Вы понимаете что нибудь в вебвизоре?

123 4
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#11

Присущ, я согласен с этим. Просто смотрю со своей колокольни. Мелкобизнесу специалист узкого профиля редко когда по карману.

Обычно заявления типа, "на каждый чих" "возьми специалиста" исходят от самих "специалистов".

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#12
Четверьг:
Присущ, я согласен с этим. Просто смотрю со своей колокольни. Мелкобизнесу специалист узкого профиля редко когда по карману.
Обычно заявления типа, "на каждый чих" "возьми специалиста" исходят от самих "специалистов".

Тогда у вас получается, что специалиста для качественного выполнения некоторых действий вы нанять не можете, сами сделать качественно работу не можете, а без качественного выполнения этой работы бизнес не развивается. Сами учиться будете, особенно в условиях нехватки времени, годами. Получается либо вы решите вопрос с поиском нужного специалиста, либо постепенно будете терять бизнес, а значит в этом случае нанять кого-то будет еще сложнее.

---------- Добавлено 01.02.2018 в 15:32 ----------

Четверьг:
Понял. Спасибо. Да, видимо просто надо просматривать регулярно, а не раз в полгода.

Надо не просто смотреть регулярно, надо использовать методики исследований. Надо не просто смотреть в экран, на какую то картинку, а смотреть куда надо, собирать нужную информацию и потом обобщать результаты наблюдений. То есть делать все то, что обычно делается при проведении всех научных исследований. В управлении бизнесом это называется постановка управленческого учета.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#13

Коллега, а вы отчеты ecommerce на сайте настраивали? Там тоже есть о чем задуматься.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#14
Получается либо вы решите вопрос с поиском нужного специалиста, либо постепенно будете терять бизнес, а значит в этом случае нанять кого-то будет еще сложнее.

И какой выход? Какого специалиста искать?

В ИМе столько вопросов, что, если следовать рекомендациям брать специалистов на каждую задачу, то этих специалистов уже на миллион в месяц можно запросто насчитать.

Сами посчитайте: спец по аналитике, по директу, по адводрсу, по маркетингу, коуч по менеджменту, спец по логистике, по 1С, СЕОшник, контетщик, СММщик. Это я за одну минуту только вспомнил кого рекомендуют. Каждому надо тыщ по 30 обязательно. Итого уже на 300 тыщ насчитал )

Причем, каждый спец хочет быть узким. Маркетолог не хочет быть директологом. А директолог не хочет заниматься СЕО.

Много здесь есть тех, кто может себе позволить такое?

Я вот попробовал работать с человеком по Директу. Ну невыгодно мне это. А чтобы было выгодно мне, неинтересно будет ему это.

Тоже самое с СЕО. Отсутствие критериев и возможности точно посчитать эффективность их работы заставляет страховаться и завышать целевые цифры. Из за этого, им придется работать больше, а получать меньше. Им это неинтересно. А наоборот, неинтересно мне.

demon155:
Коллега, а вы отчеты ecommerce на сайте настраивали?

Да, это настроено. В этих отчетах как раз сижу более менее регулярно.

Вообще, аналитики в екоммерсе, конечно очень много. Одному во всю вникать времени не хватает. Раз пошло обсуждение темы аналитики, расскажите, кто какие метрики мониторит в первую очередь?

У меня, вот постоянно открыта вкладка с таблицей: Транзакция - Источник/Канал. Т.е. я все время контролирую по каким рекламным кампаниям приходят заказы.

Второе по частоте, это РОИ рекламных кампаний.

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#15
Четверьг:
И какой выход? Какого специалиста искать?

Для начала договоритесь со своей жадностью.)))

Как вариант - нанимайте стороннего на аутсорс. Тот же директ, если грамотно настроить, можно почти не поддерживать -> нет смысла держать на это отдельного человека.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#16
demon155:
Для начала договоритесь со своей жадностью.)))

Дык а при чем тут жадность? В бизнесе вообще нет понятия "жадность", есть затраты. И вопрос только в том целесообразны они или нет.

Как вариант - нанимайте стороннего на аутсорс.

Я про аутсорс как раз говорю. В штате будет дороже.

Тот же директ, если грамотно настроить, можно почти не поддерживать -> нет смысла держать на это отдельного человека.

:) Я тоже так считаю, т.к. занимаюсь им сам и в курсе того, что постоянно там не нужны работы. Как и в СЕО. Как и во многих других вопросах. Но, "специалисты" по этим вопросам не согласны с этим мнением. Иначе им зарабатывать нечего будет. Вы хоть раз видели рекламщика или сеошника, который бы сказал: "я вам настрою всё, а потом буду раз в полгода заходить и корректировать если потребуется, ну и платить мне можно раз в полгода." Таких нет.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#17
Четверьг:
И какой выход? Какого специалиста искать?
В ИМе столько вопросов, что, если следовать рекомендациям брать специалистов на каждую задачу, то этих специалистов уже на миллион в месяц можно запросто насчитать.
Сами посчитайте: спец по аналитике, по директу, по адводрсу, по маркетингу, коуч по менеджменту, спец по логистике, по 1С, СЕОшник, контетщик, СММщик. Это я за одну минуту только вспомнил кого рекомендуют. Каждому надо тыщ по 30 обязательно. Итого уже на 300 тыщ насчитал )
Причем, каждый спец хочет быть узким. Маркетолог не хочет быть директологом. А директолог не хочет заниматься СЕО.
Много здесь есть тех, кто может себе позволить такое?
Я вот попробовал работать с человеком по Директу. Ну невыгодно мне это. А чтобы было выгодно мне, неинтересно будет ему это.
Тоже самое с СЕО. Отсутствие критериев и возможности точно посчитать эффективность их работы заставляет страховаться и завышать целевые цифры. Из за этого, им придется работать больше, а получать меньше. Им это неинтересно. А наоборот, неинтересно мне.


Да, это настроено. В этих отчетах как раз сижу более менее регулярно.
Вообще, аналитики в екоммерсе, конечно очень много. Одному во всю вникать времени не хватает. Раз пошло обсуждение темы аналитики, расскажите, кто какие метрики мониторит в первую очередь?

У меня, вот постоянно открыта вкладка с таблицей: Транзакция - Источник/Канал. Т.е. я все время контролирую по каким рекламным кампаниям приходят заказы.

Второе по частоте, это РОИ рекламных кампаний.

На счет 1С не знаю, но речь шла о вебвизоре. Если говорить о том какой специалист нужен, то это специалист по маркетингу и рекламе. Такой специалист должен:

  • вести маркетинговые исследования в интернете;
  • выдавать рекомендации по корректировке предложений и бизнеса под запросы рынка;
  • готовить контент по результатам маркетинга;
  • настраивать и анализировать рекламные кампании.

Собственно анализ результатов работы рекламных кампаний и есть часть маркетинга. По ценам с таким спецом можно договариваться. Либо платите ему фиксированную оплату, либо сдельно от лидов (он ведь на лиды будет работать).

По сути вам нужен нормальный интернет-продавец.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#18
e_v_medvedev:
либо сдельно от лидов

От лидов норм, но читаю даже здесь обсуждения таких схем работы и вижу, что от лидов особо то никто работать не хочет. Почему, уже другой вопрос.

Опять всё придет к тому, что та схема, которая выгодна продавцу лидов будет невыгодна владельцу ИМа.

Либо, всё сведется тупо к партнерке.

И не везде от лидов пойдет. В низкомаржинальных нишах вряд ли получится.

И как отделять усилия разных продвигателей друг от друга? Если над Директом работает один человек, а над СЕО другой? Как разделять их лиды? Каналы смешиваются, и это только еще один аспект.

Ладно, пусть всем занимается один только маркетолог, который контролирует все каналы, и больше никто кроме него. Но, вы можете представить себе такую ситуацию? Это владелец магазина должен отдать ему ВСЕ свои рычаги продаж - одному человеку. Т.е сам владелец не дожлжен вмешиваться в эти каналы.

И как тогда понять на полную ли работает этот маркетолог? На 100% выжимает все возможные продажи или только на 20% ? Менять его каждые 3 месяца? Говорить: погоди, я ща тут еще одного потестирую, потом еще одного, потом еще. Если ты из них окажешься лучшим, я тебя позову, года через 3...

Либо, договариваться: твои продажи это только последний клик и всё. Всё что в мульти, то не твое, по тлф тоже не твое. Интересно ли это будет такому специалисту? Сомневаюсь.

Так что, какие-то нереальные это всё схемы. Теоретика.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#19
Четверьг:

Я про аутсорс как раз говорю. В штате будет дороже.

Ну может не аутсорс, а на удаленку. Это сильно может сэкономить.

Четверьг:

Я тоже так считаю, т.к. занимаюсь им сам и в курсе того, что постоянно там не нужны работы. Как и в СЕО. Как и во многих других вопросах. Но, "специалисты" по этим вопросам не согласны с этим мнением. Иначе им зарабатывать нечего будет. Вы хоть раз видели рекламщика или сеошника, который бы сказал: "я вам настрою всё, а потом буду раз в полгода заходить и корректировать если потребуется, ну и платить мне можно раз в полгода." Таких нет.

А вы как себе представляете продавца, который будет заходить на работу периодически? :-). Сеошные операции разовые. А вот маркетинг и реклама это и есть торговля и этим нужно заниматься непрерывно. А если эти заниматься как вы - по случаю, то и результат будет такой же как у вас сейчас. Мониторинг состояния рынков, поведения и спроса покупателей, поведение конкурентов и т.п. нужно вести постоянно и непрерывно. Да не 8 часов в день 7х24, но по часу-два в день, и главное профессионально и на системной основе. Тогда можно вместо 300 тыс рублей и за 30 тыс в месяц найти. Затраты зависят от умения организовывать бизнес-процессы.

---------- Добавлено 01.02.2018 в 20:27 ----------

Четверьг:
От лидов норм, но читаю даже здесь обсуждения таких схем работы и вижу, что от лидов особо то никто работать не хочет. Почему, уже другой вопрос.
Опять всё придет к тому, что та схема, которая выгодна продавцу лидов будет невыгодна владельцу ИМа.
Либо, всё сведется тупо к партнерке.

Ну выгода зависит от способов организации работы. Если вы не дадите выгодных условий, то квалифицированный специалист работать не будет. Вы опять останетесь ни с чем. Если наймете некудышного спеца, или будете искать сеошника, то - да, все сведется к партнеркам. Все зависит от управленческих решений.

---------- Добавлено 01.02.2018 в 20:29 ----------

Четверьг:

Так что, какие-то нереальные это всё схемы. Теоретика.

Это тоже может быть обусловлено вашей неготовностью принимать правильные решения. У того кто готов, теория быстро превращается в успешную практику. А вы опять остаетесь ни с чем. Собственно вы уже остаетесь ни чем ни чего не делая и во всем сомневаясь.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#20
e_v_medvedev:
Это тоже может быть обусловлено вашей неготовностью принимать правильные решения. У того кто готов, теория быстро превращается в успешную практику.

Ну, погодите. Вот Вы советуете отдать продажи специалисту. Он оценит рынок, даст рекомендации и сам их реализует. Проконтролирует и организует рекламу, СЕО и тд. Чтобы была чистота эксперимента ему надо отдавать все продажи, так? Или часть? Или как?

Пусть, дал он продаж на 100 тыс руб. за месяц.

Вот как оценивать его работу? 100 тыс продаж за месяц это он норм наработал или нифига не делал?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий