06.2017
Offline
45
#10
LEOnidUKG:
Вы серьёзно сейчас? Вы возьмите этот CSS файл и сожмите даже обычным zip и увидите результат. Ваша минификация нафиг не сдалась, архиваторы сами всё делают.

Как раз минификация и вырезает все коментарии\пробелы\переводы строк, которые не нужны в итоговом проекте.

Мы же говорим про сборку с помощью тулчейна, а не подключением отдельных CSS/JS?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий