Про сны и реальность

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
755
#121
anthony_:
полеты во сне. Причем, связаны именно с тем, что у меня это как супер способность - усилием воли подниматься над

И каким же местом как бы тела это “усилие” ощущается?

Vitalliano:
Вообще, самое офигенное, что может быть связано со снами – осознанные сны. Это когда ты сам понимаешь, что находишься во сне и управляешь им как вздумается.

Не как вздумается.

Осознанность может быть и следствием чего-то... у меня это что-то ещё и разрушало сон, заставляло проснуться.

ps фанатики говорят:

самое *** что может быть связано с т.н. реальностью – осознанная реальность

serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#122

Опа, тема про сны. Надо вклиниться в разговор =)

богоносец:
И каким же местом как бы тела это “усилие” ощущается?

Хм. Не описать. Как "силой воли", неким усилием изнутри. Мог бы описать это как "внутреннее тело", или "астральное".

В реальности, таких чувств не испытываешь. К слову, это именно тот вопрос который я пытался осмыслить последнее время - во сне я испытывал ряд ощущений, которые в жизни я никогда не ощущал. При этом могу точно сказать, что во сне я это отчетливо чувствую.

богоносец:
Осознанность может быть и следствием чего-то... у меня это что-то ещё и разрушало сон, заставляло проснуться.

При осознании сна (особенно первые разы) практически моментально просыпаешься. Это нормально, и со временем можно находиться в осознанном сне всё больше и больше. Я уже давно нахожусь до самого конца сна.

Это форум. А это ↑ моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Это нормально.
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#123
Nekada:
А зачем, собственно?

На веществах экономия.

J1
На сайте с 14.11.2009
Offline
118
#124

Подскажите, а если не сняться сны уже давно, это что?

Реально уже лет 5 не помню сна.... :(

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
629
#125
Бардо:
это годная штука. Ранний Пелевин хорош.....нынче забрался в недосягаемые выси.

Помимо блистательного и ироничного языка, тонкого ума, автору действительно удалось создать ощущение некой матрицы смены реальности. И это не та матрица из киноверсии братьев Вачовски - это совершенно иной круговорот плоскостей сознания, которые выстраиваются вокруг собственного я.

Иногда, просыпаясь под впечатлением ото сна, буквально на несколько секунд, твои мысли пытаются нащупать ответ - что реальнее, то что ты видел во сне или то, что воспринимает и интерпретирует твой мозг в данный момент через органы чувств - зрение, слух, осязание.. положение и вес собственного тела, свет в окно и привычная домашняя обстановка. Через доли секунд происходит узнавание и осознание привычного места. Именно эта привычность и убеждает, что ты именно здесь и именно сейчас, а то, что было во сне - тонкие, не поддающиеся объяснению и, наверное, правильному понимаю "игры" подсознания, где мы не знаем ни правил игры, ни замысла, ни того, кто бы мог эти правила замыслить.

---------- Добавлено 01.08.2017 в 01:57 ----------

богоносец:
И каким же местом как бы тела это “усилие” ощущается?

Хороший вопрос. Усилие для левитации действительно ощущается вполне конкретно. Причем изо сна в сон - это ощущение практически одинакового и неизменно. Оно локализируется в области бедра и груди. Подъем и полет совершенно точно осуществляется не за счет толчка ногами.. если можно так выразится - происходит мысленная концентрация для намерения взлететь и движущая (точнее - подъемная) сила ощущается именно в районе таза.

Как уже говорил, способность летать воспринимается всеми "участниками" сна как парадоксальная и удивительная возможность. Летаю только я, что дает возможность для свободного и эффективного противостоянии со всякими неприятностями, которые случаются во сне. С возрастом я замечаю, что летаю меньше, ниже и для взлета требуется больше долгого усердия.

Неоднократно читал, что полеты во сне физиологические связаны с деятельностью костного мозга - кроветворение и обновление клеток крови. Не так давно прочитал, что процесс этот сосредоточен именно в тазовой области и в области ребер. Здесь вырисовывается вполне убедительное обоснование всей этой специфичности полетов.

А как переживаете вы эти ощущения? Если они вам знакомы..

---------- Добавлено 01.08.2017 в 02:03 ----------

joker1313:
Подскажите, а если не сняться сны уже давно, это что?
Реально уже лет 5 не помню сна.... :(

У меня тоже был долгий период, когда сны не снились совсем.. несколько месяцев.

Возьму на себя смелое предположение, что сны посещают вас именно тогда, когда для вашей психики происходят значительные изменения. Посмотреть фильм ужасов - не в счет. Смена места жительства, смена работы, новый коллектив и т.д.

Припоминаю, что самые яркие сны для меня были на рубеже жизненных изменений.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#126
joker1313:
если не сняться сны уже давно, это что?

Они снятся. Вы не запоминаете.

Ничего страшного.

---------- Добавлено 01.08.2017 в 07:49 ----------

anthony_:
сны посещают вас именно тогда, когда для вашей психики происходят значительные изменения

Имейте ввиду, шизофрения тоже - когда для вашей психики происходят значительные изменения.:)

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
755
#127
serezka:
Хм. Не описать. Как "силой воли", неким усилием изнутри. Мог бы описать это как "внутреннее тело", или "астральное".
В реальности, таких чувств не испытываешь. К слову, это именно тот вопрос который я пытался осмыслить последнее время - во сне я испытывал ряд ощущений, которые в жизни я никогда не ощущал. При этом могу точно сказать, что во сне я это отчетливо чувствую.

Сей текст провоцирует типовые вопросы:

  • Какое именно «я»?
  • Что такое «реальность»?
  • А «внутреннее тело» — био-массам/полям — как почувствовать?
  • Можно ли считать сон «жизнью»? / Не похоже ли «бодрствование» на сон?
  • Почему ваш язык не адаптирован для описания вполне «реально» ощущаемого во сне?
anthony_:
Усилие для левитации действительно ощущается вполне конкретно. Причем изо сна в сон - это ощущение практически одинакового и неизменно. Оно локализируется в области бедра и груди. Подъем и полет совершенно точно осуществляется не за счет толчка ногами.. если можно так выразится - происходит мысленная концентрация для намерения взлететь и движущая (точнее - подъемная) сила ощущается именно в районе таза.
...

А как переживаете вы эти ощущения?

«Эти ощущения» ... обусловлены ощущениями / конфигурацией био-массы (экстрасенсы щас про биополе начнут). Когда-то и “ногами” ощущалось “усилие” при “полёте” во сне (но именно как бы какой-то частью как бы тела — мясного).

Не трудно предположить, что био-массы просто привыкли быть «прижатыми к земле», чаще всего воспроизводя это ощущение и во сне, «где» тяготение не обязательно. Но вот приходится же “усилием воли” теснить эфирную привычность мясной действительности.

Arsh:
Имейте ввиду, шизофрения тоже - когда для вашей психики происходят значительные изменения.:)

«нормальность» — столь же безнадёжный диагноз

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#128
богоносец:
«нормальность» — столь же безнадёжный диагноз

На уровне логических построений - да, а в реальности - большая разница.

Это Вам любой санитар подтвердит :)

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
629
#129
Arsh:
Они снятся. Вы не запоминаете.
Ничего страшного.

Вы так думаете или можете сослаться на какой-то профильный авторитетный источник?

Имейте ввиду, шизофрения тоже - когда для вашей психики происходят значительные изменения.:)

Имелось ввиду - значительные изменения в вашей жизни для вашей психики.

Когда в самой психике происходят значительные изменения в поведении и реакции, то, да.. уже случай для клинического анализа :)

---------- Добавлено 01.08.2017 в 13:49 ----------

богоносец:


Не трудно предположить, что био-массы просто привыкли быть «прижатыми к земле», чаще всего воспроизводя это ощущение и во сне, «где» тяготение не обязательно. Но вот приходится же “усилием воли” теснить эфирную привычность мясной действительности.

Согласен с вами. Сон получается своего рода вероятностной проекцией на ту физическую данность, которую воспринимаем в обыденной жизни. И так как сон является некой образной трансляцией с отсутствием необходимости испытывать строгие физические законы, то мы получаем свободу многих ощущений. Или точнее - свободу от необходимости испытывать многие привычные ощущения.

Самое примечательное во снах, что размываются границы времени. Мне (и я думаю, что и всем остальным) нередко снятся старые знакомые, одноклассники, одногруппники разного периода и все они в том возрасте, которыми они ярко запомнились. Занятно, все-таки, что "этого возраста" людей уже давно нет, а твоей голове они присутствуют. Возможно и я кому-то снюсь в детском возрасте и было бы очень интересно "увидеть" это со стороны..

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
755
#130

А что такое «время»?.. это после: что такое «я»?

А ещё т.н. люди* коллективно поддерживают «физическую данность, которую воспринимаем в обыденной жизни».

* их к этому самоотождествлению приучили в начале инкарнации.

Arsh:
любой санитар подтвердит :)

При некоторых трансформациях психики нет никакой необходимости в санитарах и психиатрах (занимающихся патологией, а не вполне живыми возможностями).

Или в ваших снах санитаров много?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий