Как ведут себя в выдаче новые статьи

12
I
На сайте с 14.04.2015
Offline
25
2100

Приветствую. Не натыкался на подобные темы, думаю это будет интересно новичкам. Суть вопроса: "У кого и как себя ведут новые статьи в выдаче?", Когда стоит задуматься, когда радоваться?

1. К примеру, новая статья при первой индексации попала на 47 место - чего от неё ожидать? Вылезали ли у вас такие в топ?

2. Бывают и обратные случаи, попадает в топ7, а на вторую индексацию скатывается в топ 20 - что, почему и как это исправить?

3. Иногда статья долгое время висит на 18-20 месте и не сдвигается ни на йоту - как вы её толкали "вперед"?

4. Какой самый частый паттерн путешествия по выдаче у ваших статей? Неудачных и удачных, которые в итоге оказались в топе. Как долго они туда двигались?

Alex Agent
На сайте с 07.04.2011
Offline
304
#1
indiway:

1. К примеру, новая статья при первой индексации попала на 47 место - чего от неё ожидать? Вылезали ли у вас такие в топ?
2. Бывают и обратные случаи, попадает в топ7, а на вторую индексацию скатывается в топ 20 - что, почему и как это исправить?
3. Иногда статья долгое время висит на 18-20 месте и не сдвигается ни на йоту - как вы её толкали "вперед"?
4. Какой самый частый паттерн путешествия по выдаче у ваших статей? Неудачных и удачных, которые в итоге оказались в топе. Как долго они туда двигались?

По-разному происходит. Методы "толкания" стандартные: переписать/дополнить, нарастить ссылочное, привлечь социальный трафик. Это в том случае, если Яндекс верно определил целевую страницу под ключ. Если же он цепляется за другую страницу и в упор не хочет признавать новую даже в результате разоптимизации, иногда приходится прибегать к радикальным мерам: прибивать старую, делать 301-редирект на новый URL. Обычно 2-3 апдейта - и все становится на свои места. Но Google этот трюк не любит.

Всему свое время. Все сами принесут и все сделают. Быстрый и выгодный перевод денег Россия ↔ Украина онлайн (http://smartwm.ru/referral/cea1f09842be).
I
На сайте с 14.04.2015
Offline
25
#2
Alex Agent:
По-разному происходит. Методы "толкания" стандартные: переписать/дополнить, нарастить ссылочное, привлечь социальный трафик. Это в том случае, если Яндекс верно определил целевую страницу под ключ. Если же он цепляется за другую страницу и в упор не хочет признавать новую даже в результате разоптимизации, иногда приходится прибегать к радикальным мерам: прибивать старую, делать 301-редирект на новый URL. Обычно 2-3 апдейта - и все становится на свои места. Но Google этот трюк не любит.

Я вот проект делаю, статьи там авторские, даже картинки в статьях уникальные, но местами яндекс с упорством не хочет некоторые статьи выше топ 30 пускать, зато статью, которая написана слегка "от балды" - топ 7 с первого апа. Частотность одинаковая, конкуренты изучены, поведенческие офигенные, ссылок у конкурентов нет на статьи, я уже прям все факторы исключил конкурентные, даже инфу принципиально новую по данному запросу давал, статью проверял на все виды тошностностей, вхождений слов, чего только не делал, но все равно статья залетает в топ случайно - у меня не получается сделать это контролируемым процессом. Что посоветуете? И сколько примерно стоит ожидать, чтобы сделать первичные выводы? 1 ап, 5 апов, месяц?

---------- Добавлено 20.08.2017 в 22:44 ----------

Alex Agent:
Это в том случае, если Яндекс верно определил целевую страницу под ключ.

С этим вообще проблем нет, все статьи релевантным запросам, нет дублей, СЯ кластеризировано вручную, все такое, в технической точки зрения "не прикопаешься". 32% всех запросов которые смог найти - топ5, но этого мало.

Про статьи, сразу вылетившие в топ, - вопросов нет, разумеется, но что делать со статьями, застрявшими после 2-3 апа в топ30 - норма ли это и как стоит оценивать шансы, что они все таки пролетят "дальше", через сколько времени стоит тратить силы на их переписку/дополнение и т. д. и т. п.? Как долго Яша может вот так клепать мозги? Было ли у Вас такое, что они, побыв какое-то время на 20+ позициях, сами по себе продвигались в топ?

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#3

Во-первых, разные ключи имеют разную конкурентность. Если конкурентность большая, то топ забит, а если не очень, то ваша статья в него попадает сразу. Ну и плюс по разным запросам топы формируются свои - нужно перед написанием статьи смотреть топ по конкретному запросу и писать статью не хуже, чем уже есть в топе.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#4

indiway, думаю, статья или сразу займет нормальные места, или же будет в заднице и переместить ее выше будет тяжелее, чем новую накатать)

Факторов много, и одним предложением не ответишь на вопрос.

indiway:
1. К примеру, новая статья при первой индексации попала на 47 место - чего от неё ожидать? Вылезали ли у вас такие в топ?

47-ое это задница

Ну не будем говорить про вывод говностатей в том другими факторами)

Топ30, думаю, можно поиграть

Чем выше она изначально, тем лучше, это логично.

Также я думаю, что нужно оценивать как позиции конкретных статей, так и положение всех статей сайта как бы анализируя в общем и целом.

Ведь, может и одна статья пульнуть в топ1 из ста на сайте, когда другие 99 будут далеко.

Так и наоборот, вы можете одну статью не пропихнуть и в топ30.

Потом, критерии оценки конкретной статьи - это тоже сотни факторов.

Вам нужно конкретную статью на сайте выше сделать? Или вас в общем и целом трафик волнует? )) Давайте к этому вопросу для начала перейдем.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
Alex Agent
На сайте с 07.04.2011
Offline
304
#5
но все равно статья залетает в топ случайно - у меня не получается сделать это контролируемым процессом

Пора бы уже принять к сведению, что SEO - это только частично контролируемый процесс. Можно лишь повышать степень влияния.

но все равно статья залетает в топ случайно

Эффект рандома действительно присутствует. На самом деле это связано с тем, что алгоритм априори работает не идеально и не успевает учитывать все факторы для всех страниц. Поисковый движок - это не ПО управления ядерным реактором, здесь не требуется 100% точность и надежность результата.

Что посоветуете?

Все уже было сказано выше: ссылочное, социальный трафик, переработка контента, ПФ, также перелинковка и т.п. То есть улучшение базовых показателей, которые в любом пособии по SEO перечисляются.

конкурентов нет на статьи, я уже прям все факторы исключил конкурентные

Конкуренту могло просто повезти с "рандомом", точнее несовершенством алгоритмов. Против этого можно бороться только улучшением показателей.

Я вообще предлагаю заходить с другого конца: смотреть, какие статьи продвигаются лучше (срезы по самым разным параметрам) и, главное, на чем можно сэкономить. Контент - штука затратная, а 100% гарантии в SEO никто не даст.

Пример: у меня есть новостник о гаджетах. Не так давно потратился на статьи по будущему Apple iPhone 8. Вообще труба - только несколько вошли в Топ 10 из примерно 40, причем не по самым интересным ключам. А вот писать про китайские смартфоны - совсем другое дело, залетает все со свистом и нередко в Топ 1-3.

I
На сайте с 14.04.2015
Offline
25
#6
OPTIMER:

Вам нужно конкретную статью на сайте выше сделать? Или вас в общем и целом трафик волнует? )) Давайте к этому вопросу для начала перейдем.

В целом трафик конечно :) Куча уников с пары десятков запросов это конечно хорошо, но хотелось бы более равномерных позиций, ибо на некоторые статьи действительно уходит куча времени, а выстреливает та, которую придумал, пока сигарету курил 🍿

---------- Добавлено 21.08.2017 в 01:01 ----------

Alex Agent:

Я вообще предлагаю заходить с другого конца: смотреть, какие статьи продвигаются лучше (срезы по самым разным параметрам) и, главное, на чем можно сэкономить. Контент - штука затратная, а 100% гарантии в SEO никто не даст.

Ну например заметил, что хорошо заходят статьи, где в топе есть тексты в пределах 4к знаков. То есть где топ не целиком занят портянками. Если написать её интересно и преподнести что-то новое - яша ставит их в топ20 минимум сразу, а чаще всего в топ10 сразу. Ну и постепенно позиции по 1-2 растут.

Вот потихоньку думаю уже о том, чтобы забивать СЯ только по таким запросам, а более ёмкими статьями заниматься потом. Да в 4к мне гораздо больше нравится писать.

motoman
На сайте с 11.05.2006
Offline
333
#7
indiway:
Да в 4к мне гораздо больше нравится писать

В 4к всё становится лучше :)

По факту размер важен, но главное, чтобы он соответствовал запросу и полностью отвечал на запрос пользователя. Но это больше про гугл, яндекс вообще хаотичный зверь, без человеческой логики :)

Cмотреть истории инстаграм анонимно - https://anonstories.online/ru Обзорная статья об этом: https://www.pro-smm.com/istorii-v-instagram-anonimno/
И3
На сайте с 23.03.2011
Offline
212
#8
Сообщение от indiway Посмотреть сообщение
1. К примеру, новая статья при первой индексации попала на 47 место - чего от неё ожидать? Вылезали ли у вас такие в топ?

С 47ого места, чтобы перепрыгнуть хотя бы в 20тку нужно еще постараться, да и многое зависит от конкуренции. Я бы подумал, стоит ли реанимировать или лучше написать новую статью по другому менее конкурентному ключу.

I
На сайте с 14.04.2015
Offline
25
#9

Вообще заметил еще одну вещь. Статьи, заказанные на бирже, где я не давал конкретного исходника:

80% - 40+ или не вошли в индекс

Все статьи, которые я писал самостоятельно:

80% - топ 15 через 3 дня после индексации;

60% топ5 через 2-3 апа.

JohnGonzo
На сайте с 06.04.2009
Offline
173
#10

Есть такое понятие - высочастотные малоконкурентные ключевые запросы. В данном случае:

1. Обрабатывается существующая статья под выявленный запрос

2. Пишется новая статья.

В выявлении таковых запросов помогает сервис mutagen. И здесь присутствует целая технология и применяется несколько прикладных программ. Поищите.

Повышение квалификации строителей, МЧС, энергобезопасности, охране труда, отходам, рабочие специальности, пожарной безопасности (https://helion-ltd.ru/pipk/)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий