Огороды, дачи, плантации и прочие радости - 3

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#561
Львович:
Виноград не вариант: за ним следить надо.

Тут такое дело - можно следить, а можно не следить (или совсем не много). Просто результат будет другой ;) И смотря какой виноград. Я вот когда купил домик который теперь недоступен - там был "винный" понад стеной. Эдакая терраска за домом получалась. Его до меня минимум лет 5 никто не трогал (а наверняка и с его рождения). Да и я только урожай с него снимал.

А вообще виноград - занимательная штука. Я как начал понемногу вникать в это дело - оч интересно стало.

Львович:
Грецкие орехи не предлагать!

Никто и не предлагал. :) Это удовольствие могут позволить только те, у кого много пустой территории под которой ничего расти не должно. Ибо под орехом пустыня в тени.

А ещё вспомнил! У меня товарищ иргу посадил. На 3й год (мож и 2й) уже заплодоносила и в этом году они варенье делали.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Nomiki
На сайте с 28.03.2012
Offline
117
#562

Вот, если брать обычный декоративный виноград-вьющийся (у меня забор 2м высоты покрыт), то под ним и рядом - как раз пустыня. Все соки из земли вытягивает.

Интересно то, что даже зимой, из под снега, ломаешь ветку - а она зеленая внутри, хотя давно внешне всё вроде как засохло.

А малины в этом году практически нет, будем пересаживать. Зато клубника была шикарная, урожайность выше и сама больше, чем в том году. ☝

Заказать дизайн сайта: nomiki@yandex.ru | Портфолио: behance.net/nomiki | ВК: vk.com/nmk_msk
A7
На сайте с 09.03.2010
Offline
219
#563

Львович, у вас рябина растет? у нас многие садят, красиво смотрится осенью и зимой)

Участвую в Кубке Сити-фермера 2022. Моя конкурсная страничка https://city-farmer.ru/forum/index.php?/topic/147-razumnyy-podokonnik/ I ip телефония, виртуальные номера, облачная АТС ( https://vk.cc/9lb9gx )
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#564

Nomiki, не, виноград не хочется. Живая изгородь, примыкающая к забору не есть гут. Во-первых, требует ухода, обрезки и типо того. Иначе разрастается до степени, что повалит забор. Ну, может и не повалит, все равно некрасиво на длинном заборе. Во-вторых, там море живности размножается, причем змеи сначала просто греются, типо висят, а потом переползают вовнутрь двора, очень любят забраться под капот машины, к примеру. А змей я люблю только жрать, а так я их не очень не люблю. И, наконец, в-третьих. Народ, для которого я хочу посадить деревца ради услады души и потребления попутных плодов имеет свой свойство кидать ̶п̶и̶в̶н̶ы̶е̶ ̶б̶а̶н̶к̶и̶ ̶и̶ ̶в̶и̶н̶н̶ы̶е̶ ̶б̶у̶т̶ы̶л̶к̶и̶ ̶ пакеты от сока и пластиковые емкости от минералки в кусты. Вот не нравится мне собирать мусор, особенно сигаретные пачки, и все тут. А под деревья не кидает, это точно.

alf74:
Львович, у вас рябина растет? у нас многие садят, красиво смотрится осенью и зимой)

У нас все растет. Только рябина, в отличие от яблок или абрикосов, это экзот. С вытекающими ценовыми последствиями. )))

Nomiki
На сайте с 28.03.2012
Offline
117
#565

Львович, да, всё так. Эту изгородь летом подрезать приходится раз в 2 недели примерно. А осенью всю её срезаю, т.к. со снегом есть опасность обрушения забора.

И вот эта обрезка перед зимой занимает пару дней, пока всю срежешь, нарежешь более мелко, потом запихнешь в мешки, вывезешь. Горит она плохо, т.к. вся сырая внутри даже если долго лежит обрезанная.

Но всё равно каждый год весной оставляем, красота ж ))

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#566
Nomiki:
Эту изгородь летом подрезать приходится раз в 2 недели примерно. А осенью всю её срезаю, т.к. со снегом есть опасность обрушения забора.
И вот эта обрезка перед зимой занимает пару дней, пока всю срежешь, нарежешь более мелко, потом запихнешь в мешки, вывезешь. Горит она плохо, т.к. вся сырая внутри даже если долго лежит обрезанная. Но всё равно каждый год весной оставляем, красота ж ))

Я согласен, что красота иногда требует жертв. Но красота без жертв вдвое красивее (разумеется, только по отношению красоте забора :D

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#567

Nomiki, Львович, я не знаю что у вас за винограды, но вот упомянутый мной выше "винный" (он относительно вкусный и просто "сырым" есть) не требует ухода (кроме постройки опор для плетения), под ним всё растёт (не считая полосы шириной в см 20-30 под стволами).

Более блатные сорта, конечно, ухода требуют (но можно хоть раз в сезон, осенью пройтись секатаром, урожая просто будет меньше), но чтобы пустыня под ними - нет. Ну т.е тоже 20-30 см

Имею ввиду если посажен в один ряд.

ЗЫ. Львович, больше не предлагаю виноград. Просто рассказываю как у меня перед глазами

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#568
SeVlad:
больше не предлагаю виноград. Просто рассказываю как у меня перед глазами

И не предлагай )) Патамушта он у тебя с внутренней части забора. А с наружной будет пыльный и несъедобный. Я эту ценную мысль не сам придумал, дай, решил, на всякий пожарный, у жены спрошу, может чего присоветует? Ага, присоветовала. Как раз про пыль и рассказала. И точно! Никакая сладкая ягода, та же малина, к примеру, не прокатит. И еще: лишний виноград, за которым не имеешь возможности (и желания) ухаживать, это буквально полчища ос, которым уход пофег, но жрать виноград любят. Вот, кстати, поспрошай у владельцев приворотных навесов, почему они раньше крышу делали из винограда, а теперь из металлочерепицы? Патамуша ранее навес был "посидеть с друганами и побухать", а теперь это не навес, а парковка. И виноградный сок от машины не оттирается. А какова истинная причина сока? Осы!!!!!

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#569
Львович:
А с наружной будет пыльный и несъедобный

Ну ежели пыль, то и яблоки с боярышниками (облепиха, кстати, ещё вспомнилась!) будут такие же. Тогда токма розы кустарниковые или...как их... кустарниковые с плотной зеленью, которые стригут и фигуры разные выстригают.

ааа.. хотя нет. это ж сборище мусора...

---------- Добавлено 08.09.2017 в 15:59 ----------

Львович:
лишний виноград, за которым не имеешь возможности (и желания) ухаживать, это буквально полчища ос, которым уход пофег, но жрать виноград любят.

А, да! Полщица ос у меня появляются как только начинают зреть груши, сливы и даже вишни с черешнями. Зелёное ещё нормальное, а как чуть то поспевшее - всё, дырявое и гниющее.

Абрикос только не трогают. Но мож потом что он раньше чем осы влезают.. (внимание не обращал)

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#570
SeVlad:
Абрикос только не трогают. Но

А, кстати, точно ты подметил: абрикос осы игнорят. Напрочь. Во, надо насажать абрикосов, как осенью начнут продавать, с десяток куплю (вперемешку со сливами и воткну, благо мотоямобур у меня знатный )) Зато абрикосы красиво цветут. А за мой век одичать точно не успеют. ))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий