Как поступить? Debian vs Ubuntu, снятие бекапа, experimental репо

12 3
O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
2174

Здравствуйте.

Ситуация следующая. Разрабатываю веб проект. Длительность разработки уже более года и ожидается еще год - два до стабильного релиза. Чтобы не отставать от тенденции, решил использовать экспериментальный софт. Точнее, он был таковым когда я это решил.

Вот что нужно для проекта (10% системы написано, не предлагайте использовать старье):

Apache 2.4.4

MySQL 5.6.1

PHP 5.5 как модуль Apache (opcache, mb_string, mysqli)

memcached

Все это без проблем было установлено на Windows 7 и далее шла разработка под PHP/MySQL. Работает все быстро, всем доволен. Некоторые преимущества нового софта уже заметны (по большому счет в PHP5.5).

Где-то через месяц-два нужно будет перенести все это добро на удаленный сервер. В Unix системах я вообще не разбираюсь, и никогда не пробовал. Решил сегодня просто установить нужный софт, но тут меня ожидало разочарование. Сначала обновил свой Debian 6 до 7 версии. Потом собрал Apache, PHP. Когда собрал MySQL, Apache отвалился. Сам факт ручной сборки мне не очень понравился и я решил скачать пакеты из experimental репо. Скачав, заметил, что PHP собран без поддержки opcache и еще пару нужным мне библиотек.

Время еще есть. Готов даже подучить Unix. Помогите выбрать основную систему для данной конфигурации (Можно это все успешно (не хуже чем stable сборки) завести на Wheezy или стоит обновляться к Jessie? Может все-таки Ubuntu? Где быстрее обновляют репо? Слышал что в Debian.), способ установки (сборка пакета || установка из experimental репо || make install). Посоветуйте пожалуйста максимально безопасный и стабильный способ установки данного софта (софт сам, кстати, уже довольно стабильный).

Может еще кто-то сможет объяснить этот момент:

Когда я устанавливаю модуль через make install, например, Apache, он имеет структуру как в Windows и находиться в папке /usr/local/. Это плохо? Да и к тому же сервис не устанавливается сам. Какие еще косяки тянет за собою сборка из исходного кода?

И еще.

Если я установлю себе на локалку Debian, я ведь могу все настроить, а потом перенести на сервер? Как снимать бекапы? У меня машина amd64, а сервер intel i7, не выйдет загрузить бекап?

Andron_buton
На сайте с 19.07.2007
Offline
270
#1

Debian отубунты практически ничем не отличается, в последней только всяких рюшек больше и поддержки ввсяких редких устройств.

Тру дебиан вей, это не "make install", а

apt-get source packagename
dpkg-buildpackage -rfakeroot -uc -b
dpkg -i file.deb

Подробнее тут

ortegas:
Если я установлю себе на локалку Debian, я ведь могу все настроить, а потом перенести на сервер? Как снимать бекапы? У меня машина amd64, а сервер intel i7, не выйдет загрузить бекап?

Можно снять образ системы, каким-нибудь имедж-мейкером и потом его развернуть на сервере

O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
#2
Andron_buton:
Можно снять образ системы, каким-нибудь имедж-мейкером и потом его развернуть на сервере

Ну а архитектура (локалка на amd, а сервер на intel) имеет значение?

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#3

Бекап с архитектурой не связан

Это файлы а не программы

Не стоит плодить сущности без необходимости
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#4

А зачем бекапить все? Папку с проектом + конфиги которые вы правили в /etc/

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
#5
foxi:
А зачем бекапить все? Папку с проектом + конфиги которые вы правили в /etc/

1. А доставленные модули? В Win бекап делается через утилиту DISM. Она делает полный снимок файловой системы, включая права доступа, последние изменения файлов. В Debian по другому?

2. За сколько времени реально освоить UNIX так, чтобы хотя бы уметь устанавливать модули без порождения конфликтов? С чего начинать? Мне по сути нужна стандартная сборка Wheezy и модули из первого поста. А через зависимости мне приходиться вместо установки этих модулей, обновить еще где-то 10 других и установить 6.

3. Мне вот Ubuntu нравиться больше. Debian на VMWare даже не запустился после инсталляции. Какие существенные минусы в Ubuntu по сравнению с Debian?

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#6

ortegas, чтобы небыло конфликтов - ставить нужно только так: apt-get install... без всякого самосбора софтин, если нужен максимально современный софт (но с вероятностью глюков) - ставьте последнюю версию убунты, если важна стабильность то дебиан 7.

Хотя я бы на вашем месте к этому не стремился, через год апач и прочее не сильно изменится, не проблема будет подправить если что.

Минус убунты в сравнении с дебианом - она не такая стабильная, ее тестируют прямо на пользователях, что для продакшена не всегда удобно ))) хотя для разработки и тестов можно на этот нюанс забить.

O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
#7
apt-get install

То-есть, это уже гарантия безопасности?

А где посмотреть версию софта в репозиториях Ubuntu 14? Не могу найти их репо.

VO
На сайте с 27.07.2008
Offline
149
#8

Ставьте FreeBSD. Любые версии в любом сочетании :)

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#9
ortegas:
То-есть, это уже гарантия безопасности?

это гаратия что в дальнейшем aptitude update && aptitude full-upgrade будут проходить без проблем.

А где посмотреть версию софта в репозиториях Ubuntu 14? Не могу найти их репо.

зачем 14? только 13 вышла, она и так очень свежая и глючноватая )

я свой конструктор сайтов тоже на протяжении несколько лет уже разрабатываю, переходы на новое ПО проблем не добавляли.

---------- Добавлено 27.05.2013 в 15:46 ----------

V(o)ViK:
Ставьте FreeBSD. Любые версии в любом сочетании :)

ТСу понадобится только на ее изучение пару лет.

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#10
ortegas:
льный софт. Точнее, он был таковым когда я это решил.

Вот что нужно для проекта (10% системы написано, не предлагайте использовать старье):

Apache 2.4.4
MySQL 5.6.1
PHP 5.5 как модуль Apache (opcache, mb_string, mysqli)
memcached

Используйте старьё. Проблем будет меньше. Для больших систем стандартизация софта довольно актуальна.

Ну или читайте документацию по созданию дебиановских репозиториев и поддерживайте свой репозиторий с оттестированными версиями - это единственный реалистичный путь в debian ставить новые версии. Это довольно просто.

Только не забывайте, что большой проект через несколько лет будет работать на устаревшем к тому времени софте, а переносить на новые версии никто его не будет.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий