Админу. Зачем сайт организован в виде html-страниц?

K
На сайте с 26.06.2001
Offline
51
1433

Зачем раздел с сообщениями на сайте организован в виде html-страниц, почему не просто база данных?

Мое предположение: лучше индексируется поисковиками.

Но ведь если роботы видят ссылку, пусть даже с вопросительным знаком и кучей параметров и запрашивают ее, то получают то они чистой воды html-код. Или не все роботы соглашаются индексировать динамические страницы? Яндекс, так точно индексирует.

Я не профессионал в том, что тут обсуждается, поэтому извините, что поднял старую тему (как-то около года или больше назад видел обрывки обсуждения об индексировании динамических страниц, но сейчас-то думаю с этим делом у поисковиков стало получше).

С уважением,Копий Дмитрий
NW
На сайте с 10.07.2001
Offline
69
#1

Кто сказал, что html не из БД берётся?

Это просто технология привязки контента к статичному урлу.

Maxim A. Ralnikovhttp://ralnikov.com
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#2

Сайт как раз и представляет собой базу данных mysql, где хранится вся информация. Вот с форумом дело другое - каждый топик представляет собой html страницу, которая строится из файла содержания топика. Зачем это сделано? Ну, когда запускался форум, это был один из самых крутых скриптов . Сейчас менять движок форума я не хочу, поскольку он очень хорошо проиндексирован поисковиками в таком виде и новые возможности нового скрипта не перевешивают потерю существующего потока посетителей.

Да и, положа руку на сердце, скажите - какие поисковики действительно индексируют динамику? Яндекс и, с недавнего времени, Google. А остальные? Ведь вопрос в том, что робот просто не запрашивает страницу, если в адресе есть спецсимволы.

K
На сайте с 26.06.2001
Offline
51
#3

Вот я про это и спрашивал.

Получается, что только два поисковика?

И еще вопрос по технологии программирования. Если я правильно понимаю, при добавлении сообщения формируется html-файл, прописывается в базе для навигации. Сделать это на РНР, к примеру, нет практически никакой сложности, кроме одной тонкости - не получается создавать файлы через http, если только создать его руками и дать ему права на чтение и запись, но в таком случае, кто угодно сможет записыватьв этот файл.

Если можно небольшой урок?

С уважением,

Копий Дмитрий

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#4

Так и получается...

По поводу php - в этом случае гораздо удобнее базу организовывать на mysql. Оно и быстрее и сподручнее.

Хотя, в чем заключается твой вопрос, я не понял. В чем проблема полученный через форму текст добавить в файл?

K
На сайте с 26.06.2001
Offline
51
#5

Имеется ввиду РНР+MySQL.

Но вопрос не в этом, а в том, что нет возможности создать файл через ВЕБ, так как Линукс не дает права на это дело.

А если настроить права доступа, так, чтобы можно было через ВЕБ создавать файлы, то любой хакер сразу насоздает там кучу файлов, потом напишет скрипт, чтобы они создавались сотнями и забьет пространство все, а того гляди еще и в файлы форума полезет.

Вот такая вот проблема.

С уважением,

Копий Дмитрий

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#6

Перечитал твой вопрос, уяснил скрытый смысл и еще больше не понял...

А что, использовать


$f=fopen("text.txt","a+");

нельзя? Если text.txt существует, то он откроется, при этом указатель будет сдвинут за последний байт, а если такого файла нет, он будет создан. При этом имя файла можно сформировать как угодно.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#7

Originally posted by Kopiy:
Имеется ввиду РНР+MySQL.
Но вопрос не в этом, а в том, что нет возможности создать файл через ВЕБ, так как Линукс не дает права на это дело.

А если настроить права доступа, так, чтобы можно было через ВЕБ создавать файлы, то любой хакер сразу насоздает там кучу файлов, потом напишет скрипт, чтобы они создавались сотнями и забьет пространство все, а того гляди еще и в файлы форума полезет.

Вот такая вот проблема.

С уважением,
Копий Дмитрий

Погоди, ну как это - через веб? Скрипт на php спокойно может создать файл и работать с ним.

Что-то я суть проблемы не пойму.

K
На сайте с 26.06.2001
Offline
51
#8

Все дело в том, что по умолчанию настроенный Линукс не дает прав на создание файлов, т.е. если файл существует и имеет права на запись, то записать в него нет проблем, а создавать файл система не дает, ругается. В общем надо права видимо нормальные выставлять.

С уважением,

Копий Дмитрий

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#9

Kopiy

Ну, я думаю, что так и есть - надо дать ему право на запись в соответствующую директорию.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий