На какой VDS перевести серьезный проект с shared хостинга

Nikolaich
На сайте с 18.05.2005
Offline
132
#61

polusweb_sales, не рассматривали, я впервые слышу о такой услуге.

А в чем собственно её преимущество перед shared / VDS?

Бабло побеждает зло.
MIRhosting.com
На сайте с 18.10.2006
Offline
203
#62

Nikolaich, спасибо за интересный топик. Вот правда, выбор хостинг глазами клиента. Причем не "глупого" клиента (такого много), но и не гига (тоже достаточно).

По теме, ну смотрите, Вы сидели на шаред хостинге и Вас все устраивало.

Шаред хостинг, это обслуживаемый виртуальный хостинг. Ключевое слово - обслуживаемый. Managed.

Потом проект стал расти, и стал упираться в ресурсные лимиты тарифного плана.

Как я понимаю, у мастерхоста есть возможность увеличивать ресурсы на шаред хостинге, но Вы решили попробовать переехать на VPS, оно же реально дешевле!

Но переехали Вы на необслуживаемую услугу. Про это Вам уже много раз написали, повторяться не буду.

Но кроме этого, Вы переехали не имея никакой информации, а сколько ресурсов потреблял Ваш проект у мастерхоста. И теперь получается, что на VPS ресурсов Вам не хватает.

Варианты решения вопроса всегда два. Увеличивать бюджет и покупать больше ресурсов (часто самый дешевый вариант, ибо ресурсы дешевеют). Или вкладываться в оптимизацию на разных уровнях и экономить на системных ресурсах.

Принципиально разницы нет, останетесь Вы на шаред хостинге / vip шаред хостинг, или пойдете в VPS / Dedicated / Cluster / Cloud, диллема будет всегда.

И да, еще один Вам tip: кроме количества ядер и памяти, нужно смотреть на производительность дисковой системы. И очень желательно, чтобы эта производительность писалась не словом SSD / NVMe или еще как-то, а давали конкретные гарантированные цифры в iops и io throughput. Описанные Вами проблемы с бэкапами и архивированием связаны именно с этим, а не cpu/memory, типом виртуализации, вспышками на солнце и т.д.

Андрей Нестеренко, MIRhosting Облачная платформа для DevOps (https://mirhosting.com/paas)
S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#63
Nikolaich:
polusweb_sales, не рассматривали, я впервые слышу о такой услуге.
А в чем собственно её преимущество перед shared / VDS?

Преимущество для хостера, отнюдь не для клиента.

Nikolaich
На сайте с 18.05.2005
Offline
132
#64
MIRhosting.com:
Nikolaich, спасибо за интересный топик. Вот правда, выбор хостинг глазами клиента. Причем не "глупого" клиента (такого много), но и не гига (тоже достаточно).

Всегда пожалуйста!

MIRhosting.com:

По теме, ну смотрите, Вы сидели на шаред хостинге и Вас все устраивало.
Шаред хостинг, это обслуживаемый виртуальный хостинг. Ключевое слово - обслуживаемый. Managed.

Вы думаете я этого не понимаю?

Я 5 лет работал в компании, которая занималась shared хостингом и 9 лет в компании у которой был свой хостинг.

И работал на должностях, которые обязывали работать непосредственно с хостингом.

Могу с нуля поставить линух на сервер, поставить / настроить LAMP, какие-то модули и т.д.

Так что всё это мне прекрасно известно.

Дело в другом.

Я уже писал что к shared хостингу при большом кол-ве клиентов и их разношерстности тех. спецам shared хостинга приходится тяжело.

То ли дело когда на "выделенный" сервер заливается один сайт и тестируется стартовая страница без посторонних посетителей.

нагрузка как бы отсутствует.

Нет соседей, нет посетителей.

Как по мне, в таких тепличных условиях должно быть достаточно установки LAMP без всяких танцев с бубном.

MIRhosting.com:

Потом проект стал расти, и стал упираться в ресурсные лимиты тарифного плана.

Нет, лимиты тарифного плана были установлены в июне этого года.

Проект особо не вырос, выросло кол-во файлов в ФС, немного подрос объем БД.

Но упираться в лимиты мы начали четко в июне, когда у Мастерхоста поменялось пользовательское соглашение и тарифы.

И почувствовали мы эта на рутинных операциях - загрузка фото в галерею.

В апреле я закидывал в галерею 40 фото и сайт прекрасно всё переваривал.

В июле закидываю 10 и сайт 50/50 вырубается.

15 фото - вырубается гарантировано.

Посетителей не прибавилось, их как было порядка 100 (!) в день так и осталось.

MIRhosting.com:

Как я понимаю, у Мастерхоста есть возможность увеличивать ресурсы на шаред хостинге, но Вы решили попробовать переехать на VPS, оно же реально дешевле!

Нет, не дешевле.

Мы рассматриваем тариф в 2-3 раза дороже чем текущий на Мастерхосте.

И делаем это не ради того чтобы решить текущие проблемы, сейчас-то всё ок, заливаю 40 фото - сайт держит.

Хотим переехать скорее на перспективу, чтобы гарантированно избавиться от вырубания сайта при 20% нагрузки на CPU + дополнительная свобода действий по управлению сервером.

MIRhosting.com:

Но переехали Вы на необслуживаемую услугу. Про это Вам уже много раз написали, повторяться не буду.
Но кроме этого, Вы переехали не имея никакой информации, а сколько ресурсов потреблял Ваш проект у мастерхоста. И теперь получается, что на VPS ресурсов Вам не хватает.

Вдумайтесь - на весь VDS один сайт.

На этом сайте один посетитель.

Этот один посетитель грузит одну страницу.

Отклик 3-7 секунд.

И это на KVM 4 ядра.

Какую информацию о нагрузке нужно иметь в таких условиях?

MIRhosting.com:

Варианты решения вопроса всегда два. Увеличивать бюджет и покупать больше ресурсов (часто самый дешевый вариант, ибо ресурсы дешевеют). Или вкладываться в оптимизацию на разных уровнях и экономить на системных ресурсах.

На сколько увеличивать бюджет?

Озвученный выше конфиг стоил в районе 1400/мес.

Или чтобы среднестатистический сайт на WP работал на на shared нужно брать VDS на 50 ядер / 128 гигов оперативки?

Или может построить свой дата центр и шарахнуть кластер серверов на 30?

Ну а что, WP, 100 человек в сутки, можем себе позволить..;)

Вкладываться в оптимизацию можно, только повторю свое мнение в 20-й раз - если на shared хостинге сайт работает отлично, значит тюнинг движка не столь необходим.

MIRhosting.com:

И да, еще один Вам tip: кроме количества ядер и памяти, нужно смотреть на производительность дисковой системы. И очень желательно, чтобы эта производительность писалась не словом SSD / NVMe или еще как-то, а давали конкретные гарантированные цифры в iops и io throughput. Описанные Вами проблемы с бэкапами и архивированием связаны именно с этим, а не cpu/memory, типом виртуализации, вспышками на солнце и т.д.

Да, когда я протестировал работу с бэкапами, то появилась мысль что с дисковой системой тоже всё не айс.

На самом деле форумчане уже не раз советовали просто попробовать другого "нормального" хостера.

Но сейчас навалились дела, которые пока не оставляют времени на тестирование.

Попробую и отпишусь позже.

dotern
На сайте с 21.09.2016
Offline
123
#65

Простите, но вы даже путаете понятия "выделенный" и "виртуальный" сервер. Посмотрите в сторону Beget, там есть широкая линейка тарифов, возможно, не будете упираться в лимиты.

Nikolaich
На сайте с 18.05.2005
Offline
132
#66
dotern:
Простите, но вы даже путаете понятия "выделенный" и "виртуальный" сервер. Посмотрите в сторону Beget, там есть широкая линейка тарифов, возможно, не будете упираться в лимиты.

Типа подкололи?:)

А знаете как расшифровывается аббревиатура VDS?

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#67
Nikolaich:
Типа подкололи?:)
А знаете как расшифровывается аббревиатура VDS?

Не катит ваше оправдание. Тут ключевое слово Virtual

Это как называть стиральную машину - автомобилем. Она же машина, верно?

Nikolaich
На сайте с 18.05.2005
Offline
132
#68
smart2web:
Не катит ваше оправдание. Тут ключевое слово Virtual

Это как называть стиральную машину - автомобилем. Она же машина, верно?

Я думаю решать какое слово ключевое, а какое нет дело личное.

В аббревиатуре есть слово выделенный и и виртуальный.

Говорить после этого что я их путаю по меньшей мере некорректно.

И да, автомобиль и стиралку я тоже отличаю.

При этом и то и то машины.

Илюхан
На сайте с 13.02.2010
Offline
61
#69

Спасибо огромное за тему, достаточно интересный кейс, но по моему дилетантскому мнению, представляется так:

Хостинг на мастерхосте (по крайней мере у меня) на очень прожорливом ресурсе отдаёт до16 RAM; я хорошо это знаю т.к. у меня скорость формирования страницы зависит от RAM. Но бывает отдаёт и 4 и 8, мне кажется это зависит от загрузки всего сервера "соседями". На VDS же видимо RAM строго лимитирован. Так же может быть дело и в дисках...

Чтобы не сочли за рекламу я тоже ушёл от Мастерхоста, из за отвратительного отношения техподдержки.

Если резюме тебе составлял правильный SEOшник, то 100% тебя возьмут на работу в Яндекс...
Nikolaich
На сайте с 18.05.2005
Offline
132
#70

Ну собственно отписываюсь по первым результатам тестирования на альтернативном хостере.

Не буду расписывать муки выбора, потратил довольно много времени, пересмотрел всех, кого советовали в топике и ЛС.

В итоге плюнул и решил начать тест на первом кого посоветовали в топике - Датабор.

В изначальных требованиях было "долгое присутствие на рынке", но я решил на него забить, т.к. во первых тест, а во вторых если всё пройдет хорошо, но инвестор не решится с ним связываться из-за молодости, перенесу туда свои небольшие проекты с FirsrVds.

И так, заказал VPS 2 SSD KVM - http://prntscr.com/gj0xv3

Написал в поддержку по поводу тестового периода, отвечали моментально, всё активировали, в переписке были предельно доброжелательны.

Первый сюрприз ждал меня при первом заходе в панель ISP.

НаFV такая же панель и я в ней работал не испытывая каких либо проблем, но, всё познается в сравнении.

Панель на Датаборе начала летать!

Субъективно загрузка страниц панели работает раза в 3-5 быстрее чем на FV.

На не слишком быструю работу панели на FV внимания не обращал, думал так и задумано, работать можно, но поработав в панели на Датаборе понял что панель на FV явно тупит, при том перманентно.

На всякий случай уточню, нагрузки на сервер FV не было, т.е. всё работало на голом сервере как и на Датаборе.

Скорость распаковки архива в 3.6 гига на Датаборе не замерял, запустил процесс, минут через 5-7 вернулся всё готово - ок.

Дальше самое главное, генерация главной страницы сайта софтом "из коробки".

Никаких nginx и т.д.

Только голый апач, php 5.6. никаких кешеров и т.д., только хардкор.

Второй сюрприз (ну как сюрприз, оно по идее так и должно быть, но в сравнении с предшественником всё же наверное сюрприз).

Скорость генерации страницы стабильно 0.7-0.8 секунд, против 3-5 секунд на FV с вдвое большим кол-вом ядер.

Соответственно дойти до 0.5 сек Мастерхоста путем настроек труда не составит, банальный php7 уже думаю даст приличный прирост скорости.

Третий сюрприз.

Генерация архива из эталонной папки на 141mb - 5 секунд, против 9 на Мастерхосте и 9 на VF с 4 ядрами на KVM.

Если сравнивать с начальным сервером с одним ядром на OVZ - 4 минуты 28 секунд.

Справедливости ради, стоит отметить что при проведении повторных замеров архивации на начальном сервере, несколько раз достигалась скорость 1 минута 27 секунд.

Но всё равно это пропасть.

Буду переносить свои проекты на Датабор, а там глядишь инвестор серьезного проекта подтянется за мной, а если решит искать кого-то постарше, по-крайней мере у меня уже есть данные как должен работать нормальной VDS.

Из всего вышесказанного делаю вывод.

Возможных причин тормозов на VF я вижу 3.

1. Оверселинг

2. Другая дисковая подсистема

На Датаборе SSD.

На FV указано HDD+SSD

3. Слабое железо / кривой софт.

Не удивлюсь если всё вместе.

Всем участникам темы большое спасибо за соучастие и интересные идеи!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий