Prestashop - Плюсы - минусы

12
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#11
_SP_:
модератора

Ты точно хочешь обсудить действия модератора, или просто и тут неграмотный?

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#12

Без престы "на выходе" получается как-то так...

(без каких-либо кешей итп, главная страница)

Пинг до европы великоват конечно...

С ней... ну в общем грустно всё было.

png Untitled124234.png
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#13
_SP_:
Тормозное глючище.

Я вам больше скажу - из всего можно сделать "Тормозное глючище" даже из вашего велосипеда. Ведь все зависит от рук собирающего, но ни как не от инструмента. Заставить летать как и глючить это как раз задача разработчика который использует продукт, а не разработчиков продукта, потому что они не могут предугадать все кейсы для каждого конечного пользователя. Они дают все инструменты и возможность ими пользоваться, если вы не научились - это по моему ваши трудности 😂

PS. Да конечно, свой велосипед будет всегда быстрее, но увы у него нет тех возможностей расширения, по этому он как бы и быстрее и заточен под узкую задачу. Просто написать грамотный свой велосипед, сильно... прям ооочень сильно дорого.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#14
Aisamiery:
Я вам больше скажу - из всего можно сделать "Тормозное глючище" даже из вашего велосипеда. Ведь все зависит от рук собирающего, но ни как не от инструмента.

Да нет же :).

Сколько микроскопом гвозди не пытайся забивать, что не делай, как руки не тренируй, а с молотком он не сравнится.

Изначально микроскоп не для того... а для чего он вообще не понятно... он картонный.

Красивый такой картонный микроскоп с кучей баб и сисек на каждой стороне нарисованной,

ручки у него такие все, как айфон, симпатичный он очень.

Жаль не увеличивает ничего, и для гвоздей тоже не подходит, но это уже потом выясняется...

Aisamiery:

Заставить летать как и глючить это как раз задача разработчика который использует продукт, а не разработчиков продукта, потому что они не могут предугадать все кейсы для каждого конечного пользователя. Они дают все инструменты и возможность ими пользоваться, если вы не научились - это по моему ваши трудности 😂

Да нет же :)

Не дают. И близко не дают.

Если вам выдали "конструктор лего", но все элементы в нем имеют разный шаг (пупырышки на разном расстоянии на всех деталях), то вы, конечно сможете собрать из него дом, но это будет немного неразумным.

Можно сколько угодно заниматься самоуничижением, думать что это у тебя руки кривые, а не компоненты, однако в определенный момент приходит чёткое понимание: хочешь сделать хорошо - сделай сам.

И все трудности проходят.

Я до последнего сторонился такого подхода... просрал немало времени из-за этого.

Еще раз хотелось бы подчеркнуть: я выкинул эту престу в момент, когда для 99% работа уже как-бы сделана была.

Т.е. всё "как-то работало" и "что-то делало". Картинки там красивые в админке рисовались итп.

Обычно в таком виде сдают клиентам, они это "принимают" и потом "как-то с этим живут".

Но лично меня это всё не устроило. Абсолютно. "по совокупности".

Aisamiery:

PS. Да конечно, свой велосипед будет всегда быстрее, но увы у него нет тех возможностей расширения, по этому он как бы и быстрее и заточен под узкую задачу. Просто написать грамотный свой велосипед, сильно... прям ооочень сильно дорого.

В целом с вами согласен касательно трудозатрат.

Однако грамотно сделать из кривых кирпичей красивый дом может оказаться еще дороже.

В частности сделать свой простой узкозаточенный велосипед оказалось быстрее и дешевле, чем допиливать чужой.

По крайней мере мне. Возможности расширения у меня в 100500 раз больше, чем при использовании "готового монстра".

Просто берешь и дописываешь нужное - это несложно... опыт показал, что через год, "доводка" делается легко и быстро.

(за год пришло понимание чего поправить и где), удалось даже отрефакторить часть говнокода без каких-либо проблем.

Других не агитирую абсолютно.

Как можно работать в прибыль с современными движками ИМ если честно не понимаю... но ведь работают как-то люди.

Многие убеждены в том, что если данные скопировать на флешку - получится резервная копия. И ничего - живут как-то люди.

И даже не всегда всё это заканчивается тем, что "рвут на попе волосы".

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#15
_SP_:

Можно сколько угодно заниматься самоуничижением, думать что это у тебя руки кривые, а не компоненты, однако в определенный момент приходит чёткое понимание: хочешь сделать хорошо - сделай сам.

Вы свою ситуацию не ставьте во краю угла. Вы и разработчик и конечный пользователь, как бы CMS это не про вас. А теперь представьте что вы до сих пор думаете что сайты просто рисуют и так и выкладывают, бизнес у вас маленький и вам нужны доработки раз в 3 месяца по 5 часов времени. Как вы думаете сколько времени вы будете ждать выполнения своих задач с учетом того, что там поработал уже над этим велосипедом с десяток разных "спецов"? Скажу проще, быстрее будет найти тех кто перепишет.

Любой продукт задает вектор движения, собирает вокруг себя сообщество тем самым облегчая какие то моменты, но и сугубляя другие. Вы знаете что и вы через год будете это поддерживать и вносить правки и через год вам будет не проблема, вопрос сможет ли кто то без вас внести эти правки... через год 😂

Пхп не сложный язык, инструменты вокруг него куда сложнее самого языка, но инструменты, в том числе и CMS, задают так сказать внутресообщественный этикет, вам конечно никто не говорит брать что то популярное типо симфони и пилить на нем, потому что философия симфони и порог входа у неё намного сложнее, чем у самого пхп, по этому действительно проще стать что то типо "панком" и всю сознательную жизнь игнорировать общество и людей вокруг :)

PS. Я работал с командой которая пилит действительно свои вещи, крутые вещи, там бюджеты такие, что потянуть их может только крупный бизнес и то для того чтобы отстранится от конкурентов, сделать какой то свой продукт для дальнейшей конкуренции на рынке - это всякие сбертехи например, у маленьких команд обычно получается говнокод через 3-4 месяца активного развития кодовой базы и это все переписывается на какой нибудь cms или фреймворке 😂

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#16
Aisamiery:
Вы свою ситуацию не ставьте во краю угла. Вы и разработчик и конечный пользователь, как бы CMS это не про вас. А теперь представьте что вы до сих пор думаете что сайты просто рисуют и так и выкладывают, бизнес у вас маленький и вам нужны доработки раз в 3 месяца по 5 часов времени. Как вы думаете сколько времени вы будете ждать выполнения своих задач с учетом того, что там поработал уже над этим велосипедом с десяток разных "спецов"? Скажу проще, быстрее будет найти тех кто перепишет.

Конечно. И не исключено, что это будет еще и дешевле, чем допиливать готовое :).

stay small

Вообще описанный вами индивид обречен на банкротство.

Все эти CMS/ИМ и прочее изначально ущербны. Они обещают описанному вами человеку (который открывает небольшой бизнес), что он сможет добиться чего-то в конкуретной среде не вникая в сложные технические моменты. Что не будучи техническим спецом, не имея спеца в команде итп, он сможет чего-то добиться.

Имея ИМ ты должен иметь достаточную технологическую базу.

Почему-то для оффлайн торговли людям не зазорно потратить массу времени и денег на правильную выкладку товара, освещение, мебель итп.

А ИМ должен "вставать и работать как надо "из коробки"".

А он не встает... и не работает, хоть убей.

Я эти доработки часто вижу... которые сделаны в готовых движках исходя из бюджета сотни долларов в месяц.

Лучшеб сразу пристрелили. И печальнее всего то, что помочь уже нечем.

В первоначальном бизнес-плане просто не было бабок на то, чтобы хоть кто-то в компании был компетентен технически.

Просто забыли его.

Уборщицу не забыли, а технаря в ИМ забыли запланировать.

"А чё, мыж тут скачаем забесплатно и вон те парни за 10к нам настроят"...

"А почему доделать будет 100к стоить, если настроили первоначально за 10к"... ?

итд итп

Мы сильно отклонились от престы, но всё, что я хотел в этот топик "внести" это то, что преста "не вариант".
Надо искать что-то другое. Её точно не надо.
Она плоха безотносительно к велосипедам. Её модель извлечения бабла порочна.
Похоже, что смысл престы заключается в том, чтобы вы купили платные аддоны.
Для этого всё сделано так, чтобы когда вы сделаете 50-60% работы вы поняли, что
в базовом функционале нет нужных частей, и вы либо должны доделать их сами,
либо заплатить денег за плагины (и нет гарантий что поможет), либо списать 50% в убытки.
Сколько денег ? Да ктож знает...

Aisamiery:

Любой продукт задает вектор движения, собирает вокруг себя сообщество тем самым облегчая какие то моменты, но и сугубляя другие. Вы знаете что и вы через год будете это поддерживать и вносить правки и через год вам будет не проблема, вопрос сможет ли кто то без вас внести эти правки... через год 😂

Можно конечно. Без всяких проблем.

Понимаете, дело просто в том, сколько задач решает код. В его объеме.

Любой ПХП разработчик сможет внести правки в систему в которой 30кб кода.

Очень немногие смогут в систему на 50мб :)

Делая свой велосипед можно выкинуть оттуда 95% ненужных вам возможностей.

И тогда любую часть, даже переписать с нуля не будет стоить запредельных денег.

Aisamiery:

Пхп не сложный язык, инструменты вокруг него куда сложнее самого языка, но инструменты, в том числе и CMS, задают так сказать внутресообщественный этикет, вам конечно никто не говорит брать что то популярное типо симфони и пилить на нем, потому что философия симфони и порог входа у неё намного сложнее, чем у самого пхп, по этому действительно проще стать что то типо "панком" и всю сознательную жизнь игнорировать общество и людей вокруг :)

От задач очень зависит. От задач.

Я лишь за то, чтобы микроскопом не забивать гвозди.

У меня тут жена купила телефон себе... при первом включении проработал без зарядки 3 недели, после первой зарядки 5, слышно хорошо вполне, размер приемлимый, цена копеечная.

И я понял - я хочу быть панком. Мне тоже такой нужен.

И с движком тоже самое абсолютно.

Мне пофиг на модность, мне потребительские качества подавай :).

Aisamiery:

PS. Я работал с командой которая пилит действительно свои вещи, крутые вещи, там бюджеты такие, что потянуть их может только крупный бизнес и то для того чтобы отстранится от конкурентов, сделать какой то свой продукт для дальнейшей конкуренции на рынке - это всякие сбертехи например, у маленьких команд обычно получается говнокод через 3-4 месяца активного развития кодовой базы и это все переписывается на какой нибудь cms или фреймворке 😂

Даже и не знаю какие задачи в рядовом ИМ могут потребовать командной работы в течении 3-4 месяцев.

Что за функционал такой собрались внедрять, что требуются человеко-годы работы ?

Почему он от ИМ не отделен в отдельные сервисы ?

Вы вообще представляете себе объем функционала типового небольшого ИМ ?

Он маленький. Очень-очень маленький.

Просто не надо нагружать новомодную фигню и не понадобится столько говнокода.

ИМ - это не бухгалтерия, не отчеты в налоговую, не учет склада - это ваша витрина в интернете.

Всё остальное должно быть отдельно исполнено.

ЗЫ. Один из проектов, которые я поддерживал, требовал регулярного допила-перепила в течении 10 лет :).

И ничего, работает до сих пор между прочим. Миллионы людей пользуются. Полагаю тысячи благодаря ему живы...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий