Защита персональных данных.

Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
158
#21
deniisok:
Всем привет!
Получил сегодня письмо от Роскомнадзора.

"О предоставлении уведомления об обработке персональных данных"



Сайт-витрина - размещены ссылки на товары магазинов, ничего не продается, регистрации нет. Из плохого - форма обратной связи (фио и емайл). Форму обратной связи Сразу же убрал с сайта, больше ввести данные пользователь нигде не может.

И что делать теперь?)

---------- Добавлено 19.05.2017 в 14:19 ----------

Написал им на электронку, объяснил что на сайте не собирается никакие персональные данные, ответили что в таком случае уведомлять не нужно. фух.

не совсем понял, уточните, они сами рассылкой занимаются уведомлений таких или вы запрос делали?

D
На сайте с 08.08.2011
Offline
65
#22
Минкомсвязи подготовило проект постановления правительства о порядке госконтроля за обработкой персональных данных. Когда документ вступит в силу, Роскомнадзор сможет получить доступ ко всем системам в стране, где обрабатываются персональные данные.


Проект определяет, что Роскомнадзор будет наблюдать не только за обработкой данных, но и за оказанием услуг и продажей товаров, где "предметом являются персональные данные и (или) деятельность по их обработке

https://newsland.com/user/4296648007/content/roskomnadzor-prosit-dostup-ko-vsem-personalnym-dannym/5839563

Соответственно появится возможность мониторить поступающие заказы и сверять с отчетными данными

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#23
SeVlad:

Это-то понятно. Но если бы при этом был здравый смысл, а не только отчётность.

Я пока что из всего прочитанного по теме понял, что надо обложиться везде уведомлениями, что покупатель вводя данные соглашается передать свои данные на обработку и сделать так, и сделать так, чтобы о не мог оформить заказ не подписавшись под согласием на обработку его персональных данных. Претензии вроде возникают тогда, когда обработка данных ведется без согласия клиента. Поэтому и рекомендуют все составить пользовательские соглашения или публичные офферты так, чтобы покупатель делегировал продавцу соответствующие права.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#24
e_v_medvedev:
под согласием на обработку его персональных данных

Так вот тут возникает

1) непонятность - что значит "обработка"? Если это ответ на мыло - это обработка? А отгрузка товара по адресу? Вот тут кмк большое поле для деятельности чинуш.

2) необходимость соблюдать кучу требований по хранению и обеспечению безопасности данных. А это уже совсем другая история.

e_v_medvedev:
Претензии вроде возникают тогда, когда обработка данных ведется без согласия клиента.

Я всё больше задумываюсь над термином "обработка". Если я, как клиент ИМа, сообщаю свой адрес для доставки, то ясное дело, что я согласен ДЛЯ ЭТОГО. Нафик ещё какие-то доп подтверждения (чистой воды бюрократизм).

Но когда на моё мыло вдруг приходит от какого-нить фейсбука, линкида или др сервиса - "ты же знаешь этого, кому писал - так подпишись у нас", то тут уже мало приятного. Но это проблема другого плана.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#25
SeVlad:
Так вот тут возникает
1) непонятность - что значит "обработка"? Если это ответ на мыло - это обработка? А отгрузка товара по адресу? Вот тут кмк большое поле для деятельности чинуш.
2) необходимость соблюдать кучу требований по хранению и обеспечению безопасности данных. А это уже совсем другая история.


Я всё больше задумываюсь над термином "обработка". Если я, как клиент ИМа, сообщаю свой адрес для доставки, то ясное дело, что я согласен ДЛЯ ЭТОГО. Нафик ещё какие-то доп подтверждения (чистой воды бюрократизм).
Но когда на моё мыло вдруг приходит от какого-нить фейсбука, линкида или др сервиса - "ты же знаешь этого, кому писал - так подпишись у нас", то тут уже мало приятного. Но это проблема другого плана.

Под обработкой понимается даже хранение данных. Так что если записал на диск (просто в файл или в БД) то уже обработал.

Подтверждения ставятся не под передачей своих данных, а под описанием того, что владелец сайта может с ними делать (это и описывают в правилах пользования или публичных оффертах). То есть если вы получаете данные с клиента, то вы говорите ему, как вы обязуетесь эти данные использовать и просите клиента подтвердить согласие с этими правилами. То есть тем самым вы заключаете договор клиентом на использование его персональных данных. Если правила нарушены и носителю персональных данных этим нанесен ущерб, то потерпевшая сторона может обратиться за компенсацией ущерба.

komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#26

Другими словами, кто может четко сформировать перечень требований по пунктам, что должно быть выполнено в и.магазине для полного исключения или максимального уменьшения возможных претензий со стороны роспотребнадзора или покупателя?

D.iK.iJ
На сайте с 26.05.2013
Offline
224
#27
komdir:
Другими словами, кто может четко сформировать перечень требований по пунктам, что должно быть выполнено в и.магазине для полного исключения или максимального уменьшения возможных претензий со стороны роспотребнадзора или покупателя?

Регистрируясь в данном магазине я подтверждаю, что оставляю свои персональные данные с целью

- Рассылать мне спам от 10 раз в день.

- Выдавать подарки.

- Продавать мои персональные данные всем, кто захочет по рубль двадцать.

- присылать СМС

- Чтобы пьяный админ мог звонить ночью и разговаривать за жизнь

- Печатать персональные данные на заборе и туалетной бумаге

- Хранить в базе данных в открытом виде и паролем пароль.

Дата подпись.

Ну и строгий надзор за соблюдением всех условий. Примерно вот так и планирую на сайтах разместить, пока ничего лучшего нет.

Адаптивный дизайн в 2 строчки ( https://dikij.com/wm/adaptaciya-saytov.php ). + Принимаю заказы любой сложности ( https://searchengines.guru/ru/forum/926323 ). 💎 Еще я делаю классные кулоны с опалами ( https://mosaicopal.ru/ ).
D
На сайте с 10.11.2016
Offline
50
#28

Ребят, что гадать, у роскомнадзора в контактах есть мыло, пишите свои вопросы и они ответят что делать. Вот и все.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#29
deniisok:
Ребят, что гадать, у роскомнадзора в контактах есть мыло, пишите свои вопросы и они ответят что делать. Вот и все.

Не уж то на такие письма сейчас отвечают? Я в свое время работал с органами власти Москвы, так в департаменте науки и промышленной политики для приема обычных писем стоял ящик вроде того в который кидают бюллетени для голосования. Не знаю была ли внутри ящика сразу урна для удобства, но то, что там на письма редко отвечали - это факт :-).

D
На сайте с 29.07.2014
Offline
27
#30
e_v_medvedev:
Не уж то на такие письма сейчас отвечают? Я в свое время работал с органами власти Москвы, так в департаменте науки и промышленной политики для приема обычных писем стоял ящик вроде того в который кидают бюллетени для голосования. Не знаю была ли внутри ящика сразу урна для удобства, но то, что там на письма редко отвечали - это факт :-).

сразу шредер )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий