Вы понимаете что нибудь в вебвизоре?

1 234
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#21
Четверьг:
Ну, погодите. Вот Вы советуете отдать продажи специалисту. Он оценит рынок, даст рекомендации и сам их реализует. Проконтролирует и организует рекламу, СЕО и тд. Чтобы была чистота эксперимента ему надо отдавать все продажи, так? Или часть? Или как?
Пусть, дал он продаж на 100 тыс руб. за месяц.
Вот как оценивать его работу? 100 тыс продаж за месяц это он норм наработал или нифига не делал?

Тут я не все совсем понял. Вариантов может быть масса. Результат рекламно маркетинговой деятельности можно оценивать по приросту трафика из органической выдачи. Только она дает долговременный эффект и экономию рекламных бюджетов. Есть результат - есть оплата, нет результата - нет оплаты. Размеры можно оговаривать отдельно. Тогда задача специалиста - выявить рынок, подготовить под него контент, организовать первоначальное привлечение посетителей от рекламы, а по прошествии небольшого времени оценить прирост выдачи в органике и тогда проводить взаиморасчеты. Специалист инвестирует свой труд на первых порах, а вы затраты на рекламу. По результатам оговоренная премия. Просто прирост в органике проще контролировать. Если оценивать результат по продажам и прибыли то тут сложнее. Мало привлечь клиента, его еще нужно обслужить грамотно, чтобы получить продажу и прибыль. Это уже другая задача, другие работы, другие затраты. И не все зависит от рекламщика-маркетолога. Многое зависит от владельца магазина. У нас например был на практике такой пример. Мы провели свою часть работ, выдачу из органики подняли, но продавец не следовал нашим рекомендациям по ценам и в результате получал низкую конверсию. То есть мы ему дали приток клиентов, но он не обеспечил продаж.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#22
e_v_medvedev:
То есть мы ему дали приток клиентов, но он не обеспечил продаж.

Я об этом и говорю. Это типичная концовка таких взаимоотношений.

Уверен, что если услышать противоположную сторону, то у него тоже нашлось бы что сказать по этому поводу.

Интересно бы послушать не тех, кто предоставляет эти услуги, а тех, кто их покупает. Как-то мне не встречаются такие счастливые истории сотрудничества.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#23
Четверьг:
Я об этом и говорю. Это типичная концовка таких взаимоотношений.
Уверен, что если услышать противоположную сторону, то у него тоже нашлось бы что сказать по этому поводу.

Ну если вы хотите снять с себя ответственность за отсутствие продаж из-за вашей некачественной работы и свалить свои ошибки на исполнителя, то тогда да. Это будет типичная концовка сотрудничества. Я как раз и говорю, что возможно главной проблемой для роста вашего бизнеса являетесь вы сами. Именно слабый менеджмент является причиной подавляющего большинства провалов в бизнесе вообще и в интернет-торговле в частности.

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#24
Четверьг:
Дык а при чем тут жадность? В бизнесе вообще нет понятия "жадность", есть затраты. И вопрос только в том целесообразны они или нет.

Ну как же нет? Я лучше найму пару студентов, но лишний раз скатаюсь на курорт - это не жадность?

Бюджет на ИМ не резиновый, и приходится лавировать между выцарапыванием крох % оплачивая порой недешевые чужие услуги и экономией. Ваша задача как владельца - найти эту золотую середину, используя тот бюджет, что можете себе позволить.

Я тоже так считаю, т.к. занимаюсь им сам и в курсе того, что постоянно там не нужны работы. Как и в СЕО. Как и во многих других вопросах. Но, "специалисты" по этим вопросам не согласны с этим мнением. Иначе им зарабатывать нечего будет. Вы хоть раз видели рекламщика или сеошника, который бы сказал: "я вам настрою всё, а потом буду раз в полгода заходить и корректировать если потребуется, ну и платить мне можно раз в полгода." Таких нет.

Ну как раз в директе вроде как берут за создание РК и за ее ведение, и цифры там несколько отличаются.

7910
На сайте с 18.07.2007
Offline
181
#25
Четверьг:

Вообще, аналитики в екоммерсе, конечно очень много. Одному во всю вникать времени не хватает. Раз пошло обсуждение темы аналитики, расскажите, кто какие метрики мониторит в первую очередь?

У меня, вот постоянно открыта вкладка с таблицей: Транзакция - Источник/Канал. Т.е. я все время контролирую по каким рекламным кампаниям приходят заказы.

Второе по частоте, это РОИ рекламных кампаний.

Я мониторю количество заказов в день, количество посетителей, процент повторных заказов, процент отказов, процент незабираний наложки, конверсию и рои по каждому рекламному каналу. Да и всё, пожалуй, этого хватает.

Насчет найти толкового рекламщика за вменяемые деньги это сложно, у меня не получилось. Пришлось самой стать специалистом по нужному мне каналу рекламы. Обзвонила штук 60 фирм и частных фрилансеров, с некоторыми даже начинала работать. Опыт отрицательный, они работают неэффективно, им плевать на продажи и, уж тем более, на экономию денег хозяина бизнеса. Те, с кем договаривались работать с оплатой за лидов, обеспечивали мне нужное количество лидов, но по какой цене, аж вспоминать не хочется. Привести 200 лидов не проблема, потратив на это 2 тыс $ и они еще уверяли, что 10$ за лид - это нормальная стоимость, что дешевле невозможно. Для сравнения - сейчас мне лид обходится не более 10 рублей, 5-6 рублей в среднем. В сто раз дешевле ☝

И теперь, когда я сама могу генерить сколько угодно недорогого и качественного трафика, я кажется начинаю понимать почему так трудно нанять толкового и эффективного специалиста по рекламе. Они есть, только им не интересно работать на отечественный рынок, они работают на зарубежный рынок. К примеру, если у меня есть свободное время, я лучше порекламирую на европейский трафик и получу 25$ за лида, чем буду продавать российские товары за копеечное вознаграждение. Много ли российских интернет-магазинов может позволить платить от 25$ за лид (и не кидать при этом)?

Вот сейчас на cpagrip появилось предложение с вознаграждением 300 фунтов (это 24 тысячи рублей!) и уже некоторые успели заработать и вывести 50-70 тыщ в день, делятся опытом на blackhatworld'е.

Ну и кто из рекламщиков, умеющих генерить платежеспособный трафик, пойдет наниматься работать в мелкий российский интернет-магазин?

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#26
7910:
Я мониторю количество заказов в день, количество посетителей, процент повторных заказов, процент отказов, процент незабираний наложки, конверсию и рои по каждому рекламному каналу. Да и всё, пожалуй, этого хватает.

Насчет найти толкового рекламщика за вменяемые деньги это сложно, у меня не получилось. Пришлось самой стать специалистом по нужному мне каналу рекламы. Обзвонила штук 60 фирм и частных фрилансеров, с некоторыми даже начинала работать. Опыт отрицательный, они работают неэффективно, им плевать на продажи и, уж тем более, на экономию денег хозяина бизнеса. Те, с кем договаривались работать с оплатой за лидов, обеспечивали мне нужное количество лидов, но по какой цене, аж вспоминать не хочется. Привести 200 лидов не проблема, потратив на это 2 тыс $ и они еще уверяли, что 10$ за лид - это нормальная стоимость, что дешевле невозможно. Для сравнения - сейчас мне лид обходится не более 10 рублей, 5-6 рублей в среднем. В сто раз дешевле ☝

И теперь, когда я сама могу генерить сколько угодно недорогого и качественного трафика, я кажется начинаю понимать почему так трудно нанять толкового и эффективного специалиста по рекламе. Они есть, только им не интересно работать на отечественный рынок, они работают на зарубежный рынок. К примеру, если у меня есть свободное время, я лучше порекламирую на европейский трафик и получу 25$ за лида, чем буду продавать российские товары за копеечное вознаграждение. Много ли российских интернет-магазинов может позволить платить от 25$ за лид (и не кидать при этом)?
Вот сейчас на cpagrip появилось предложение с вознаграждением 300 фунтов (это 24 тысячи рублей!) и уже некоторые успели заработать и вывести 50-70 тыщ в день, делятся опытом на blackhatworld'е.
Ну и кто из рекламщиков, умеющих генерить платежеспособный трафик, пойдет наниматься работать в мелкий российский интернет-магазин?

Проблема вся в том, что все смотря на те данные, о которых вы говорите. Это собственно те данные которые проще всего получить из метрик поисковиков, стандартных отчетов админок магазинов, отчетности ERP-систем. Смотрят на эти данные миллионы владельцев ИМ, но только единицы способны за ними увидеть суть происходящего и принимать правильные управленческие решения. Из этих единиц часть способна это делать по наитию, видимо как вы, а часть просто владеет методами исследований, то есть сбора и обработки данных для получения требуемых знаний, как мы. ТС судя по вопросу в первом посте относится к тем, кто ни чего не видит.

Мелкие продавцы пытаются сами освоить и выполнять рекламно-маркетинговые работы и будучи не в состоянии выполнять ее качественно, останавливаются в своем развитии. Упираются в потолок и не знают что делать дальше. Те кто в состоянии найти и привлечь на свою сторону таких специалистов, те вырастают в большие компании. Тут по-моему ТС в одном из топиков задавал вопрос: "Как стать таким как Тиньков?". Сомневаюсь что Тиньков сам осваивал лидогенерацию. В этом и разница мелких предпринимателе и крупных. Одни умеют все делать сами, но не умеют управлять другими, а другие умеют находить грамотных специалистов и заинтересовывать их в конечном результате, но не умеют делать все сами. Это тож е самое, что "Можно найти рабочего, который работает на всех типах станков и может сделать все детали для какой нибудь космической ракет например, но он ни когда не сможет разработать ракету и организовать процесс их производства на потоке."

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#27
e_v_medvedev:
Проблема вся в том, что все смотря на те данные, о которых вы говорите. Это собственно те данные которые проще всего получить из метрик поисковиков, стандартных отчетов админок магазинов, отчетности ERP-систем. Смотрят на эти данные миллионы владельцев ИМ, но только единицы способны за ними увидеть суть происходящего и принимать правильные управленческие решения. Из этих единиц часть способна это делать по наитию, видимо как вы, а часть просто владеет методами исследований, то есть сбора и обработки данных для получения требуемых знаний, как мы. ТС судя по вопросу в первом посте относится к тем, кто ни чего не видит.
Мелкие продавцы пытаются сами освоить и выполнять рекламно-маркетинговые работы и будучи не в состоянии выполнять ее качественно, останавливаются в своем развитии. Упираются в потолок и не знают что делать дальше. Те кто в состоянии найти и привлечь на свою сторону таких специалистов, те вырастают в большие компании. Тут по-моему ТС в одном из топиков задавал вопрос: "Как стать таким как Тиньков?". Сомневаюсь что Тиньков сам осваивал лидогенерацию. В этом и разница мелких предпринимателе и крупных. Одни умеют все делать сами, но не умеют управлять другими, а другие умеют находить грамотных специалистов и заинтересовывать их в конечном результате, но не умеют делать все сами. Это тож е самое, что "Можно найти рабочего, который работает на всех типах станков и может сделать все детали для какой нибудь космической ракет например, но он ни когда не сможет разработать ракету и организовать процесс их производства на потоке."

Простыня ни о чем на уровне распространителя гербалайфа.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#28
demon155:
Простыня ни о чем на уровне распространителя гербалайфа.

Материал для людей с более высоким уровнем интеллекта чем ваш.

S
На сайте с 06.07.2015
Offline
67
#29

При большом объеме заказов вебвизор может служить дополнительным инструментом для анализа ситуации. Когда пользователь осуществил какое-то заведомо странное действие, помогает понять, что, например, api модуля доставки подлагнул и не предложил правильный вариант, или пользователь где-то что-то криво ввел.

Что угодно, примеров уйма

SS
На сайте с 28.05.2008
Offline
142
#30

7910, откуда берете лидов таких дешевых если не секрет?

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий