Господа, как торговля? - 2

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#541
В конечном итоге посмотрите во что превращается онлайн ритейл - в логистику.

Абсолютно точно!

Magazinshik:
Мелким интернет-магазинам нужно задуматься, а какую ценность они вообще создают?

В 99% случаев никакой. Взял товар на складе поставщика, отвез клиенту. Всё. Это фигня конечно. Нет, работают так, но концептуально понятно, что это не метод, т.к. ценности тут нет никакой. Это может сделать кто угодно, в т.ч. и сам поставщик.

А, вот если товар какой-то эдакий, с сервисом например, пуско-наладкой, внедрением, комплектацией из кучи мелких элементов и тд, тогда да, вот это реальная ценность.

Тот же леурамелен

Вполне возможно. Но, в основоном, крупняк все таки более компетентен. Даже в плане обучения продавцов. Крупняк себе это может позволить, мелочь - нет. Да, часто продавцы несут чушь, но это неважно, важно, что они хоть что-то несут.

В плане выявления и удовлетворения потребностей. Крупняк, чтобы ни говорили, более оперативен. Что у мелкого потребует месяцев на разработку и внедрение, то крупняк сделает за неделю. А мелочь, часто и не сделает, т.к. это бюджет, который придется оторвать от себя лично.

А загибаются бизнесы у них именно потому, что они стараются делать все как у всех и копировать модели крупняка везде и всюду, не задумываясь над тем, насколько это уместно в их случае..

Ну, это тоже не правило. Я имею ввиду, изобретать что-то новое, фишку, очень часто это неблагодарное занятие и несущее больше минусов чем плюсов. Не всегда, конечно, но очень часто. Опять таки, это наблюдение просто из жизненного опыта.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#542
Magazinshik:
Ну вы же понимаете, что это чисто управленческая проблема, никому не ставят задачу по сайту, чтобы он продавал, сконцентрированы на оффлайне. Если где-то наверху будет дана команда наладить работу, схантят топа из какого-то крупного онлайн ритейла и всё закрутится, т.к. денег там достаточно.

Я думаю, что там не ставят задачу по сайту именно потому, что это им не нужно. У них бизнес-модель крутится вся от оффлайн торговли. Кстати и номенклатура от этого же строится. У них можно найти все самое ходовое, но по выгодным ценам, а как нужно что-то эксклюзивное, приходится шерстить мелкие, специализированные интернет-магазины. Уже проходил это не один раз. То же самое у Оби, Ашана, Метро и т.п. Так что невысокое качество услуг в онлайн торговле у такого крупняка - это осознанное объективное просчитанное решение, а не управленческая ошибка.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#543
e_v_medvedev:
а как нужно что-то эксклюзивное, приходится шерстить мелкие, специализированные интернет-магазины.

Вот они и оставляют мелочи вот этих крохи. Потому что это эксклюзивное, это 10% от оборота. Ну, так думается.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#544
Четверьг:
Вот они и оставляют мелочи вот этих крохи. Потому что это эксклюзивное, это 10% от оборота. Ну, так думается.

Возможно вы ошибаетесь в том, что это крохи. Мне например нужно модернизировать систему водоснабжения в загородном доме. Мне нужна куча мелочей для этого и найти этот набор мелочей в леруа я не могу, а ехать туда ради экономии в 100 рублей из-за одной детали я не буду. Мое время дороже. В результате я набираю в интернет-магазине товара в полном комплекте на несколько тысяч рублей с доставкой у одного поставщика и таких примеров, когда Москве и области идет активное строительство и ремонт, море. От массмаркета остается множество пустот для ведения бизнеса. Другое дело, что такой бизнес в большой ни когда не перерастет. Ну с этим ни кто и не спорит. Вопрос в том, нужно ли заниматься малым бизнесом, если на создание большого денег у вас все равно нет, а наемным работником трудиться не хочется.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#545
e_v_medvedev:
Мне например нужно модернизировать систему водоснабжения в загородном доме.

Да. Это хороший пример. Как раз в тему. И, на самом деле, там именно так всё и обстоит.

Вопрос в том, нужно ли заниматься малым бизнесом, если на создание большого денег у вас все равно нет, а наемным работником трудиться не хочется.

Есть смысл в этом утверждении.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#546
Четверьг:

Вполне возможно. Но, в основоном, крупняк все таки более компетентен.

Ну с этим трудно поспорить :-). Хотя знаете, у одного моего заказчика есть хороший пример. Он сам начинал бизнес с интернет-магазина и работает в этом качестве до сих пор уже почти 10 лет. А у него есть хороший знакомый, у которого сеть обычных магазинов по Москве, так вот этот знакомый ни как не может раскрутить каналы сбыта через интернет. Набрал целый отдел для эти целей, а толку мало. Так вот мой заказчик подметил такую вещь. Те кто идет в онлайн-торговлю из оффлайна - зашорены. Они пытаются перенести методы работы в офлайна торговле в онлайн и в результате ни чего не получается. Так что не весь крупняк из офлайна все может сделать хорошо в онлайне. Не всегда крупняк более компетентен. Жизнь всегда сложнее.

Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#547
e_v_medvedev:
Ну с этим трудно поспорить :-). Хотя знаете, у одного моего заказчика есть хороший пример. Он сам начинал бизнес с интернет-магазина и работает в этом качестве до сих пор уже почти 10 лет. А у него есть хороший знакомый, у которого сеть магазинов по Москве, так вот этот знакомый ни как не может раскрутить каналы сбыта через интернет. Набрал целый отдел для эти целей, а толку мало. Так вот мой заказчик подметил такую вещь. Те кто идет в онлайн-торговлю из оффлайна - зашорены. Они пытаются перенести методы работы в офлайна торговле в онлайн и в результате ни чего не получается. Так что не весь крупняк из офлайна все может сделать хорошо в онлайне. Не всегда крупняк более компетентен. Жизнь всегда сложнее.

Показательно другое, ребята из большого бизнеса оффлайн, когда попадают в онлайн, офигивают от его микроскопичности. Несколько раз общался с руководителями подразделений компаний у которых оборот >3млрд рублей по году. Глаза выкатывают и не понимают, как мы вообще выживаем.

Домены/сайты в Google News (/ru/forum/1001331) - мгновенная индексация и трафик
Коля
На сайте с 04.03.2007
Offline
200
#548

В одном бизнес-журнале был пример, когда две женщины решили открыть свой бизнес. Бизнес-план был написан и проверен, но уперлось все в заемные средства. Никто из них не хотел закладывать последнее жилье ради бизнес-проекта. Это и есть ответ, почему многие интернет-магазы так и остаются микроскопическими, и не могут развиваться. Просто заемные средства.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#549
Magazinshik:
Показательно другое, ребята из большого бизнеса оффлайн, когда попадают в онлайн, офигивают от его микроскопичности. Несколько раз общался с руководителями подразделений компаний у которых оборот >3млрд рублей по году. Глаза выкатывают и не понимают, как мы вообще выживаем.

Важен не оборот, а прибыль. Что толку от Тэслы если оборот огромный а доходность держится на уровне нуля, а Маск вынужден разные махинации прокручивать и вбросы делать, чтобы капитализация не рухнула ниже плинтуса. Так что вопрос в том, как считать :-).

A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#550
Четверьг:
Да. Это хороший пример. Как раз в тему. И, на самом деле, там именно так всё и обстоит.

не так это обстоит. Берется рабочий и с ним едешь на рынок, который рядом, к проверенному человеку. Там тебе все и собирают. Так делают 99%. Представь, тебе пару углов не хватит и? Заказывать.. Поэтому рынки эти строительные и живут.

Вечные ссылки (/ru/forum/962266) на моих сайтах.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий