Возможен ли сейчас контентный проект?

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#71
aleksandrbol:
Привет коллеги!

Не могу понять есть ли смысл развивать контентный проект, суть которого в привлечении пользователей для написания туристических отзывов и прочих травел отчетов. Изначально была модель что первое время я пишу большинство постов и немного юзеры (80/20), а далее, уже наоборот (20/80). Но так не работает.

Заметил что все более-менее живые проекты с таким форматом (слежу за несколькими конкурентами), родом из 2010 года или раньше.

Что вижу у себя на сайте, люди ходят, информацию юзают (ПФ очень хорошие, трафик тоже), но ничего не пишут, даже комменты не особо. Удобство и дружелюбие имеется (можно писать посты и комменты без регистрации).

Спасибо.

Очень мало людей пишет что-то бесплатно. Если посмотрите конкурентов - много платных статей. Если Вы будете платить за статьи то да, авторы будут.

Если говорить про отзывы - давно никто бесплатно не пишет если говорить в целом. есть небольшая аудитория конечно.

У Туристера тут писали - много платных статей. Но посмотрите на чем он зарабатывает - кеш бек от букинг.ком

То есть к нему люди не возвращаются при стандартной партнерке. А кеш это почти все деньги отдать.

Винский молодец- что оставил старый движок. если бы перешел на свой много бы потерял. Есть проблема в этом тоже.

По отзывам.

В основном либо платят сайты, либо организации за написание отзывов.

---------- Добавлено 13.09.2017 в 11:18 ----------

alkatras:
Тут больше придумать и реализовать саму суть, первое о чем стоит хорошо подумать, а зачем пользователю надо писать там что-то. Отличный пример, но из другой области drive2 весь микро нч трафик их. Люди и сами делятся в соц сетях и сами контент генерят. Они додумались зачем писать это пользователям и реализовали.

Нельзя сравнивать Драйв.ру и тематику путешествий. Думаю если в Драйве оценивают количество постов с количеством владельцев авто, то тоже недовольны.

Путешествие это раз в год, максимум два. Из них небольшой процент что-то может писать. Те кто могут создают свои сайты.

Вы посмотрите триападвазор - там же откровенное гуавно.

Берете какой-нибудь небольшой рейоный центр. Там есть достопримечательности.

Только "Три достопримечательности добавлено" хотя их в несколько раз больше.

Но по каждой из них с десяток отзывов.

ШО - ЕШО - Приеду ЕШО.

Видел как люди тупо выкладывают старые фото из соцсетей гостиниц чтобы получить больший процент.

Даже международному сайту нереально заставить хитрых россиян писать честно и от души без милей. Не буду спорить там есть настоящие путешественники. Но.

Это тема в общем без мазы. Тут только что-то уникальное может спасти.

И нужно продолжать проект делать если Вам это действительно нравится писать статьи о путешествиях и путешествовать.

Тогда может и сложится. если нет и не путешествуете как Винский, то лучше подумать.

Был такой проект очень неплохой - Винвиди кажется. один из первых кажется такой статейной темы. Так и не взлетел.

Сейчас другой новый лидер Тревеласк. Но он на рассылке бомбит школьников. Там SMM гениальный.

---------- Добавлено 13.09.2017 в 11:32 ----------

aleksandrbol:
Вижу сайты в своей тематике (правда они очень узкой ниши и являются блогами), где посещалка 3К/сутки и там прилетает по 100 комментов в сутки. Вижу ресурсы с посещалкой 5-7К/сутки, прилетает по 1 нормальному, объемному посту с картинками, но уже в пару суток.

Возможно, критично (очень критично) слишком узкая ниша?

3К/сутки и там прилетает по 100 комментов в сутки.

Они сами себе комменты пишут. Может один человек даже под разными эккаунтами.

Либо парсят откудато. Либо за комменты платят.

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
#72
aleksandrbol:
Про вашу ссылку на тайскрипт, так мне не совсем понятно для чего стимулировать незаинтересованных люде? Человек либо хочет сам написать и тогда его ничего не остановит, либо он напишет полное Г и будет требовать оплаты. Деньги не самый сильный стимул. Блин ну верю я в Юззер генерейт и не потому что это как вы выразились ранее "бесплатный контент", а потому что это обратная связь со своими читателями (для меня это важно).

В таком случае продвигайте бренд. Жесткое брендирование. Выпускать журнал, постоянные конкурсы, сделать флаги, листовки и др атрибутику. Пример http://mishka.travel

Сам факт публикации на вашем сайте должен вызывать восторг.

avangard:
Сейчас другой новый лидер Тревеласк. Но он на рассылке бомбит школьников. Там SMM гениальный.

Там большинство статей куплено. На Адвего видел их, закупаются большим масштабом.

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#73

Огромное спасибо за развернутый ответ.

avangard:
У Туристера тут писали - много платных статей. Но посмотрите на чем он зарабатывает - кеш бек от букинг.ком

То есть к нему люди не возвращаются при стандартной партнерке. А кеш это почти все деньги отдать.

С трипстером всё понятно и прозрачно, есть кешбек, есть % от партнерок, одним словом бабло победило зло, но вот если они перестанут платить, то вероятно будет такая же история, как и с Вевенди. Мне вообще не понять из-за чего Вевенди загнулось, вроде бы нормально стартанули.

avangard:

Винский молодец- что оставил старый движок. если бы перешел на свой много бы потерял. Есть проблема в этом тоже.

Так у него блог, что можно было ещё сделать? Но многие авторы на админов Винского ругаются.

avangard:

Вы посмотрите триападвазор - там же откровенное гуавно.

триападвазор - это обычная ПОПса, нет так грамотных авторов. Если на винском можно прочитать, как пешком пройти Дарьенский прорыв (я кстати знаком с этим челом, который его пешком прошел), то на триападвазоре можно прочитать как в Турции в оллинклюзиве кормят.

avangard:

И нужно продолжать проект делать если Вам это действительно нравится писать статьи о путешествиях и путешествовать.

Действительно нравится, но есть непонимание, типа пишешь в пустоту - это лишает желание писать, хотя есть рост посещалки, но нет фидбека.

avangard:

Сейчас другой новый лидер Тревеласк. Но он на рассылке бомбит школьников. Там SMM гениальный.

Откройте секрет, что в нем гениального?

avangard:

3К/сутки и там прилетает по 100 комментов в сутки.

Они сами себе комменты пишут. Может один человек даже под разными эккаунтами.

Либо парсят откудато. Либо за комменты платят.

Я имел в виду проект на форумном движке ogoa ru там живые юзеры. Но проект очень узкой направленности.

Сайты на WordPress тут просто летают! (https://vk.cc/atAGUU)
A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#74

Откройте секрет, что в нем гениального?

Набрали большую аудиторию. Даже в фейсбуке вроде взрослый народ писает - что конкурс и кому то билет до амстердама могут дать.

Насчет всех проектов.

есть такой момент. Прибыльный ли Туристер или Тревелласк? Никто не знает.

Можно интенсивно развиваться а потом загнуться, когда тому кто давал деньги это надоест.

Винский сумел сам сделать на бесплатном движке практически в одиночку. Он явно прибыльный.

А какая команда у Тристера и Тревелска не известно.

Насчет мишки тревел.

С трудом представляю что у кого он восторг вызывает. 20 тысяч юзеров в ВК. им больше делать нечего что читать посты?

Людей не так много. Проектов уже больше и физически не возможно читать эти статьи, только если за их прочтение не заплатят,

Если честно вижу что SЕО для привлечение аудитории уходит в прошлое к сожалению. Трафик будет падать.

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
#75
avangard:
Насчет мишки тревел.

С трудом представляю что у кого он восторг вызывает. 20 тысяч юзеров в ВК. им больше делать нечего что читать посты?

Людей не так много. Проектов уже больше и физически не возможно читать эти статьи, только если за их прочтение не заплатят,

Мишка - просто как пример брендирования.

Чем хорош как пример? Тем что денег там потрачено не сильно много.

avangard:
есть такой момент. Прибыльный ли Туристер или Тревелласк? Никто не знает.

Такие проекты как правило развиваются за инвесторские деньги как стартапы.

Стоимость привлечения пользователя на начальном этапе очень большая.

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#76
aleksandrbol:
Привет коллеги!
Заметил что все более-менее живые проекты с таким форматом (слежу за несколькими конкурентами), родом из 2010 года или раньше.

Спасибо.

Да так везде. Ну откроет кто-то новый мега-крутой СЕО-форум и зачем он мне нужен? Я привык тут. Как заставить меня писать там? Да никак, если только за деньги :)

Ну а тревел тематика... я в ней не большой спец, но мне кажется, что сейчас есть во-первых крупные проекты, которые вполне себе удовлетворяют потребности пользователей, а во-вторых, есть узкотематичные сайты (про страны), которые делают те, кто там реально живут. Если сайт на английском делать, то еще может быть это будет иметь смысл просто за счет гораздо бОльшей аудитории.

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#77
Devvver:
В таком случае продвигайте бренд. Жесткое брендирование. Выпускать журнал, постоянные конкурсы, сделать флаги, листовки и др атрибутику. Пример http://mishka.travel
Сам факт публикации на вашем сайте должен вызывать восторг.

Насчет мишки тревел. Не думаю что они зарабатывают больше 100 тысяч/месяц.

А скорее всего 50 тысяч судя по посещаемости.

Если еще и офис есть если судить контактам то совсем туго.

Брендирование конечно можно но откуда деньги брать?

Поэтому это тоже до поры до времени пока не надоест кормить проект.

у них 20 тысяч в группе. а лайкает пост до 20. Из них половину они сами наверное.

---------- Добавлено 13.09.2017 в 13:00 ----------

Devvver:
Мишка - просто как пример брендирования.
Чем хорош как пример? Тем что денег там потрачено не сильно много.

Такие проекты как правило развиваются за инвесторские деньги как стартапы.
Стоимость привлечения пользователя на начальном этапе очень большая.

Но обычный юзер не может читать эту рассылку ежедневно. Она его будет раздражать.

Ну и в принципе сайт нужен один два раза в год всего.

Поэтому потом деньги и не окупятся.

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#78
unspace:
Да так везде. Ну откроет кто-то новый мега-крутой СЕО-форум и зачем он мне нужен? Я привык тут. Как заставить меня писать там? Да никак...

Вы им и не нужны вначале, кто всерьёз делает контентный проект в первую очередь ориентируются на новую аудиторию (каждый день в теме всё новые люди, у многих вообще нет привязок), когда уже сайт вырос, тогда можно переманивать с конкурентов. А такие придут позже, когда "все там" и информация.

Если делаете контентный сайт, платите специалистам, практикам, а не копирайтерам. Контентные проекты живее всех живых, если в голове не копейки с контекста, а польза участникам. Если объездили 100 стран, открывайте по туризму, если спец по авто, открывайте авто форум, если фото ну и т.д. вот секрет успеха

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#79
Devvver:
В таком случае продвигайте бренд. Жесткое брендирование. Выпускать журнал, постоянные конкурсы, сделать флаги, листовки и др атрибутику. Пример http://mishka.travel
Сам факт публикации на вашем сайте должен вызывать восторг.

Пытался брендировать сайт по типу - личный бренд, разместил шаблон сайта с логотипом на котором моя физиономия, писал посты с уклоном на мега авторские (опять таки с мельканием физономии на фотках поста, но без фанатизма), а не на информационные.

Итог: за полгода этого теста, никаких явных бонусов. От слова, вообще никаких. :) Считаю этот тест либо неудачный, либо нужно было денег ввалить в адсент и директ, для полива трафиком.

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#80
aleksandrbol:
Пытался брендировать сайт по типу - личный бренд, разместил шаблон сайта с логотипом на котором моя физиономия, писал посты с уклоном на мега авторские (опять таки с мельканием физономии на фотках поста, но без фанатизма), а не на информационные.

Итог: за полгода этого теста, никаких явных бонусов. От слова, вообще никаких. :) Считаю этот тест либо неудачный, либо нужно было денег ввалить в адсент и директ, для полива трафиком.

Это очень сложно и дорого.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий