На какой VDS перевести серьезный проект с shared хостинга

Nikolaich
На сайте с 18.05.2005
Offline
132
4378

Господа, всем доброго дня.

На данный момент один наш проект живет на shared хостинге Мастерхоста.

Сайт на Wordpress, размер около 4Gb.

В целом всё неплохо, но есть один нюанс - ограничение по нагрузке CPU.

Как только наша площадка создавала нагрузку 6.1%, сайт отрубался с 500-й ошибкой на пару минут.

Как оказалось это регламентированная функция, при чем судя по истории проекта, она является нововведением Мастерхоста с июня текущего года.

В целом сайт не падал от посещений, но при загрузке в админку 15 фото через групповую обработку, сайт гарантировано падал.

Мы перешли на тариф подороже, там уже ограничение 20% CPU, но есть желание избавиться и от этих ограничений.

Текущий тариф на Мастерхосте - Безграничный, 413р./мес 512mb на php.

Требования к будущему VDS мы сформировали следующие:

- Надежность (высокий аптайм, отсутствие постоянных сбоев)

- Долгое присутствие компании на рынке

- Круглосуточная толковая поддержка на русском

- Высокая скорость работы сайта (выше чем на shared Мастерхоста)

- Панель управления (ISP Lite вполне устроит)

- Сервер на linux

До этого с VDS сталкивались один раз, были небольшие и тестовые проекты на FirstVDS.

Ценники вроде гуманные, за 679 р./ мес предлагают 3 ядра процессора, 3 Гб рамы, 90 Гб.

Ну и плюс за панель пару сотен в месяц.

Прикинули - нам за глаза.

Решили переезжать.

Но, нам повезло, перед тем как переезжать, развернули там бекап сайта для доработок, т.е. временно сделали девелоперский сервак.

Тариф правда для начала взяли попроще, осмотреться - Старт, 389 р/мес (1 проц / 1 гиг рамы / 50 гигов, OVZ).

Хотя нам казалось что этих ресурсов нам должно хватить.

В процессе доработок обратил внимание что сайт на этом сервере работает медленнее.

Сначала думал кажется.

Потом при беседе с разработчиком услышал жалобы на постоянные тормоза.

Решил провести небольшое тестирование по генерации страницы.

Стартовая страница на VDS грузилась в среднем 3.5 секунды что вообще мрак, НО, пару раз грузилась минуту.

Лаги в 20 секунд были не редкостью.

TOP показывал полное выедание процессора.

И это загрузка главной страницы на сервере без посещений (во время тестов на сайт ходил только я).

Для сравнения, на shared хостинге Мастерхост страница стабильно отдавалась за 0.5 секунды.

Обратился в поддержку FirstVDS с вопросом почему так.

Сказали что нужно поставить nginx и всё будет норм.

Не то чтобы я противник nginx, но на Мастерхосте всё работает на том же Apache и в разы быстрее.

Но в итоге меня убедили.

В итоге поставили nginx + их специалисты что-то поковыряли в настройках базы.

Результат практически не изменился.

3-5 секунд на генерацию страницы - стабильно.

В итоге поддержка ответила, а чего Вы собственно хотите на одном процессоре с гигабайтом рамы?

Я сказал, ок, на каком конфиге сайт начнет работать как на Мастерхосте?

Мне сказали посмотреть Форсаж на KVM.

Ok, дали тестовый период в 3 дня на сервере с 4 ядрами, 2 гига рамы, 60 гигов, цена в районе 1300р / мес

Я приступил к копированию сайта со слабого девелоперского сервера на новый, "мощный".

И тут меня ждал сюрприз.

Архивация сайта (tar.gz) заняла 5 часов!

3.7 гига за 5 часов.

При этом проц почти не напрягался.

На shared хостинге Мастерхоста эта операция занимает у меня в районе 10-15 минут!

Ну ок, дождался архива, скачал (не быстро кстати, но сейчас не об этом), закачал на новый сервер и запустил распаковку.

Распаковка на мощном сервера заняла более 40 минут...

На Мастерхосте 5 минут!

Начал тестировать сайт на новом сервере - скорость генерации страницы практически идентичная.

Меньше 2.5 секунд не опускалась, иногда доходила до 8.

В среднем 3 секунды.

Потом еще раз потестил скорость архивации папки на 141mb.

Старый сервер - 4 минуты 28 секунд.

Мастерхост - 9 секунд

Новый сервер - 9 секунд.

На мой резонный вопрос "почему так?" получил ответ от поддержки - сервер нужно оптимизировать, тюнинговать.

Ставить nginx, кешеры, загружать таблицы БД в раму и т.д.

Я напомнил им в n-й раз что на Мастерхосте нет nginx, нет кешеров, база не в раме.

Это обычный shared хостинг, по сути FTP и MySql - всё.

Да, есть панель, есть ssh, но там ничего подобного сделать нельзя.

На это получил ответ что они не знают что там на Мастерхосте, потому как не являются его сотрудниками.

Совет один - оптимизировать.

Для этого как вариант можно купить 5 обращений в поддержку за месяц и ребята всё настроят.

Я напомнил что на старом сервере все эти настройки не дали вообще ничего и спросил какие гарантии что специалисты всё настроят хотя бы до скорости Мастерхоста, получил ответ - гарантий нет.

Дополнительно, за месяц работы наш сервер дважды был недоступен по несколько часов из-за внеплановых работ на родительской ноде...

После второго случая (меньше недели назад) попросил перенести машину на другую ноду, перенесли, пока падений не было.

Собственно теперь мы перед вопросом - куда податься?

Все VDS в районе 1000 - 1500 р/ мес такие или стоит поискать?

Не очень хочется стучаться во все подряд конторы предоставляющие VDS и проводить тестирование, хотелось бы очертить некий круг...

Заранее благодарен за советы!

Бабло побеждает зло.
Twickbot
На сайте с 13.03.2017
Offline
56
#1
Nikolaich:
Собственно теперь мы перед вопросом - куда податься?

Если проект действительно серьезный, может стОит приобрести dedicated?

СтОит сейчас недорого, а преимущества перед shared и VPS очевидны.

Автоматизация работы в браузере. Пишу парсеры, постеры, кликеры, лайкеры, и т.п.
B
На сайте с 11.06.2017
Offline
8
#2
Nikolaich:
Господа, всем доброго дня.

На данный момент один наш проект живет на shared хостинге Мастерхоста.
Сайт на Wordpress, размер около 4Gb.

Собственно теперь мы перед вопросом - куда податься?
Все VDS в районе 1000 - 1500 р/ мес такие или стоит поискать?
Не очень хочется стучаться во все подряд конторы предоставляющие VDS и проводить тестирование, хотелось бы очертить некий круг...

Заранее благодарен за советы!

Берите датабор ( в подписи) , у них отличное железо , поддержка грамотная , у меня уже несколько vps у них и куча бесплатных акков , работает стабильно и быстро

Худшие бесплатные хостинги в рунете - все! Хорошие бесплатные хостинги - нету!
Nikolaich
На сайте с 18.05.2005
Offline
132
#3

Twickbot, сейчас у нас абонплата 413/р. мес.

Устраивает всё кроме квоты в 20% на CPU с отрубанием сайта.

Умножение абонплаты примерно в 10 раз ради решения данного вопроса, выглядит не очень привлекательно.

dimsog
На сайте с 08.08.2011
Offline
149
#4

Ну нашли с чем связываться. Попробуйте что-то нормальное. Тот же well-web, к примеру. Скорее всего у вас ресурсы были ниже + OVZ. Берите KVM + SSD.

ihor vps -> ihc.ru
Twickbot
На сайте с 13.03.2017
Offline
56
#5
Nikolaich:
Умножение абонплаты примерно в 10 раз ради решения данного вопроса, выглядит не очень привлекательно.

Ну, в 10 раз это Вы погорячились. Сейчас , если хорошо поискать, то можно найти вполне приличный сервак раза в 3 дороже, чем Вы сейчас платите.

Но, в принципе я Вас понял.

Желаю Вам удачи в развитии, чтобы ваш проект дорос до собственного сервера.

B
На сайте с 11.06.2017
Offline
8
#6
Nikolaich:

- Долгое присутствие компании на рынке

простите не заметил , тогда датабор - отставить , они пол года назад появились

тогда ай!-хор что ли подойдёт, свой дц у них (мороснет) и цены низкие и на рынке мой дедушка ещё помнит сколько

правда я их не люблю (по личной мотиве) , но они стали лучше чем когда-то это факт

V
На сайте с 05.01.2009
Offline
105
#7

На шареде у Мастерхоста наверняка есть оптимизация.

vds'ки быстрее firstvds есть, но их в любом случае нужно настраивать и оптимизировать.

За 1000-1500 р/мес и с администрированием есть, настроят.

Hosterbox.ru - хостинг, серверы и cloud (http://hosterbox.ru)
Nikolaich
На сайте с 18.05.2005
Offline
132
#8
dimsog:
Ну нашли с чем связываться. Попробуйте что-то нормальное. Тот же well-web, к примеру. Скорее всего у вас ресурсы были ниже + OVZ. Берите KVM + SSD.

Ну не знаю, по FirstVDS вроде нет горы отрицательных отзывов и на рынке давно.

Второй (быстрый) сервер был KVM,

Well-web посмотрим, спасибо.

Twickbot:
Ну, в 10 раз это Вы погорячились. Сейчас , если хорошо поискать, то можно найти вполне приличный сервак раза в 3 дороже, чем Вы сейчас платите.
Но, в принципе я Вас понял.
Желаю Вам удачи в развитии, чтобы ваш проект дорос до собственного сервера.

У нас в требованиях не самый дешевый сервер и если смотреть на них, то дешевле 4-5к предложений по сути нет.

Спасибо!

borisul:

тогда ай!-хор что ли подойдёт, свой дц у них (мороснет) и цены низкие и на рынке мой дедушка ещё помнит сколько
правда я их не люблю (по личной мотиве) , но они стали лучше чем когда-то это факт

Когда смотрел отзывы по разным хостерам, наблюдал довольно много отрицательный по ай хор..

Так что Вы со своей "любовью" веростно не одиноки :)

Vanger:
На шареде у Мастерхоста наверняка есть оптимизация.
vds'ки быстрее firstvds есть, но их в любом случае нужно настраивать и оптимизировать.
За 1000-1500 р/мес и с администрированием есть, настроят.

Какого рода оптимизация предполагается?

Я просто закачиваю к ним сайт, базу и всё работает.

Nginx нет, стоит Apache.

Я понимаю что можно накрутить кучу кешеров, проксей, вынести всю БД в раму и т.д...

Но! Таким образом можно лишь приблизиться к скорости Мастерхоста, который работает без всего этого.

А приблизившись такой ценой, возникают дополнительные проблемы с поддержкой всего этого ускоряющего добра.

Где-то что-то отвалилось и ходи ищи в каком месте...

На Мастерхосте если что-то отвалилось, мы четко знаем - это сайт.

dimsog
На сайте с 08.08.2011
Offline
149
#9

Попробуйте связку KVM + SSD + NGINX + PHP-FPM 7.1

Если не взлетит (а у меня эта связка летает), то проблема точно не в VPS.

Jurgen s
На сайте с 21.05.2008
Offline
153
#10

очень сомнительно что на мастерхосте стоит голый апач и все.

100% там есть и nginx и апач и сервера бд явно облизаны.

Вы же хотите от стокового впс что бы все летало.

посмотрите на fastvps.ru больше 3х лет арендуем у них сервера, саппортом и стабильностью довольны

http://police-ua.com/ (http://police-ua.com/) Форум сотрудников МВД Украины

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий