Выбор языка программирования. Актуальное в IT. Есть вопросы

123 4
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#11

Чтобы хорошо зарабатывать нужно в первую очередь уметь думать как программисты. Дальше уже идут инструменты.

Некоторые часто используемые мной технологии я знаю "со словарем", т.е. постоянно заглядываю за какими-то базовыми конструкциями в документацию.

Но это не особо мешает, платят не за это а за структуру и т.п. 5 минут листания документации и две строки кода - лучше чем писание по памяти, но для той же задачи 200 строк кода.

Самые базовые вещи это ООП, DRY, SOLID, паттерны и если речь идет о вебе то MVC или вариации. Но эти вещи недостаточно просто прочитать.

Вот к примеру есть такой популярный движок в пхп - ОпенКарт.

Движок магазинов.

Считается что он ОбъектноОриентированный (ну да, классы же есть), и что он построен по принципам MVC.

Но нет там ни того ни другого.

Вроде конструкции языка используются нужные.

Классы там, объекты используются, но в реальности это лишь имитация.

Если очень на пальцах, то одна из базовых идей ООП это построение программы таким образом, чтобы если нам нужно сделать что-то похожее на то, что у нас уже есть, то мы бы брали готовый класс, и описывали в нем только то что отличается указав у него правильного родителя.

Это то что есть в большинстве языков.

И есть в пхп.

Один из важных моментов при этом - правильно дробить код на кусочки, чтобы

можно было бы изменять или дополнять только небольшой кусочек.

Что делают в ОпенКарт?

Они пишут весь код в виде одного метода, не деля его на части.

Такой себе кусок на тысячу, а то и полторы тысячи строк.

А когда появляется необходимость внести в это изменение они просто.... пишут специальную программу VQMOD, которая по специально описанным правилам редактирует код вставляя или удаляя куски кода в изначальный файл. По строгим правилам конечно.

Вот нельзя сказать что они не знают языка.

Нельзя сказать что они не читали как делать классы.

Нельзя сказать что они не умеют решать задачи с помощью языка, ведь это уродство они написали.

Но МЫСЛИТЬ как надо они не умеют.

"Но ведь оно работает".

Просто выучить язык.

Еще проще выучить другой язык, когда ты знаешь уже один или несколько языков.

Сложнее научиться думать правильно.

Сеньор ПХП получит больше чем юниор на Java. Хотя Java более "дорогой" язык.

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
[Удален]
#12

Ох, ребята спасибо за ответы! Хороший форум)

Столько полезного узнал!

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#13
Devvver:
Модула 2 с 2002 года.

Для каких задач?

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
#14
СтасГапотченко:
-Какие языки программирования сейчас востребованы, какие сейчас в тренде?
-Какие фраймеворки, библиотети, технологии актуальны и перспективны и т.д.?
-Какой сейчас IT рынок?

1. PHP, HTML (последний, 5й вроде), джава.

2. Вам сюда /ru/forum/webmasters-jobs/programming изучайте спрос

3. Как и раньше - нет путных прогеров за приемлемые деньги.

СтасГапотченко:
И самое главное какой язык(и) программирования нужно знать в любом случае, в первую очередь - говорят это SQL это так?

Нет, PHP имхо важней.

И PHP ещё долго будет актуален.

---------- Добавлено 09.03.2017 в 23:35 ----------

И да ХТМЛ это не язык программирования. А из обычных языков, выучите если С- будете в шоколаде, но начинать учить лучше с С+.

---------- Добавлено 09.03.2017 в 23:39 ----------

И инфа для размышления - в МСК хорошим Джава прогерам сейчас платят 150-250к рублей и большой спрос. Гляньте на ХХ и джоб ру.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#15
СтасГапотченко:
Какой сейчас IT рынок?

Хороший вопрос. Мне кажется, в Костроме сейчас неважный IT рынок ;) Что касается языков, то глупо учить языки под спрос. Через 5 лет все поменяется. Программер - это в душе, как музыкант. Не представляю себе музыканта, который спрашивает, кто больше востребован, и у кого зарплата больше - у скрипачей или пианистов. Туда, мол, и пойду учиться.

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
#16
Artisan:
Для каких задач?

программирование на чистом WinApi. Из 3К функций я выучил на тот момент порядка 200 штук :)

Кто знал что через время это будет не актуальным :)

Каждые 1-3 года программисту нужно делать выбор: какой фрамеворк или технологию изучать. Те кто не правильно сыграли в рулетку становятся мной :)

Остальные так и остаются программистом.

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#17
Devvver:
Каждые 1-3 года программисту нужно делать выбор: какой фрамеворк или технологию изучать.

Если программист - фрилансер. А если он корпоративный член - тогда выбор перед ним не стоит :)

S
На сайте с 17.12.2008
Offline
271
#18

ТС, у тебя то депрессняк, то тебя бросает по языкам программирования. Ты определись, чего от жизни хочешь и кем себя видишь через пять лет. Подумай, составь картину, а выбор языка программирования - это уже детали...

15 жирных вечных ссылок с трастовых сайтов с высоким ТИЦ ( https://goo.gl/zd62Qa ) Найдем и устраним SEO-ошибки Вашего сайта, которые мешают продвижению ( https://goo.gl/gHsx1U ) Высококачественный рерайтинг: 50 р. / 1000 знаков ( https://goo.gl/5xDmhE )
Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
#19
Каширин:
А если он корпоративный член - тогда выбор перед ним не стоит

Правильно, этого члена через 3 года просто поменяют :)

W
На сайте с 15.09.2008
Offline
102
#20

Ну если уж начинать учиться программированию - то тут, конечно, без вариантов С/С++. Как сможете написать, скажем, несложный интерпретатор Бейсика - значит, уже шарите)) для более-менее опытного специалиста изучение любого фреймворка/языка - от двух дней до пары недель. Потому что это инструменты - когда есть мышление, вполне можно работать почти на чем угодно со справочником (ну, кроме Ассемблера - тут отдельный склад ума нужен).

Однако у меня такое ощущение, что Вы хотите разрабатывать именно под веб - тогда просто берите PHP & MySQL & HTML5 & CSS3. А сначала лучше просто HTML + CSS, на табличках поверстайте....

Да, и реальная разработка - это не лабораторная в институте, тут склад ума нужен.

Все мое сугубо личное мнение!

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий