Ухудшает ли реклама поведенческие?

MokuZ
На сайте с 12.03.2006
Offline
158
1020

Собственно, это из области догадок и ощущений. Но тем не менее. Если перед контентом стоит блок ссылок адсенса, и он высококликабельный. Ухудшает ли этот рекламный блок поведенческие факторы страницы и увеличивает ли показатель отказов? Теоретически, при клике на рекламу открывается новая вкладка, и сайт, на котором стоит реклама не закрывается (соответственно, по идее, это не отказ). Но может получиться, что после открытия рекламной ссылки основной контент уже не будет "читаться". Может ли это плохо сказываться на сайте?

L
На сайте с 03.05.2009
Offline
145
#1
MokuZ:
Теоретически, при клике на рекламу открывается новая вкладка, и сайт, на котором стоит реклама не закрывается ...

Странно, у меня во всех браузерах реклама Google AdSense, в том числе и промежуточная страница с объявлениями (после клика по слову-ссылке в блоке) открывается в той же вкладке, что и сайт.

MokuZ
На сайте с 12.03.2006
Offline
158
#2
lungo:
Странно, у меня во всех браузерах реклама Google AdSense, в том числе и промежуточная страница с объявлениями (после клика по слову-ссылке в блоке) открывается в той же вкладке, что и сайт.

Проверил сейчас на всякий случай))

В хроме (на маке) при клике в блоке ссылок открывается новая вкладка, вкладка с сайтом не закрывается.

1_st
На сайте с 22.01.2016
Offline
323
#3
MokuZ:
Теоретически, при клике на рекламу открывается новая вкладка

https://support.google.com/adsense/answer/1354740?hl=ru

L
На сайте с 03.05.2009
Offline
145
#4

После установки блоков ссылок лично у себя не обнаружил увеличения процента отказов (по ЯдексМетрика) и уменьшения времени, проведенного посетителями на сайте.

При этом CTR кликов по словам-ссылкам в блоках (первый неоплачиваемый клик) у меня от 1,5 до 5% по разным блокам ссылок.

Возможно, просто кликают в большинстве те посетители, которые уже и так собрались покинуть сайт. Да и открытие в новом окне (полагаю, что это для России) свою положительную лепту вносит.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#5
MokuZ:
В хроме (на маке) при клике в блоке ссылок открывается новая вкладка,

Может дело в маке или вашем хроме. Так как блок ссылок (и остальные блоки) открываются в той же вкладке.

mill.millioner
На сайте с 15.08.2010
Offline
103
#6

На маке, в хроме. Только что попробовал. Блок ссылок открывается в том же окне

MokuZ
На сайте с 12.03.2006
Offline
158
#7
mill.millioner:
На маке, в хроме. Только что попробовал. Блок ссылок открывается в том же окне

Значит это мистика какая-то... Кликнул на "обычную" адсенсовскую рекламу (обычно очень редко кликаю), открылась новая вкладка. При клике в блоке ссылок открывается новая вкладка с вариантами ссылок, при нажатии на предлагаемую ссылку также отрывается новая вкладка. Я один такой что ли уникальный?

Если реклама открывается взамен сайта, то это многое объясняет. Например, уменьшение трафика с яндекса в последние два месяца (как раз после установки блока ссылок перед контентом).

p.s. Мак (проверил в хроме, сафари, фф), провайдер онлайм (Москва).

Никаких кастомных настроек нет. Проверяю на случайном сайте.

Вся реклама adsense открывается в новой вкладке.

По IP??

-
На сайте с 15.12.2010
Offline
133
#8

Это не мистика. Выше 1_st дал ссылку на справку. Они там пишут, что открытие в новой вкладке зависит от страны...

Но, это не совсем так.

Точной причины я так пока и не нашел, но дело явно не в стране, по крайней мере не только.

У меня два акка. Один старый, другой помоложе(1.5года). Так вот, в старом акке, вся реклама и блоки ссылок открываются в новой вкладке(target=_blank), вне зависимости от страны. А во втором - в том же(target=_top). Так, что дело не в Гео... Повторение всех настроек из старого акка не помогло.

---------- Добавлено 01.03.2018 в 10:50 ----------

MokuZ:
Ухудшает ли этот рекламный блок поведенческие факторы страницы и увеличивает ли показатель отказов?

А по сабжу, смотря, что Вы вкладываете в понятие показатель отказов.

Совершение или не совершение Целевого Действия? А целевое действие какое? Клик по рекламе, Верно? А если это происходит в первые 30 сек? Это по Вашему отказ или все же Конверсия?

Или Вы о том, что меряют поисковики? Я имею глубокое убеждение, что отказы они меряют только по времени возврата в поиск. А если он слился по рекламе, то время возврата в поиск будет только увеличиваться, если он совсем не забудет, что искал😂

Или Вы о тех циферках что рисуются в аналитиках? Так там это тоже можно подкрутить...

Вот что гугланалитика говорит о своем показателе отказов:

https://support.google.com/analytics/answer/1009409?hl=ru

Высокий показатель отказов – это плохо?

Не всегда.

Если перед вами стоит задача привлекать пользователей, которые просмотрят больше одной страницы, то высокий показатель отказов – это плохо. Например, если на главной странице сайта есть ссылки на различные разделы (новости, каталог товаров, страницу оформления заказа и т. п.) и вам нужно, чтобы посетители сайта переходили в них, желательно, чтобы показатель отказов был низким.

Напротив, если у вас одностраничный сайт – например, блог – то сеансы с просмотром одной страницы совершенно естественны и высокий показатель отказов не имеет значения.
1_st
На сайте с 22.01.2016
Offline
323
#9
-Dima-:
Точной причины я так пока и не нашел, но дело явно не в стране, по крайней мере не только...Повторение всех настроек из старого акка не помогло.

Вот так проще (второй пример), вроде, можно этого добиться. Но, сам я не пробовал.

-
На сайте с 15.12.2010
Offline
133
#10

1_st, Да, спс, я знаю об этом. Именно так, в свое время, "настраивал" свой старый акк. В новом - фокус не получился. Но буду еще пробовать, как доберусь...

target=_top для гуглорекламы - Это величайшая наглость! Особенно для блока ссылок!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий