Опрос для интернет-магазинов и сервисов: какое решение приняли вы относительно касс?

М9
На сайте с 22.08.2017
Offline
3
#241

Мы сразу подключили все от high-risk.pro, так как у нас билетный сервис. Всем очень довольны.

S
На сайте с 19.10.2009
Offline
81
sbj
#242

В проекте изменений в 54-фз (от 18 декабря) вносятся изменения в термин "расчёты", а "электронные средства платежа" везде заменяются на "безналичные расчеты".

Так что, как я понимаю, схемы типа NextPay и ему подобные перестанут работать.

Вот тут можно посмотреть, если кому интересно: https://yadi.sk/i/8fT-wC0c3Qjopm

E
На сайте с 20.11.2017
Offline
24
#243

пока работаю за нал, как дальше - хз, обороты небольшие

N
На сайте с 16.10.2009
Offline
114
#244
sbj:
В проекте изменений в 54-фз (от 18 декабря) вносятся изменения в термин "расчёты", а "электронные средства платежа" везде заменяются на "безналичные расчеты".

Так что, как я понимаю, схемы типа NextPay и ему подобные перестанут работать.

Вот тут можно посмотреть, если кому интересно: https://yadi.sk/i/8fT-wC0c3Qjopm

Скажем спасибо АКИТ. Обиделись, что они понапокупали касс, а можно было без кассы работать :)

Но всё не так страшно:

Пользователи при осуществлении расчетов в безналичной
форме, за исключением расчетов, указанных в пункте 5 настоящей статьи,
исключающих возможность непосредственного взаимодействия
покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом,
обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или
бланка строгой отчетности одним из следующих способом:
в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной
почты покупателя (клиента) до передачи товара, начала выполнения
работы или оказания услуги;
на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар;
на бумажном носителе при первом непосредственном
взаимодействии клиента и пользователя (его представителя) в случае
расчетов за работы и услуги.
При осуществлении расчетов, указанных в настоящем пункте,
кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не
позднее рабочего дня, следующего после дня поступления денежных
средств на расчетный счет пользователя
, но не позднее момента передачи
товара, момента начала выполнения работы или оказания услуги.»;

Так что можно одной оффлайн кассой обойтись, перед доставкой печатать чек.

Собственно заменить ТОРГ-12 чеком. Вот для услуг совсем без контакта с покупателем - ни чего из этого сделать нельзя.

---------- Добавлено 19.12.2017 в 10:33 ----------

И будем смеяться как вдруг все ЖКХшники накупят себе касс и будут чеки выдавать.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
208
#245

ну, всем давно известно, наши налоговые работники и законодатели думкой богаты

будем надеяться, что хотя-бы раза с десятого, толстолобики вымучают этот закон ))


neyara:
для услуг совсем без контакта с покупателем

пускай еще уточняют какой контакт подразумевается

контачить ведь можно на полу, а можно и через соц.сети ))

S
На сайте с 19.10.2009
Offline
81
sbj
#246
neyara:
Так что можно одной оффлайн кассой обойтись, перед доставкой печатать чек.

Я тоже так думал, даже обрадовался. А потом прочитал внимательнее и обратил внимание на "за исключением расчетов, указанных в пункте 5 настоящей статьи," в самом начале. А в этом самом пункте 5 - разговор про интернет магазины.

Т.е. если я все правильно понимаю - если есть "хоть какое-то" взаимодействие через интернет - ты интернет магазин. А вот в таком формате (когда чек к доставке) - можно только если у тебя например бумажный каталог и по нему делают заказ, или типа того. Насколько я понимаю. Т.е. без какого либо взаимодействия через интернет

Похожий дурдом в Беларуси - там есть куча факторов по которым интернет сайт классифицируют либо как "интернет магазин", либо как "интернет витрину", либо как "рекламу в интернете" с соответствующими последствиями.

N
На сайте с 16.10.2009
Offline
114
#247
sbj:
Я тоже так думал, даже обрадовался. А потом прочитал внимательнее и обратил внимание на "за исключением расчетов, указанных в пункте 5 настоящей статьи," в самом начале. А в этом самом пункте 5 - разговор про интернет магазины.

Т.е. если я все правильно понимаю - если есть "хоть какое-то" взаимодействие через интернет - ты интернет магазин. А вот в таком формате (когда чек к доставке) - можно только если у тебя например бумажный каталог и по нему делают заказ, или типа того. Насколько я понимаю. Т.е. без какого либо взаимодействия через интернет

Похожий дурдом в Беларуси - там есть куча факторов по которым интернет сайт классифицируют либо как "интернет магазин", либо как "интернет витрину", либо как "рекламу в интернете" с соответствующими последствиями.

Нет, тут не совсем про то

Было

5. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети "Интернет" и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее - расчеты с использованием электронных средств платежа в сети "Интернет"), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

Стало с заменами

5. Пользователи при осуществлении расчетов в безналичной форме, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети "Интернет" и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее - расчеты с использованием электронных средств платежа в сети "Интернет"), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься.

Оплата платёжками не позволяет "обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем"

Так что можно раз в сутки печатать по всем приходам на счёт за прошлый день чеки. Даже от юр лиц можно печатать и не фильтровать от физиков или нет.

Действительно важный вопрос по услугам не раскрыт. Услуги оплачиваются платёжками. Ни личного не дистанционного контакта нет, доставки товаров нет. Те же самые ЖКХ придётся печатать чеки вникуда (только чтобы фискализировать поступление платежей, плательщику чек высылать некуда)

---------- Добавлено 19.12.2017 в 13:24 ----------

Будем надеяться что проект завернут по причине невозможности исполнения (в платёжках нет полей для ввода телефона или емайл и в этой инициативе не сказано об изменениях в 383-П)

N
На сайте с 16.10.2009
Offline
114
#248

Милый пушистый зверёк подкрался незаметно чеки на зарплату - это 5 баллов.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
208
#249
neyara:
Милый пушистый зверёк подкрался незаметно чеки на зарплату - это 5 баллов.

только по идее, даже если они уберут "выплаты", при новой формулировке закона, чеки должен выдавать работник, получающий зарплату, а не работодатель

безналичный расчет то все равно остается

в общем, богатеют они думками в этой думе )))

---------- Добавлено 19.12.2017 в 22:26 ----------

а если "выплаты" оставят

это значит и всякие бюджетные конторы будут обязаны применять ККМ при выдаче или переводе з/п на карту ?

N
На сайте с 16.10.2009
Offline
114
#250
john_j:
только по идее, даже если они уберут "выплаты", при новой формулировке закона, чеки должен выдавать работник, получающий зарплату, а не работодатель
безналичный расчет то все равно остается
в общем, богатеют они думками в этой думе )))

---------- Добавлено 19.12.2017 в 22:26 ----------

а если "выплаты" оставят
это значит и всякие бюджетные конторы будут обязаны применять ККМ при выдаче или переводе з/п на карту ?

Думаю они потом ещё 1 апдейтом новые 100500 исключений примут, что сам чёрт не разберёт

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий