PHP 7 кэшируется где-то на сервере?

123 4
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
2460

Здравствуйте. Подскажите если кто знает, перешел на PHP 7.1.11, сайт работает на WordPress. Раньше когда копировал измененные файлы темы по FTP изменения в браузере были видны сразу. Теперь меняю допустим footer.php изменения происходят через 2-3 минуты. Что это может быть, может PHP кэшируется на стороне сервера Apache/2.2.15(CentOS). Раньше такого не было, а если посмотреть замененный файл то он на сервере с изменениями, а сайт не поменялся, но через пару минут все ок. Браузер вроде кэширует css, js и может еще что-то… То ли баг то ли лаг какой-то.

Заранее спасибо за ответы.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#1

Не баг. Это вам надо настроить Opcache

https://www.google.ru/search?client=opera&q=opcache+PHP+7&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#2

Для opCache дефолтный конфиг validate_timestamp 1 и revalidate_freq 2 секунды, так что скорее всего дело не в opCache, если конечно вы эти настройки не трогали.

Junior Web Developer
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#3

Спасибо за ответы, действительно это не баг, это в новой установленной версии PHP 7 есть модуль, так называемый opCache, включенный по умолчания, для ускорения и кэширования скриптов PHP.

В общем, как было раньше походу я не увижу :-(

Есть вариант для отключения этого модуля в настройках php.ini, если вписать opcache.enable=Off то можно отключить его работу, но для этого нужно каждый раз перезагружать сервер или переключать версии PHP. Вариант не самый удобный.

Кароче придется смирится с задержками, а как было хорошо раньше закинул новый файл обновил страницу и сразу все изменения посмотрел…

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#4
Кароче придется смирится с задержками,

Ещё раз. Прочитайте его настройки. Не нужно его отключать. Вверху уже написали параметры на которые нужно обратить внимание и выставить также.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#5

Да класная технология, она оказывается еще и движок WordPress кэширует, делаешь изменение на странице – обновляешь и видишь - ничего не видишь. Ждешь, ждешь, надеешься и ура обновилось.

Отключу я её наверное, все равно этот супер-упер кэш не фига не ускоряет сайт. Может чуть быстрее работает старой версии 5.3.13 без кэша, так хоть там сразу видно было что ты изменяешь. Вот если бы он грузится начал за 0,0000001 сек, то да яб сказал вот это тема. А ждать изменений по несколько минут или как повезет это на любителя очень и очень неудобно это. Хотя может помучаюсь еще, но нифига это не круто…ваще…

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#6

В общем выключил я эту муть.

В папке php-bin лежит файл php.ini, в него вносится одна строка:

opcache.enable=Off

После чего перезагружается сервер.

И наконец-то все заработало по-человечески. Изменяю шаблон и щелкаю в браузере обновить – изменения проявляются моментально. Изменения постов, страниц в WordPress моментально обновляются. Сайт работает вроде как работал. Технология кэша безусловно классная штука, но не для меня, увы – может если сайт с одной страницей и забытый на лет 10, то это круто, а так на любителя. Ура все стало как прежде.

bay_ebook
На сайте с 28.05.2010
Offline
111
#7
Dmitriy_2014:

И наконец-то все заработало по-человечески.

Думаю, просто нужно учить матчась. Кеш на то и кеш, что бы кешировать. Если вам нужно что-то делать на сайте -для этого создается либо лакальная версия, либо dev.site.ed (копия сайта для разработки на том же хостинге, но без кеша)

Нужен прогер на php+mysql+понимание чужего кода? (/ru/forum/540660) Вам сюда PHP-шаман (http://php-shaman.pw/)
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#8

Локальная версия еще хуже чем кэш, а вот копия сайта для разработки на том же хостинге это интересное решение, но я даже не представляю как это возможно. Да и честно сказать мне нравится, когда один проект, один сайт и работа в реальном времени с мгновенным откликом (сделал-появилось, не нравится исправил, посмотрел опять и т.д. ), без этих постоянных переносов туда/сюда, может я лентяй, но вот как-то так.

Prior
На сайте с 03.03.2008
Offline
184
#9
Dmitriy_2014:
копия сайта для разработки на том же хостинге это интересное решение, но я даже не представляю как это возможно

Создание такой версии для отладки - довольно полезная и распространённая штука. Реализуется очень просто - добавляете поддомен dev к примеру и устанавливаете туда копию сайта, плюс желательно закрыть от индексации поисковиками. Ну, это если постоянно что-то дорабатывается на сайте, если редкие правки, то наверное и нет необходимости.

Ответы на вопрос - https://answers.net.pl
bay_ebook
На сайте с 28.05.2010
Offline
111
#10
Dmitriy_2014:
Да и честно сказать мне нравится, когда один проект, один сайт и работа в реальном времени с мгновенным откликом (сделал-появилось, не нравится исправил, посмотрел опять и т.д. ), без этих постоянных переносов туда/сюда, может я лентяй, но вот как-то так.

Для этого и нужна локальная копия - изменил, обновил, посмотрел. делать правки на живом сайте - чревато ошибками, которые "выгонят" ваших посетителей. Например - задеплоил забыв поставить ";" сайт упал с ошибкой, пока исправлял - 3 человека не смогло сделать заказ, и сайт потерял денежку (например).

По хорошему при разработке есть 4 версии - локальная, альфа, бета, живой сайт. Это что бы все потестить и минимизировать ошибки ( в том числе и через кешь).

А еще лучше не лениться и сразу учиться использовать такой комплект тестов, как например "codeception".

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий