Кто-нибудь еще использует PHP < 5.4?

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#21
adel92:
Его доля еще довольна высока. У нас на серверах хостинга порядка 35-40% используют php 5.3

A release that is no longer supported. Users of this release should upgrade as soon as possible, as they may be exposed to unpatched security vulnerabilities.

http://php.net/supported-versions.php

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#22
Июнь:
DenisVS, 5.4 меня устраивает)))

Меня тоже. В силу природной лени так бы и оставался на нём, но прогресс наступает на пятки.

# ll /usr/ports/lang/ | grep -E "php[0-9]" | awk '{print $9}' | sed 's/\///'

php56

php56-extensions

php70

php70-extensions

php71

php71-extensions

Вот так, у меня нет возможности законным образом поставить по-человечески используемую версию в обновлённой системе, потому сижу на старой.

Есть, кстати, пара сайтов, до сих пор требующих 5.2. Для них пришлось собрать отдельную связку Apache+PHP в jail, некоторые библиотеки буквально искал гуглом, их сто лет нет в официальных репозиториях.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#23

Ответ на вопрос: да, разумеется.

Навалом активного софта работающего под 5.х разнообразных версий. Хостеры поддерживающие 5.х не более чем клиентоориентированы. Более того, если взять абстрактный пхп скрипт, то шанс завести его на 5.0 пожалуй даже выше чем на 7.1.

При этом те кому реально нужно 7.1 - вряд ли окажутся на вирт.хостинге или в штатном конфиге вдс. Если тебе нужно 7.х и ты его не можешь поставить - тебе не нужен 7.х:) Поэтому дефолтный 7.х пхп вообще странная затея для хостера.

Если вопрос должен был звучать как "на чем писать нынче положено", то исходя из вышесказанного писать примерно под 5.6, желательно с суппортом от 5.0 и обязательно что бы на 7.1 ничего не отваливалось. Ибо надо не забывать о том, что свой-то скрипт запустить одно дело, но как правило есть еще чужие скрипты, чужие либы - которые неизвестно с чем совместимы, а зоопарк разных пхп версий никому держать и поддерживать не хочется.

Если есть 100% уверенность в контроле окружения, то можно и под 7.х писать, благо кушает памяти конкретно меньше и конкретно шустрее (пусть даже нововведения в основном хипстерские и особой полезности не несут). Но если при этом оно не пойдет на 5.6, то это эпик фэил как по нам. Не надо бежать впереди паровоза.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
makag
На сайте с 01.05.2013
Offline
106
#24
Июнь:
Но мне также интересно узнать, на каких версиях выполняются скрипты пользователей форума, не являющихся программистами, но обращающих внимание на такие вещи, как используемая версия PHP.

это про меня, наверное :)

php 5.6 - на виртуальном хостинге

на вдс-ке была по умолчанию php 5.4, после того, как какая-то cms не захотела работать - каким то чудом (спасибо гуглу) обновил php до 5,5.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#25
edogs:
Хостеры поддерживающие 5.х не более чем клиентоориентированы.

Нет. Не совсем.. Они просто ленивы.

Большинство клиентов юзают всякие ВП, Джумлы, Опенкарты и тп и понятия не имеют какая там версия пхп стоит и хостера. Да даже если и имеют - забивают, надеясь на хостера.

А хостерам лень/страшно/затратно обновлять серверное ПО. В принципе, я где-то их пониманию - работает не трожь. Но всё же надо и самим думать - не держать древнее дырявое говно мамонта, а переводить клиентов на современное. Я вот уверен - 90% клиентов сами переезд, если им грамотно объяснить риски использования старья.

А для тех клиентов, которым всё же нужно юзать старьё - оставить сервачок с древностями.

ЗЫ, да, вот тот же Друпал не поставится на древность. (5,5 что ли минимум или даже 5,6, не помню точно)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#26
SeVlad:
Нет. Не совсем.. Они просто ленивы.

Пхп 5.6 легче даже по сравнению с 5.4 (можно впихнуть больше клиентов - поднять больше бабла), а значит у тех кто не переходит на 5.6 не просто нет причин переходить, а есть причины не переходить.

SeVlad:
Большинство клиентов юзают всякие ВП, Джумлы, Опенкарты и тп и понятия не имеют какая там версия пхп стоит и хостера. Но всё же надо и самим думать - не держать древнее дырявое говно мамонта, а переводить клиентов на современное. Я вот уверен - 90% клиентов сами переезд, если им грамотно объяснить риски использования старья.

Попробуйте накидать спич с объяснением хотя бы 1000+ клиентам, что им надо заплатить от 100+ баксов программисту за апгрейд их работающего г-на мамонта (а у большинства так или иначе кастюм и просто красной кнопкой все не решить), да так, что бы это не привело к миграции хотя бы 5% из них на соседнего хостера с такими же тарифами, но нужной версией пхп. Мы бы почитали.

Вирт.хостинг с сотнями клиентов на сервере при десятках серверов и зоопарком софта это не вдс с 2 клиентами со свежепоставленным друпалом.

SeVlad:
ЗЫ, да, вот тот же Друпал не поставится на древность. (5,5 что ли минимум или даже 5,6, не помню точно)

Как считаете, в процентном соотношении, много клиентов приходит к хостеру с целью установить новый друпал и использовать его и только его?

Смысл в том, что если речь о версии пхп на хостинге, то речь идет о вирт.хостинге и небольших проектах (остальные сядут на вдс и настроят под себя), о масс-маркете, то там и 4-ку можно ожидать:) А если речь о серьезных проектах, то там все равно всё будет индивидуально.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#27
edogs:
а есть причины не переходить.

Они озвучены и ты из даже процитировали.

edogs:
Попробуйте накидать спич с объяснением хотя бы 1000+ клиентам,

Все адекватные движки и нормальные хостеры (бурж) давно всё "накидали".

edogs:
Как считаете, в процентном соотношении, много клиентов приходит к хостеру с целью установить новый друпал и использовать его и только его?

Считаю, что Друпал+Джумла+ДЛЕ+ВордПресс+Опенкарт+Битрикс+др CMS + даже нормальные самописы и "голые" html - это не менее 90% сайтов клиентов хострера.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#28
SeVlad:
Все адекватные и нормальные хостеры (бурж) давно всё "накидали".

И при этом держат 5.0 или хотя бы 5.2 в арсенале. Потому что аргументы аргументами, а клиентов терять никто не хочет. Это все же бизнес (которым интересен массовый клиент и они ориентированы на него), а не тусовка хипстеров идеалистов (у которых стоит 7.1 и "не нравится не жри" в ответах суппорта).

SeVlad:
Считаю, что Друпал+Джумла+ДЛЕ+ВордПресс+Опенкарт+Битрикс+др CMS + даже нормальные самописы - это не менее 90% сайтов клиентов хострера.

Именно.

Поэтому попытка судить о том какая минимальная версия пхп достаточна по тому "на что ставится последний друпел без сторонних плагинов клиентом которому больше ничего не нужно" не дает полноценного представления о реальности, благо (как Вы сами заметили) 90% сайтов другие.

C
На сайте с 29.01.2009
Offline
110
#29

На сервере PHP свежий. Древние сайты, которые дорого обновлять, работают под docker на той версии PHP, которая им нужна

Joker-jar
На сайте с 26.08.2010
Offline
154
#30

Если уж очень хочется:

function redirect($url, $permanently = false) {
if ( $permanently ) {
if ( version_compare(PHP_VERSION, '5.4.0', '>=') )
http_response_code(301);
else
header( QRequest::get_var('SERVER_PROTOCOL', LE_SERVER) . ' 301 Moved Permanently' );
}
header('Location: ' . $url);
exit();
}

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий