Тематичность рекламы

12 3
unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
306
2077

Вроде контекстная реклама...вроде такая крупная корпорация. Какого х они не умеют показывать нормальную рекламу? Или это я ничего не понимаю? Вот примеры:

Статья о ловле форели. Показывают авто, сбербанки (молчу про объявы на английском) и прочее. Что, неужели в адсенсе нет рыболовных магазинов, туров и т.д.?

Статья об озере. Ладно, турбазы, которая там на берегу может в адсенсе и нет. Но.. опять автомобили, банки и прочие холодильники. Почему не показать что-то для рыбаков? Лодки? Не, не слышали.

Статья об отдыхе на природе. Опять такая же картина. Где палатки, одежда для активного отдыха, Gps навигаторы в конце концов. Почему он показывает в такой статье недвижимость в Москве за безумные деньги, когда статья про отдых в совершенно другом регионе, а сам я не из Москвы.

Опция "с учетом интересов" - что включай, что не включай. У меня включено, но почему эта скотина показывает мне рекламу автомобилей ? Где реклама по продвижению сайтов, например или же то, что я гуглил, когда писал статьи на этот сайт? Как можно назвать эту сеть контекстной ? Я просто не сомневаюсь, что если бы он показывал реально релевантные объявления, доход был бы значительно выше.

K
На сайте с 30.04.2012
Offline
78
#1
unspace:
что если бы он показывал реально релевантные объявления

На аккаунте AdSense только один сайт или несколько?

Заработай на Push (https://pushprofit.ru/?pid=854b088b2e445afd8adec9518e214c708ad935c1) подписках!
-
На сайте с 15.12.2010
Offline
133
#2

unspace, Смотрите, для каждой страницы создается пул реклов. Кто таргетируется на сайты, кто на ключи, кто на интересы, кто по ремаркетингу и.т.д. Они между собой начинают мерятся затратами на 1000 показов(т.е. CTR объявления*цену клика) кто побеждает тот и танцует...

Вот эти автомобили, банки и прочие холодильники которые вам показываются, скорее всего имеют таргетинг на определенную категорию людей с определенными интересами. Эти объявления имеют большой бюджет, наработали хороший CTR или имеют высокую цену клика или и то и другое, что в совокупности позволяет им выигрывать аукцион...

Судя по всему в данном случае обсуждается рунет, продавцов снастей или лодок которые покупают рекламу в КМС адвордс будет единицы . Скорее всего они больше в поисковом адвордсе присутствуют, а КМС для них вторичен. И вот этим единицам рекламодателей в КМС, с небольшим бюджетом, и скорее всего не большой ценой клика, нужно победить в аукционе все эти банки, авто, холодильники и т.д.

Они и побеждают периодически, но из-за ограниченного бюджета, происходит это далеко не всегда. Поэтому их и не видно вам.. Но это не значит, что они не показываются. Просто они могли израсходовать уже свой бюджет на другой площадке, а у вас только успевают пару раз показаться...

Еще они могут показываться в блоках ссылок. Т.к. там больше работает таргетинг на ключи, и те кто по демографии в аукционе не участвует(вроде как)

Поэтому всегда и рекомендуется дополнительно ставить блоки ссылок на сайт.

Реклама в блоках ссылок подобрана с учетом интересов посетителей вашего сайта. Пользователь напрямую взаимодействует с блоками ссылок, поэтому с высокой вероятностью его заинтересуют рекламные объявления, которые он увидит, нажав на ту или иную тему.

В идеале, для каждого Канала так же желательно заполнять Описание и включать "Доступен для таргетинга"(тут подробнее). Тогда рекламодателям будет легче найти вас и старгетироваться на ваши рекламные места.

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
306
#3
Kenta:
На аккаунте AdSense только один сайт или несколько?

Сейчас один остался.

---------- Добавлено 21.12.2017 в 13:45 ----------

-Dima-:

Судя по всему в данном случае обсуждается рунет, продавцов снастей или лодок которые покупают рекламу в КМС адвордс будет единицы . Скорее всего они больше в поисковом адвордсе присутствуют, а КМС для них вторичен. И вот этим единицам рекламодателей в КМС, с небольшим бюджетом, и скорее всего не большой ценой клика, нужно победить в аукционе все эти банки, авто, холодильники и т.д.

Я не нуб (но спасибо за разъяснение :)). Я все это понимаю. Тем не менее, клики выше 15 центов вижу крайне редко. В конце-концов, можно предположить, что тематичная реклама просто за счет ctr может принести больше, чем все эти банки и авто. Впрочем, я буду пилить свою контекстную сеть под свой проект. В будущем 😂

-
На сайте с 15.12.2010
Offline
133
#4
unspace:
Я не нуб (но спасибо за разъяснение :)). Я все это понимаю.

Да, наверно не стоило так подробно расписывать😂 но может у новичков будет меньше вопросов..

unspace:
Тем не менее, клики выше 15 центов вижу крайне редко. В конце-концов, можно предположить, что тематичная реклама просто за счет ctr может принести больше, чем все эти банки и авто.

Это у вас "по интересам" кликают скорее всего.

Согласен на счет CTR, но если тематичных реклов мало, а их реклама не на столько оптимизирована как у более продвинутых и серьезных игроков, то от вас тут уже мало что зависит...

Отключение по интересам может помочь при достаточном кол-ве реклов в тематике, а иначе толку не будет.

Только что посмотрел в адвордс по рыболовным снастям, такой цены за клик то и нет...

в среднем $0.1 по ru(на скрине цены в грн. делите на 28) и это еще без вычета комиссии адвордса и прочих нюансов.

Тогда могу только порекомендовать таргетироваться на ключи с высокой и средней конкуренцией(по адвордсу) в своей тематике. В таком случае будет больше шансов, получить рекламодателей по тематике + Ставьте блоки ссылок.

unspace:
Впрочем, я буду пилить свою контекстную сеть под свой проект. В будущем 😂

:) Тоже вариант. Перенимайте опыт амазон и ebay..

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
306
#5
-Dima-:

Тогда могу только порекомендовать таргетироваться на ключи с высокой и средней конкуренцией(по адвордсу) в своей тематике. В таком случае будет больше шансов, получить рекламодателей по тематике + Ставьте блоки ссылок.

:) Тоже вариант. Перенимайте опыт амазон и ebay..

Кстати, да, в Яндексе по моей теме больше подобных объявлений, точнее, их вагон (если ищу что-то по теме моего сайта, то вижу много вкусной рекламы). Просто пока все лень до почты дойти, подтвердить РСЯ 😂 Но это удивительно, если их много в Яндексе, то почему их нет в Адвордсе, где можно такой же траф получить, но дешевле, за счет более низкой конкуренции.

Я просто пришел к выводу, что проще наделать мини-сайтов про разные товары (которые мне подходят) с партнерками и сливать на них траф по умному. Просто на моем сайте потенциально можно получить огромное количество трафика (ну, со временем), а занимать места адсенсом, который и 60р с 1000 посетителей не всегда дает вообще смысла не имеет. И я уверен, что проблема на 100% в том, что реклама нетематичная. У меня в этом месяце CTR 0,28%.

Не, когда я начинал пилить этот сайт, я знал, что в контексте там не слишком много денег. Но не думал, что их так мало )

-
На сайте с 15.12.2010
Offline
133
#6

В целом на счет показа тематичной рекламы гуглом в ру сегменте я с Вами согласен.

В бурже все четко, на узкопрофильных сайтах почти всегда тематичная реклама.

А вот в ру сегменте с этим как-то не очень.... Мне думается, что нишевые рекламодатели просто не особо уделяют внимания КМС, а больше работают с поисковым адвордс, поэтому мы и видим - рекламу банков, авто, всяких микстур, холодильников...и арбитражников :D

Да, у РСЯ в плане с попаданием в тематику очень хорошо(ну это там где я ее видел). Но я никогда с рся не работал, поэтому ничего не подскажу тут.

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
306
#7
-Dima-:
В целом на счет показа тематичной рекламы гуглом в ру сегменте я с Вами согласен.
В бурже все четко, на узкопрофильных сайтах почти всегда тематичная реклама.
А вот в ру сегменте с этим как-то не очень.... Мне думается, что нишевые рекламодатели просто не особо уделяют внимания КМС, а больше работают с поисковым адвордс, поэтому мы и видим - рекламу банков, авто, всяких микстур, холодильников...и арбитражников :D

Я изучал некоторые вопросы, и ответы меня удивили. К примеру, есть базы отдыха. Они само-собой готовы регистрироваться в бесплатных каталогах, но также они есть и в платных. И это зачастую не только каталоги, но и сервисы бронирования. В итоге базы отдыха готовы платить комиссию за 1 заказ в районе 10% от суммы этого заказа. Но при этом они не готовы получать клиентов через тот же Адвордс. Вот простой пример, как это должно работать по моему разумению:

  • У меня статья про озеро, достопримечательность, отличное место. Человек читает и видит рекламу базы отдыха, которая находится рядом.

Но по факту он ничего не видит. Да, некоторые есть в РСЯ, но в адвордсе их нет. Но при этом они готовы по 10% от суммы отстегивать партнерам. К слову сказать, партнерку я этого сервиса по бронированию ставил, результат 0 😂 Мутят что-то, но не суть, я перестал с ними работать.

По контексту. Тут конечно трудно рассчитать, не зная реальных финансовых раскладов. Но скажем так, если бы они были в Адводсе и их реклама была бы на моем сайте и они платили бы за клик 10-15 центов, то с 1000 я бы имел куда больше 60р. Ибо это нужно моим пользователям. А чего их нет в Адвордсе? Да скорее всего просто дремучие люди и не шарят нифига. Слышали про Яндекс и все 😂 А каталоги всякие на них сами выходят.

Мне просто тупо интересно работать в этой тематике, писать про новые места, куда-то самому гонять... Но в монетизации контекстом я полностью разочаровался. Тут нужно реально свои оригинальные подходы придумывать. А то и с 300к трафа в день будет выходить жалких 15-17 тысяч рублей.

proff1
На сайте с 27.07.2012
Offline
105
#8

Мне интересно, а сколько вы хотите профита с 300к трафа в сутки?

Агрегатор вакансий, который заставит вас сменить работу - https://www.job.town Новостная рекламная сеть - https://smi.expert
unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
306
#9
proff1:
Мне интересно, а сколько вы хотите профита с 300к трафа в сутки?

21-23к. На самом деле, я загнул про 15-18к. С моими текущими показателями при таком трафе и 10к бы не набралось) По моим прикидкам, для 300к трафа в сутки (в среднем за год, это важно), нужно от 15 до 17 миллионов рублей. Это контент + фото.

-
На сайте с 15.12.2010
Offline
133
#10

Я вот что думаю

CTR 0,28%

3 клика на 1000 просмотров. Ну это как-то адски мало... Может начните с того, чтобы побороться за его увеличение через - размещение, цветовые решения, форматы, типы блоков, уменьшение количества скриптов на странице для скорости загрузки, вплоть до изменения дизайна сайта..

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий