Украина ввела санкции против Яндекса

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#951

Ну я что провидец или что, говорил Яндекс использует Вашингтонские прокси, но оно оказалось так и есть:)

---------- Добавлено 25.05.2017 в 16:46 ----------

Alekser, Обновитесь до самой последней версии, вы удивитесь:)

---------- Добавлено 25.05.2017 в 16:47 ----------

elia_ua, Судя из статы сайтов с многотысячной аудиторией, доля Яндекс браузера кратно растёт, а если его научат обходить блокировки любимых для многих соц сетей доля ещё больше вырастет.

Ваш DEVOPS
[Удален]
#952

Плохому разработчику Яндекс мешает

W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#953
elia_ua:
Яша однозначно потеряет:
1. Яндекс.браузер поставят себе далеко не многие - Яша теряет украинскую аудиторию.
2. Украинские площадки снимают Яндекс.директ, т.к. с выплатами заработанного не совсем понятно, мягко говоря, - Яша теряет рекламные площадки. А у меня, к примеру, РФ дает (давала?) почти 70% трафика из СНГ.

Ну, скорее всего - да, потеряет. Вопрос: сколько? И похоже, меньше, чем все ожидали.

1. Поставят не все, но что лучше - знать всё о немногих или знать немного о многих, остаётся открытым.

2. Директ стоял у большинства не потому, что они не могли поставить адсенс, а потому, что в конце концов больше приносила. И теперь снимать её будут, только посчитав возможные плюсы и минусы.

Ну и яндекс легко может пользоваться любыми прокси в мире, как сейчас Cloudflare для метрики использует. Даже интересно, что будет, если скачущие его заблокируют, заодно с Амазоном.

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#954

Wiiseacre, Там пул не ограничиться Амазоном и Клоудом я так думаю, коли уж так ценен этот рынок что зубами вцепились в него:)

EU
На сайте с 14.08.2014
Offline
22
#955
kxk:
elia_ua, Судя из статы сайтов с многотысячной аудиторией, доля Яндекс браузера кратно растёт, а если его научат обходить блокировки любимых для многих соц сетей доля ещё больше вырастет.

У меня не растет. 😕

---------- Добавлено 25.05.2017 в 17:12 ----------

Wiiseacre:
Ну, скорее всего - да, потеряет. Вопрос: сколько? И похоже, меньше, чем все ожидали.

Выручка упадет в ближайшие несколько месяцев на 15...20%. Потом что-то отыграют...

Wiiseacre:

1. Поставят не все, но что лучше - знать всё о немногих или знать немного о многих, остаётся открытым.

Для заработка на рекламе должно быть как можно больше показов как можно большему числу людей. Все остальное приводит к падению выручки.

Wiiseacre:

2. Директ стоял у большинства не потому, что они не могли поставить адсенс, а потому, что в конце концов больше приносила. И теперь снимать её будут, только посчитав возможные плюсы и минусы.

А какой смысл показывать украинскому ВМу Яд россиянам и кому-либо еще, если не можешь вывести заработанное? Ну Яша заработает, а с чем очередь в хлебный магазин на рассвете занимать несчастному ВМ из Украины?

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#956

elia_ua, Такая проблема обменять Яндекс деньги на Приват тот же чтоли я понять немогу :)Ещё проще чем Киви на Вебмани махнуть:)

За хлебом все дружными рядами с картами Привата, Укрсоца и тп, картами Яндекса практически никто непользовался в Украине я так понял.

W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#957
kxk:
Wiiseacre, Там пул не ограничиться Амазоном и Клоудом я так думаю, коли уж так ценен этот рынок что зубами вцепились в него:)

Я думаю, что они были также, как и все остальные, ошарашены этой новостью. И по опыту работы в больших организациях могу сказать, что сейчас на уровне глав отделов принимаются решения по противодействию этой ситуации, потому что они пока движутся по инерции, у них планы и решения сделаны в расчете на устаревшую ситуацию. А топы окончательное решение ещё не приняли, и когда примут - будет понятно, решили они "срезать косты" и забить, или будут дальше проверять возможности блокировки сайтов без введения Великого Файрвола.

EU
На сайте с 14.08.2014
Offline
22
#958
kxk:
elia_ua, Такая проблема обменять Яндекс деньги на Приват тот же чтоли я понять немогу :)Ещё проще чем Киви на Вебмани махнуть:)

За хлебом все дружными рядами с картами Привата, Укрсоца и тп, картами Яндекса практически никто непользовался в Украине я так понял.

Ну у меня подтвержденного Я.деньги нет. До войны можно было его персонализировать в Донецке (дорого и муторно), но потом перевели аккаунт в Яндекс.Украина, с которым теперь тоже проблемы...

А Google все это время безо всяких проблем раз в месяц отправляет SWIFT и через 1...2 дня деньги уже лежат на счету в банке. ;)

VT
На сайте с 28.05.2008
Offline
65
VTT
#959

Сейчас в Украине большинство провайдеров делает блокировку сервисов Яндекса по автономным системам AS (методом BGP blackhole).

Вот что мне лично ответила служба поддержки Яндекса в ответ на мой запрос:

"Если страницы сайтов будут доступны для робота, то они смогут остаться в поиске. Если наших роботов заблокируют, то индексировать сайты они не смогут и со временем сайты пропадут из поиска."

То есть в случае подобных блокировок все сайты, расположенные на подобных хостингах/серверах, для которых провайдер заблокировал доступ к AS Яндекса, в скором времени будут НЕ видны Яндексу со всеми вытекающими из этого в скором времени последствиями. Вплоть до выпадения их из индекса Яндекса.

Как я заметил, большинство поисковых ботов Яндекса находится в сети 141.8.184.0/24, которая обслуживается AS 13238. Если украинский хостер/провайдер/вышестоящий аплинк уже заблокировал доступ к этой автономке, то последствия для ваших сайтов будут печальными для их продвижения в Яндексе.

Проверить это можно естественно трасертом от вашего хостинга в сторону AS 13238.

ro--ot
На сайте с 18.12.2009
Offline
164
#960
kxk:
Судя из статы сайтов с многотысячной аудиторией, доля Яндекс браузера кратно растёт, а если его научат обходить блокировки любимых для многих соц сетей доля ещё больше вырастет.

Я этот браузер вчера минут 20 крутил со всех сторон, ни на один заблокированный сайт так и не смог попасть.

zTDS - бесплатная ТДС (https://t.me/z_tds)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий