Как проверить ускорится ли сайт?

123
dimsog
На сайте с 08.08.2011
149

totamon, может быть и так. Просто я исхожу из своего опыта работы с шаредами. Где они измеряют всё в "попугаях", при этом не ясно что за попугаи. Да и иметь на одном IP еще пол сотни сайтов не очень то и хотелось.

При этом я хочу настроить по своему MySQL, выкинуть Apache и оставить только Nginx. Но в большинстве случаев я не смогу это сделать.

Но как обычно тут бывает на форуме, мы лишь гадаем :)

Мы не знаем, что за CMS и какие настройки шареда. Но за 300р можно было бы взять VPSку, с SSD у того же ihor, где все летало бы.

ihor vps -> ihc.ru
D
На сайте с 18.12.2015
147

VPS иногда медленнее шаредов. На шареде обычно доступны все ресурсы сервера, там оптимизирована база, куча ядер и все такое, поэтому сам запрос шаред обрабатывать может быстрее, если конечно он не забит сайтами в усмерть. На VPS можно поставить экзотический софт, и сконфигурировать его как вам угодно. Но в целом, если взять VPS и пошаманить, то можно улучшить скорость.

На VPS обычно делаю такой чеклист:

• SSL + HTTP/2 (для статики +, для нагрузки и скорости до TLS соединения однозначно минус)
  • Увеличиваю буфферы у access_logs и fastcgi_buffers
  • Отключаю логи на всякие иконки и статику (стили, JS)
  • Ставлю Redis, пробрасываю туда сессии PHP
  • Ставлю адаптер Redis под CMS (если есть)
  • Если сайт может существовать в статическом виде (блоги и т.п., магазины редко) - делаю fastcgi_cache.
  • Меняю opcache конфиг (точно не скажу что именно, давно не заглядывал туда)
  • Долго гоняю сайт бенчмарками, настраиваю базу (уменьшаю количество максимальных соединений чтобы не жрала много оперативки, уменьшаю некоторые буфферы)
  • Если все равно тупит, настраиваю лог запросов без индексов и slow_query_log, смотрю что за запросы тормозят работу. По возможности переписываю, оптимизирую, но если это CMS, то тут сложно что-то поделать, так как переписать запрос значит запретить обновления.

Дает прирост где-то 20% если перезжать с хорошего хостинга на хорошую VPSку. Если с говнохостинга съезжать, то тут можно и все 200% заиметь. Если fastcgi_cache - то прирост может быть очень большой (около 1400%), но там придется помучиться с настройкой.

А вообще, уже давно не пользуюсь CMS. Если что-то нужно, то пишу свое.

Разработка и поддержка высоконагруженных проектов.
S3
На сайте с 29.03.2012
235
totamon:
это какой-то маркетинговый миф

Мда... На шареде число одновременных соединений обычно в районе 20, даже на одноядерном ВПС можно до 1000 ставить безболезненно

Скорость однозначно увеличится в разы даже при базовой настройке!

Ч
На сайте с 16.12.2010
340
dimsog:
Вы должны понимать, что 5 секунд это огромное количество.

Так то визуально я не вижу, чтобы 5 секунд было, это просто какая дикая цифра. Я бы вообще не сказал, что что-то тормозит. Просто вижу что есть страницы с временем загрузки выше среднего, так там невооруженным глазом видно, что на этих страницах и отказов больше.

garik77:
Для начала я бы в настройках хостинга поковырялся, а там уж смотреть что и как делать дальше.

Дык на шареде и настроек то нет никаких.

dimsog:
Мы не знаем, что за CMS и какие настройки шареда.

ЦМС- шопскрипт (древняя 3.0. Сейчас перехожу на ШС7, посмотрю сначала как она будет работать)

danforth:
если перезжать с хорошего хостинга

Хостинг hts.ru. Так то вроде нет у меня к ним негатива. Несколько раз были косяки, но так терпимо вообщем.

D
На сайте с 18.12.2015
147
Sly32:
Мда... На шареде число одновременных соединений обычно в районе 20, даже на одноядерном ВПС можно до 1000 ставить безболезненно

Скорость однозначно увеличится в разы даже при базовой настройке!

Во-первых, количество открытых соединений на хостинге в разы больше, чем ты сказал. Во-вторых, на клиенте (в браузере) максимальное количество открытых соединений около 8 (при HTTP/1) или 1 (при HTTP/2) с поддержкой мультиплексирования. Как это повлияет на скорость загрузки?

Четверьг:
Хостинг hts.ru. Так то вроде нет у меня к ним негатива. Несколько раз были косяки, но так терпимо вообщем.

Думаю, что ускорение будет. Хостинг может быть и надежный, но точно не на последнем железе.

Четверьг:
ЦМС- шопскрипт (древняя 3.0. Сейчас перехожу на ШС7, посмотрю сначала как она будет работать)

У меня был опыт ускорения этой CMS, могу показать результат на VPS за 10 баксов. Не прям огонь, но пару дней поигравшись, удалось улучшить результат. Если интересно - пишите в личку, поделюсь ссылками.

Ч
На сайте с 16.12.2010
340

Ща перетащу тогда сначала сайт на новый двиг, посмотрю и уже от этого буду отталкиваться.

_
На сайте с 24.03.2008
357

Основная проблема шареда - отсутствие кеша. (либо вымывание из него ваших данных чужими)

Зачастую даже индексы баз берутся с диска.

Смысла использовать особо нету в текущий момент.

Кроме как в случае "мы все тут блондинки, где тут ваши интернеты ?"

ЗЫ. 5с - это что намеряли ? Общее время загрузки страницы ? Или время генерации ?

Если первое, то может вообще не в хостинге дело, а в объеме скачиваемого клиентом говна...

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
1457
Четверьг:
Дык на шареде и настроек то нет никаких.

На нормальных есть. Не так много/гибко, но кое-что можно настроить. Или добиться от саппорта.

danforth:
Во-вторых, на клиенте (в браузере) максимальное количество открытых соединений около 8 (при HTTP/1)

Нет. Лимиты сейчас намного больше. Точно не помню (лень гуглить).. что-то 24-32 на один домен и 8-16 доменов.

А 20 на шереде - да, бред :) Или совсем какой-то убогий шаред. Даже на халявных таких лимитов не видел:)

_SP_:
Основная проблема шареда - отсутствие кеша.

Ещё одна несусветная ересь..

"Проблема" шареда только в распределении ВСЕХ ресурсов на всех ОДНОВРЕМЕНННО юзающих эти ресурсы.

Проблема ВПС при отсутствии админа куда больнее может аукунуться.

Шаред для большинства юзеров - самое то что нужно.

Другое дело, что адекватных хостеров нынче ещё попробуй найди. Но это не касается типов услуг.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Топики помощи с ⓌordPress (https://searchengines.guru/ru/forum/1032910 ) и основы безопасности сайтов ( https://searchengines.guru/ru/forum/774117 ). *** Помощь\консультации в топиках форума - БЕСПЛАТНО. Платные услуги ( https://wp.me/P3YHjQ-3 ) - с бюджетом от 150$ ***
S
На сайте с 30.09.2016
469
SeVlad:
Проблема ВПС при отсутствии админа куда больнее может аукунуться.

Присутствие админа тоже не всегда помогает. На прошлой неделе в ходе выполнения работы на сайте заказчика у меня возникла необходимость создать таблицу в БД и посмотреть, как она будет заполняться. Запросил у закзчика доступ в phpMyAdmin. И выяснилось, что нет у них такого. Говорю: установите, у всех нормальных сайтов эта программа есть. На что админ отвечает: я тебе дам доступ по SSH, и работай с MySQL из командной строки. А phpMyAdmin устанавливать не буду, потому что это дыра в безопасности. 🤪

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
dimsog
На сайте с 08.08.2011
149

Sitealert, ну правильно говорит. :) phpMyAdmin это реально ад. Можно же по человечески, через Heidisql via SSH работать под виндой или через SequelPro via SSH в маке.

И наружу MySQL выставлять не нужно.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий