PHP 7 кэшируется где-то на сервере?

1 234
dimsog
На сайте с 08.08.2011
Offline
149
#21

Если человек сейчас хочешь отключить кэш, значит он ему не нужен в данный момент. Но большинство людей при росте посещаемости делают или горизонтальное масштабирование, путем смены параметров железа, либо делают оптимизацию кода.

К оптимизации и кэшированию люди приходят по разным путям. Но приходят:)

Вот когда у ТС будет задача сделать в MySQL SUM/Count по 10 млн записей в MySQL, тогда и поговорим :)

ihor vps -> ihc.ru
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#22
MkrtElion:
Нужен. Или вы думаете что им всем плевать сколько тратится денег на серверы?

Ну может и не плевать, и оптимизацией они занимаются и кэшем пользуются, я просто утрирую. Хотя судя по их рейтингам и доходам, мне бы было бы плевать, когда денег очень много, а считай бесконечность можно сделать очень многое в плане быстрого железа, а вот если денег нет то тогда нужно изворачиваться и применять кэш и ужимать ксс и т.д и т.п. Я шучу конечно, но в каждой шутке есть доля шутки.

---------- Добавлено 07.02.2018 в 17:14 ----------

Staid:
Не нужно перезагружать весь сервер, достаточно одну службу перезапустить. Если у вас vds, то скорее всего это можно сделать из панели. Так же можно через ssh перезагрузить службу httpd или apache2.:

Это интересно, запомню, подумаю над этим.

dimsog
На сайте с 08.08.2011
Offline
149
#23

Dmitriy_2014, на счет оптимизации. Последние 1.5 года в ВК очень сильно упало качество изображений. Один из примеров оптимизации. Хотя денег у них ооочень много.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#24
dimsog:

К оптимизации и кэшированию люди приходят по разным путям. Но приходят:)
Вот когда у ТС будет задача сделать в MySQL SUM/Count по 10 млн записей в MySQL, тогда и поговорим :)

Так у меня и проект скромный, он не нуждается в каких-то замысловатых подходах хитрых, да и до 10 млн. записей с MySQL там далеко. Ну удобно мне так работать, а сайт как работал, так и работает – не особо быстро, но и не особо медленно.

ME
На сайте с 03.07.2017
Offline
66
#25
dimsog:
Если человек сейчас хочешь отключить кэш, значит он ему не нужен в данный момент. Но большинство людей при росте посещаемости делают или горизонтальное масштабирование, путем смены параметров железа, либо делают оптимизацию кода.

К оптимизации и кэшированию люди приходят по разным путям. Но приходят:)
Вот когда у ТС будет задача сделать в MySQL SUM/Count по 10 млн записей в MySQL, тогда и поговорим :)

постгресс и 30 млн записей в одной таблице. Запросы и с Count и Join c SUM по подджойненым таблицам и все шевелится нормально. Просто это вопрос настройки и подхода. Хотя конечно MySQL в этой ситуации станет раком гораздо быстрее постгреса

---------- Добавлено 07.02.2018 в 16:16 ----------

Dmitriy_2014:
Так у меня и проект скромный, он не нуждается в каких-то замысловатых подходах хитрых, да и до 10 млн. записей с MySQL там далеко. Ну удобно мне так работать, а сайт как работал, так и работает – не особо быстро, но и не особо медленно.

Ну у вас видимо из-за бд такая скорость. А opcache тут не помошник.

dimsog
На сайте с 08.08.2011
Offline
149
#26

MkrtElion, у меня стал раком, как вы выражаетесь. Запрос 100-150 мс, по индексам. Сама БД стоит на SSD / 1 гб озу, все оптимизировано в сторону InnoDB.

ME
На сайте с 03.07.2017
Offline
66
#27
dimsog:
MkrtElion, у меня стал раком, как вы выражаетесь. Запрос 100-150 мс, по индексам. Сама БД стоит на SSD / 1 гб озу, все оптимизировано в сторону InnoDB.

Сорри за офтоп. Можете попробовать перейти на постгрес, он ведет себя стабильнее и предсказуемей при росте объяма бд. Ну и оперативки конечно маловато. Мой живет на 8 ГБ

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#28
dimsog:
Dmitriy_2014, на счет оптимизации. Последние 1.5 года в ВК очень сильно упало качество изображений. Один из примеров оптимизации. Хотя денег у них ооочень много.

Там наверное эффект Стив Джобса.

ME
На сайте с 03.07.2017
Offline
66
#29
Dmitriy_2014:
Там наверное эффект Стив Джобса.

Да нет. Просто в бизнесе принято оптимизировать издержки. Если можно за вполне конкретные сроки сделать вполне конкретную работу которая пренесет конкретные деньги (экономически привликательно), то почему бы этого не сделать. Иначе это будет транжирством

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#30
MkrtElion:
Да нет. Просто в бизнесе принято оптимизировать издержки. Если можно за вполне конкретные сроки сделать вполне конкретную работу которая пренесет конкретные деньги (экономически привликательно), то почему бы этого не сделать. Иначе это будет транжирством

Может вы и правы, но как бы мне хотелось бы иметь возможность заниматься транжирством, а не оптимизацией :-)

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий