Удалять не популярные страницы сайта или нет?

1 2345 6
S
На сайте с 30.07.2018
8
Xammer2000:
Что по вашему делать новостным сайтам, со старыми страницами, тоже удалять?- это бред.

Их нужно закрывать при помощи noindex (чтобы пользователи до сих пор могли по ним ходить, а поисковые роботы нет).

Если старые статьи несут трафик, то зачем их или закрывать от индексации или удалять? Их тогда нужно обновлять, переписывать-дописывать :)

Как я понимаю, что вопрос в том, что делать со старыми статьями, которые не приносят трафика?... Зачем они Вам даже на новостном сайте?

Дороги как память? [не удержался от сарказма]

---------- Добавлено 10.08.2018 в 10:25 ----------

entertourish:
Если удаления по этому принципу делать регулярно, то через несколько итераций от сайта останется главная страница.)

В первый раз я удалил около 30% старого мусорного контента (это была самая мощная чистка). Сейчас на протяжении последних 3 лет я удаляю 2-4% контента за полгода в рамках профилактики-чистки. И ничего не случается! :) Зачем же мне мусор, который не оценили, индексировать? Если ни пользователи ни алгоритм не оценили инфу по УРЛу?

ussuriyskiy
На сайте с 05.07.2011
92

Пример. Сайт с жопозаменителями. Один жопозаменитель малопопулярен и его (просматривают )покупают раз в год, - я должен его удалить потому что так нравится гуглу или ещё кому-то?

Пример 2. Интересует новость 2000 года о продажах жопозаменителей, ищу-ищу а её нет, потому что так нравится гуглу.

>>> Вечные ссылки на Вечных СМИ (http://goo.gl/gJW21P)
E
На сайте с 30.11.2016
16
Seoinusa:

В первый раз я удалил около 30% старого мусорного контента (это была самая мощная чистка). Сейчас на протяжении последних 3 лет я удаляю 2-4% контента за полгода в рамках профилактики-чистки. И ничего не случается! :) Зачем же мне мусор, который не оценили, индексировать? Если ни пользователи ни алгоритм не оценили инфу по УРЛу?

Так продолжайте. "Не оценили" - это с какого числа входящего трафика начинается?

S
На сайте с 30.07.2018
8
entertourish:
Так продолжайте. "Не оценили" - это с какого числа входящего трафика начинается?

Я удаляю статьи, которые приносят 0-10 посещений в неделю. Но у меня посещалка 6.5к в сутки, я уверен что такой показатель и замер - индивидуален для каждого сайта. Его как раз и должен устанавливать СЕОшник, он же специалист, да? Ему именно за аудит и платят...

---------- Добавлено 10.08.2018 в 16:03 ----------

ussuriyskiy:
Пример. Сайт с жопозаменителями. Один жопозаменитель малопопулярен и его (просматривают )покупают раз в год, - я должен его удалить потому что так нравится гуглу или ещё кому-то?
Пример 2. Интересует новость 2000 года о продажах жопозаменителей, ищу-ищу а её нет, потому что так нравится гуглу.

1. Не совсем вопрос на форуме СЕО. Это больше относится к стратегии продаж - если Вы приняли решение продавать товары малопопулярные, которые покупают раз в год - это выбор менеджера, это он отвечает за такой ассортимент и сбыт. Насколько мне известно, то от таких товаров успешные компании избавляются (сокращают ассортимент). Но с товарами другой вопрос - их лучше (особенно если они есть в остатках на складе) закрывать в noindex, не нужно удалять саму страницу. Нужно просто выкинуть такие из индекса. P.S. Если маржа на жопозаменители большая, то это отдельный разговор.

2. Новость 2000 года про жопозаменители значительно устарела. За 18 лет ничего не изменилось в технологии производства жопозаменителей? Это все те же жопозаменители, что поступили на склад в 2000 году? Если это так спустя 18 лет, то тогда трафик не упадет на статью, она ведь релевантная. Но я в этом очень сомневаюсь, уверен, что сейчас жопозаменители уже не те, что были в 2000-х... :) Вывод: такая новость имеет ценность только в том случая, когда на нее проставлены стоящие входящие ссылки. Во всех остальных случаях - беспощадное УДАЛЕНИЕ.

Если посетителя конкретно интересует новость о жопозаменителях 2000 г. (например, маркетолог проводит исследования рынка и ищет информацию о старых жопозаменителях), то он скорее обратиться в специализированные сервисы/учреждения/организации/архивы и т.д.

ussuriyskiy
На сайте с 05.07.2011
92
Seoinusa:
Не совсем вопрос

Менеджер будет продавать и выкладывать что я скажу и произвожу, выбирать он будет дома в холодильнике. Не утрируйте, это лишь пример, жопозаменитель может быть просто дорогим и не таким востребованным и т.д. и .т.п. А старая новость может интересовать не только по жопозаменителям, человек может интересоваться каким-либо событием или происшествием в этот период. Вариантов масса, поэтому я предпочту как оставить новость так и посмотреть её в инете а не ходить в спец сервисы, которые собственно и должны эту новость выложить так же на свой сайт. А представьте ютуб начнет удалять старые видео пользователей, которые никто не смотрит или лиру статьи из блогов.

Давайте удалять книги, которые добавлены 10 лет назад и малопопулярные или стихи, котороми мало кто нынче интересуется. Всё это не повод для удаления.

ПыСы: а в принципе, удаляйте :)

stp2001
На сайте с 12.08.2017
40

Удалять нужно страницы на которых реально нет полезной информации или дубли.

Если на страницу нет посещаемости, то это ещё не повод к удалению точно.

Держите оригинальный совет. Подкиньте монетку. Выпадет орел - удаляйте. :)

Михаил Боярский собрался на рыбалку и накопал себе тысячу червей. Подробности тут - https://zen.yandex.ru/igor_ivanov
Keal
На сайте с 24.05.2007
129

Удалять ничего не нужно, нужно улучшать контент либо делать редирект - так говорят официальные головы гугла.

А если разобраться по логике, то:

Если статейник и есть старые плохие статьи (без фоток, мало контента, переспам) на определенную тему, а также есть свежая хорошая статья на эту тему, то лучше поставить 301-ый редирект на новую "хорошую" статью.

Удалять из выдачи (noindex или каноникл) нужно те страницы, которые потенциально могут быть явными или неявными дублями: страницы для печати, пагинация, фильтры, сортировки т.д. Но тут тоже нюанс, иногда страницы пагинации могут приносить довольно ощутимый трафик.

Статья с очень малым трафиком может быть не потому, что она плохая, а потому что она написана настолько на узкую тему, что спрос по этим ключам единичный, при этом по этим супер-НЧ ключам статья может быть в топе, а значит может быть полезна читающим, несмотря на то, что читающих всего пару-тройку посетителей в месяц.

Так что трафик это не показатель и всё зависит от запроса или тематики статьи.

Бывает, конечно, исключения, когда малоизвестная фирма из Мухосранска пишет новость (в 2 предложения) о том, что у них открылся второй офис в этом же Мухосранске. Ни фоток офиса, ни какой-то подробной и полезной инфы для потенциальных клиентов, а просто два невнятных предложения. В таком случае, если заказчик говорит: "Мы не будем удалять, мы ведь потратили время на эти 2 строчки", то тут нужно либо такое закрывать в noindex, либо слать лесом такого заказчика и работать с адекватными людьми.

А убирать из индекса такое нужно потому, что Google (точнее Google Panda) это алгоритм и он не знает насколько полезна информация в 2 строчки о вашем офисе, но когда таких страниц оч. большое количество на сайте, то алгоритм (возможно и по ошибке, этого не избежать), опускает сайт потому, что алгоритму показалось, что это подозрительно и возможно мы имеем дело с плохим сайтом. Раньше Google называл такие страницы как "thin content", в переводе "скудный контент", и если на сайте таких страниц подавляющее большинство, то сайт попадает под Google Panda (или Google Fred, более обновленный, непонятный и жесткий алгоритм).

Продвижение в Яндекс и Google, сайты услуг/интернет магазины. Аудит сайта от 5000 руб. Skype: wskeal
S
На сайте с 30.07.2018
8
Keal:
Удалять ничего не нужно, нужно улучшать контент либо делать редирект - так говорят официальные головы гугла.

Вот опровержение того, что Вы написали:

https://www.seroundtable.com/google-improving-pruning-content-24706.html

P.S. Про улучшение контента вообще не говорю - это не обсуждается. Апдейт контента - лучшее лекарство для страницы.

---------- Добавлено 12.08.2018 в 20:12 ----------

Keal:
Удалять из выдачи (noindex или каноникл) нужно те страницы, которые потенциально могут быть явными или неявными дублями: страницы для печати, пагинация, фильтры, сортировки т.д. Но тут тоже нюанс, иногда страницы пагинации могут приносить довольно ощутимый трафик.

Сам отношу это чисто к техническому СЕО, для меня это абсолютно маст хев.

---------- Добавлено 12.08.2018 в 20:17 ----------

Keal:
А убирать из индекса такое нужно потому, что Google (точнее Google Panda) это алгоритм и он не знает насколько полезна информация в 2 строчки о вашем офисе, но когда таких страниц оч. большое количество на сайте, то алгоритм (возможно и по ошибке, этого не избежать), опускает сайт потому, что алгоритму показалось, что это подозрительно и возможно мы имеем дело с плохим сайтом. Раньше Google называл такие страницы как "thin content", в переводе "скудный контент", и если на сайте таких страниц подавляющее большинство, то сайт попадает под Google Panda (или Google Fred, более обновленный, непонятный и жесткий алгоритм).

Видите, Вы сами противоречите первому заявлению, потому-что понимаете про Панду. Она накажет и Вы это прекрасно знаете. Как можно не удалять старое гавно на сайте, если оно тянет Вас вниз? Я начал изучать content pruning как раз в ситуации, когда я улучшил весь контент, который мог, а все остальное - даже опции такой не было улучшить. Было 2 варианта - или оставлять все гавно в индексе или удалять. Я удалил тогда первый раз. И ничуть не пожалел. Теперь все время чищу старый контент.

E
На сайте с 30.11.2016
16
Seoinusa:
Я удаляю статьи, которые приносят 0-10 посещений в неделю. Но у меня посещалка 6.5к в сутки, я уверен что такой показатель и замер - индивидуален для каждого сайта. Его как раз и должен устанавливать СЕОшник, он же специалист, да? Ему именно за аудит и платят...

Ну и на что должен ориентироваться этот ваш сеошник? Какие обьективные показатели? (вы же не от балды число установили?)

S
На сайте с 30.07.2018
8
entertourish:
Ну и на что должен ориентироваться этот ваш сеошник? Какие обьективные показатели? (вы же не от балды число установили?)

Во время аудита я оцениваю контент под удаление по множеству факторов, в том числе и по количеству трафика на конкретную страницу. НО! Нельзя удалять УРЛ опираясь только на факт отсутствия или присутствия трафика там в 5 или 10 человек в сутки (это недостаточный критерий при оценке УРЛ на возможное удаление), Отсутствие трафика на страницу - это не 100% повод удалять статью, с таким подходом Вы можете значительно навредить ресурсу. УРЛы под удаление должны оцениваться по совокупности многих критериев (ссылки, возраст, кол-во контента, динамика посещаемости и т.д.).

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий