Налоги с Google AdSense (Украина)

M1
На сайте с 20.11.2012
Offline
52
#11

была ветка ранее. Нужно регаться предпринимателем на 3 групе и платить 5 процентов плюс соцвнесок так дешевле чем 19.5 процентов

abervv
На сайте с 30.05.2017
Offline
61
#12
SeOl:
Это как?

Если регистрируете первую группу предпринимателя в налоговую Вы подаете ежегодную декларацию, в ней и укажите сумму дохода за год (если я не ошибаюсь не более 1 млн грн). Таким образом Вы подтвердите свой доход для фин.мониторинга

SeOl:
Были прецеденты? Или предполагаете?

Любая сделака более 50 тыс. проходит по безналу. Банкам предписано сообщать фин.мониторингу про все "подозрительные" сделки. Подозрительными считаются сделки, по которым покупатель не может подтвердить свой доход. Это постановление Нац.Банка.

На пальцах это означает, что Вы приходите оплатить цену квартиры и вносите на счет банка сумму, кассир или специально обученная девушка, обязана поинтересоваться Вашим доходом.

Насчет прецендентов не знаю, не следил за темой.

P0
На сайте с 14.08.2013
Offline
68
#13
Andre89:

piton007, а вы все деньги что приходят с адсенса на карте храните в банке или обналичиваете сразу и дома под подушкой? Просто я вот тоже долго думал как поступить в итоге решил что под подушкой дома надежней будет, нет доверия нашим банкам, тем более что проценты все равно мизерные капают за сохранения денег в банке

Я решил оставить в банке, и снимать по мере необходимости.

adel92:
А не проще сделать ИП(ЧП) и патент? Если нормально зарабатываете.

Дело в том, что деньги уже на счету. ИП (в Украине ФОП) конечно сделать не проблема. Но это уже будет резонно для следующих платежей. А вот что делать с уже поступившими на счет деньгами за 2017 год - вопрос.

lerr:
Паранойя крепчает? Плохо спите по ночам? Давайте уже для каждой страны создадим тему с налогами. С такими вопросами надо на налоговый форум отправляться. Перечитайте прошлые темы, все это обсуждалось сто раз. Однозначных ответов нет

Может быть паранойя. Поэтому я и хочу узнать практическую информацию у людей, которые платят НДФЛ с AdSense. Это обсуждалось много раз, не спорю. Всё, что обсуждалось, сводилось к "да не парься, никому ты не интересен со своими копейками". Не хочу чтобы с меня спросили через 5 лет почему я нажил своё имущество и не заплатил налоги. Сейчас прецедентов нет, но никто не гарантирует что их не будет в будущем.

magictr1979:
была ветка ранее. Нужно регаться предпринимателем на 3 групе и платить 5 процентов плюс соцвнесок так дешевле чем 19.5 процентов

И как быть с деньгами, которые я получил как физлицо? Просто перекинуть их на расчетный счет ФОПа? (шутка)

Повторюсь, мне необходима практическая информация из уст людей, которые работают в белую.

T
На сайте с 08.11.2011
Offline
62
#14

Говорил с человеком который крутится в банковской сфере. Говорит сейчас НБУ дал распоряжение чтоб банки отправляли информацию по всем "подозрительным" переводам. В том числе кто на физ лицо получает переводы, аргументируя тем чтоб начинали платить налоги. Укрсиб мне вот теперь заявил что либо брат переводись на юр. счет либо ищи другой банк. Еще один факт что бабло гугл присылает из Ирландии, а это считается офшор зоной, поэтому мы кто получают бабло оттуда попадаем под норм наблюдение. Сейчас буду думать как лучше оформится и хотелось бы чтоб в этой теме мы пришли к какому-то интересному варианту :)

S
На сайте с 27.04.2009
Offline
117
#15

Ребят. Оформляйте ФОП 3й категории и платите 5%. В итоге все будет по белому и красиво. Потери составят примерно 8-9% от суммы. Но зато вы будите спать спокойно! Спокойствие это залог здоровья! ))) Ну это сугубо мое личное мнение.

Оборот по ФОП 3й категории не должен превышать 5млн грн в год. Я думаю вам вполне хватит.

Регистрируйте ФОП 3й категории до конца года, далее вкидываете деньги на счет и уплатите налоги с данной суммы и покупайте все, что хотите. Так как деньги будут чистые!

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#16
tommy_:
Сейчас буду думать как лучше оформится и хотелось бы чтоб в этой теме мы пришли к какому-то интересному варианту

Если интересен вариант через ФОП, то вот, что я в личке писал одному форумчанину:

В общем, что нужно сделать:

1) Идете в ЦАП (Центр административных услуг горисполкома или что его заменяет, в зависимости от города это может быть просто юротдел горисполкома), там пишется заявление, нужно иметь при себе паспорт и идентификационный код. Указываете такие КВЭДы (виды деятельности):

73.11 Рекламні агентства
63.12 Веб-портали
63.11 Оброблення даних, розміщення інформаціх на веб-узлах і пов'язана з ними діяльність
62.01 Комп'ютерне програмування
62.02 Консультування з питань інформатизації

У меня есть другие, но они дела не касаются и лишние как оказалось сейчас. А также нет 62.02, но в IT - лучше иметь, это универсальная "затычка". Сейчас бы себе указывал бы код, если буду что-то менять, добавлю.

По закону можно указывать сколько угодно, поэтому чем больше тем лучше, но нужно иметь в виду, что на бланке заявления помещается не больше чем какое-то определённое количество, кажется 8.

Спросите можно ли сразу подать заявление на переход на единый налог (выбираем 3 группа - 5%). Это ускорит процесс, не знаю, везде ли так, но у нас можно было подать и не нужно ждать какое-то время для перехода на единый.

2) После того, как Вас зарегистрируют выдадут выписку и ещё может какие бумажки. Нужно будет пойти в налоговую, купить книгу доходов (в неё нужно записывать поступающие доходы) и зарегистрировать её.

3) Также открываем счет в банке, я был в Авале, но там свои приколы, поэтому перешёл в Укрсиб (тариф "IT-предприниматель", для того, чтобы к нему допустили нужно иметь кведы программерские). Скажите, что будете заниматься "экспортом послуг". Это немного меняет работу с Вами при получении доходов из-за рубежа. Также нужно будет клиент-банк установить (приложение или доступ к веб-сайту, тут уже в зависимости от банка) и создать ключ, заполнить форму и распечатать листок с кодом, который отвезти в банк.

В банке дают реквизиты счета, меняем способ получения дохода в аккаунте адсенса с чеков на получение на счет. Указываем выданные реквизиты. Числа 20-го месяца деньги приходят на транзитный счет за предыдущий месяц. После прихода Вам звонят из банка и говорят, что нужен инвойс, подъедите в банк, Вам там дадут пример инвойса, который нужно заполнить, также проконсультируют по его заполнению.

После этого в зависимости от банка ещё нужно или через клиент-банк, или на бумажке привезти письмо "Прошу зачислить средства согласно инвойса такого-то". Деньги заходят Вам на счёта, 50% в грн, 50% в долларах (банк продаёт 50%). В книгу доходов заносите за этот день сумму в грн + сумму в грн, которая получается, если Вы бы продали доллары по курсу НБУ в этот день. Оставшиеся доллары затем можно будет продать через клиент-банк, так как получать средства можно только в грн, если не снимать их для поездки за границу. Теоретически не будут проверять куда Вы там ездите или нет, но не знаю.

**********

Есть ещё такая штука как курсовая разница - тут уже смотрите, поищите в инете, налоговая консультация говорит, что для ФОПов её нет, а некоторые говорят что дергают.

По итогам квартала заполняете декларацию и оплачиваете налог 5%, также нужно платить 704 грн ЕСВ каждый месяц или же поквартально. Декларация по ЕСВ подаётся раз в год.

Также если будут какие-то проплаты другим ФОПам (просто физлицам с предпринимательских счетов лучше не платить, много налогов) нужно будет отдельный отчёт подавать.

Для того, чтобы упростить себе жизнь при первом приходе в налоговую берёте флешку и подаёте заявление на получение ЭЦП (электронно-цифровой подписи). После этого оплачиваете услуги на taxer.ua (450 грн в год) и подаёте все отчетность через инет с помощью этой подписи. Сейчас у налоговой появился довольно продвинутый веб-кабинет налогоплатильщика, но мне удобнее через таксер, там же дают консультации, который входят в тариф.

В любом случае, благодаря ЭЦП в налоговой не появлялся уже пару лет.

Это основные шаги, на каждом этапе свои нюансы могут быть в зависимости от города, но это уже нужно консультироваться на месте. К сожалению, времени у меня не так много, чтобы помогать и данная инструкция-"простыня" скорее исключение.

В целом по своему опыту могу сказать, что регистрация ФОПом не такая страшная как казалось до этого. Просто возникнет ряд моментов, с которыми нужно разобраться и наладить введя их в свою жизнь.

Дополнительно:

1. Банк взят для примера. В Привате - может быть удобнее работу, как написал тот форумчанин там можно сразу сдавать и отчётность, то есть, уже есть преимущество и не нужно отдельно оформлять оплату стороннего сервиса для электронной отчётности. Но если вы в привате работали как физлицо, то, возможно, лучше как ФОП работать с другим банком.

2. Электронный кабинет налогоплательщика от налоговой - довольно продвинутый, как я написал и, возможно, сейчас уже им можно пользоваться.

3. Об этом сейчас вспомнил. Если официально через ЧП доходы от только от адсенса, точнее, от одного источника раз-два в месяц, есть смысл вести электронную книгу доходов и не заводить бумажную. Но по закону доходы нужно вносить в день их поступления, в этом плане бумажная удобнее - при желании можно вносить 1) раз в месяц, 2) вообще, раз в квартал перед подачей отчётов/уплаты налогов, 3) перед вызовом в налоговую, если таковой будет (у вас все равно всё по безналу и 3 группа).

4. В Авале мне сказали что в получателе нужно впихнуть кроме ФОП такой-то, ещё и мой адрес, а такая длинная строка просто не влазит в соответствующее поле в форме адсенса. Может это недоработка конкретного менеджера, но я перешёл в другой банк.

p.s. Уважаемые форумчане, если что, пожалуйста, в личку не пишите с вопросами, пишите их здесь в топике, если буду пробегать отвечу, а так может и другие форумчане ответят быстрее.

abervv
На сайте с 30.05.2017
Offline
61
#17

Dreammaker, зачем 3я группа, а не первая?

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#18

abervv, работа с юрлицами неплательщиками налога на общих основаниях. В этом плане нерезиденты как раз таковыми оказываются. То есть, если бы это было украинское юрлицо на упрощенной системе, то можно было бы быть второй группой, но уже при платежах от ООО на общей нужно иметь 3-ю.

Первая группа - это вообще, условно для ремонтников обуви.

P0
На сайте с 14.08.2013
Offline
68
#19
ssnikolas:
Ребят. Оформляйте ФОП 3й категории и платите 5%. В итоге все будет по белому и красиво. Потери составят примерно 8-9% от суммы. Но зато вы будите спать спокойно! Спокойствие это залог здоровья! ))) Ну это сугубо мое личное мнение.
Оборот по ФОП 3й категории не должен превышать 5млн грн в год. Я думаю вам вполне хватит.
Регистрируйте ФОП 3й категории до конца года, далее вкидываете деньги на счет и уплатите налоги с данной суммы и покупайте все, что хотите. Так как деньги будут чистые!

То есть, если я Вас правильно понял, со своего счета физлица переслать деньги на свой счет ФОПа? Поправьте меня.

G0
На сайте с 22.01.2012
Offline
72
#20
abervv:

Любая сделака более 50 тыс. проходит по безналу. Банкам предписано сообщать фин.мониторингу про все "подозрительные" сделки. Подозрительными считаются сделки, по которым покупатель не может подтвердить свой доход. Это постановление Нац.Банка.
На пальцах это означает, что Вы приходите оплатить цену квартиры и вносите на счет банка сумму, кассир или специально обученная девушка, обязана поинтересоваться Вашим доходом.
Насчет прецендентов не знаю, не следил за темой.

По безналу? Попробуйте купить квартиру в новостройке по безналу ) ТС, деньги на счёте в валюте? Если да, снимайте и покупайте квартиру. Ради интереса зайдите в отдел продаж (если собираетесь брать в новостройке) и поинтересуйтесь о особенностях покупки, я думаю все вопросы отпадут сами собой. Всем нужен нал! За вторичку вообще молчу, какой вменяемый человек захочет провести сделку по безналу, в Украине.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий