Как оптимизировать рекламную кампанию, когда заказы с нее идут НЕ напрямую?

S
На сайте с 01.02.2017
Offline
2
#41
Demasiado:
Ну, мое имхо, если других каналов нет, то условно считайте все заказы как пришедшие с директа, и от этой инфы и отталивайтесь. Грубо, но...
Вторая мысль, которая сейчас возникла - если прям ощутимо проседают заказы при отключении директа (кстати, вы считали в цифрах, насколько конкретно? уверены, что это не стечение обстоятельств просто?), а в ассоциированных конверсиях вы их не видите - уверены ли вы, что у вас корректно настроен счетчик ГА?
Интересно было бы посмотреть ваш счетчик, не знаю, дадите ли доступ)

Ну дык, это я понимаю :) что считать приходится на весь директ. Проблема не в этом, а в том что я развиваться не могу. Не могу новое пробовать. Например - усиливать ли мне РСЯ? Или добавить еще семантики? Потому и Adwords отключили, что непонятно, кто что приносит. По ощущениям Adwords давал очень мало. Но подкрепить ощущения нечем.

Про счетчик.

Конечно, я не уверен, что у меня прям все так хорошо настроено. Но показания Метрики и Аналитики, например в части достижения цели - выполненный заказ - совпадают.

Доступ могу дать к счетчику,мне не жалко.

euro-lamp.ru Ретро лампочки, небанальные светильники, детали. (http://euro-lamp.ru)
D
На сайте с 31.01.2017
Offline
1
#42
sbsb:
Ну дык, это я понимаю :) что считать приходится на весь директ. Проблема не в этом, а в том что я развиваться не могу. Не могу новое пробовать. Например - усиливать ли мне РСЯ? Или добавить еще семантики?

Как раз вполне можно) Усиливаете РСЯ, смотрите на заказы) Больше - значит, работает))

S
На сайте с 01.02.2017
Offline
2
#43
Demasiado:
Как раз вполне можно) Усиливаете РСЯ, смотрите на заказы) Больше - значит, работает))

Ну вот не уверен:) А сезонность? У меня в январе продажи ниже чем в декабре приблизительно в пять раз. Допустим усиливаю РСЯ. Увеличиваю приток трафика на сайт, скажем, процентов на 30. А заказы выросли не на 30. Может, РСЯ недостаточно эффективна в расширении - основные то я ключи в рся уже использую. А может, РСЯ вообще неэффективна, а рост обусловлен сезонностью. А может, наоборот, без прироста РСЯ заказы бы вообще отсутствовали.

Я потому и написал сюда, что нахожусь в дурацкой ситуации - хочу расширить рекламу, увеличить бюджет, но не вижу как это влияет на продажи и потому не увеличиваю.

XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#44
sbsb:
Что касается использования метрики - метрика прикручена, там та же фигня Т.е. заявки все присутствуют, и абсолютное их большинство - заходы, НЕ связанные с рекламой. Слежу по вебвизору.

Зайдите в отчет по конверсиям, выберите там сегментацию по параметру "Для людей, у которых". Далее Источники -> Один из источников трафика -> ну и далее в зависимости от того, насколько точные данные нужны (тип источника, одна из кампаний Директ, одна из групп... и т.д.).

Так вы узнаете, сколько конверсий совершили пользователи, которые хоть раз перешли на ваш сайт по выбранному каналу.

Сейчас в Метрике отличный функционал, который позволяет получить огромное количество данных. Нужно только уметь пользоваться.

S
На сайте с 01.02.2017
Offline
2
#45
XPresident:
Зайдите в отчет по конверсиям, выберите там сегментацию по параметру "Для людей, у которых". Далее Источники -> Один из источников трафика -> ну и далее в зависимости от того, насколько точные данные нужны (тип источника, одна из кампаний Директ, одна из групп... и т.д.).
Так вы узнаете, сколько конверсий совершили пользователи, которые хоть раз перешли на ваш сайт по выбранному каналу.
Сейчас в Метрике отличный функционал, который позволяет получить огромное количество данных. Нужно только уметь пользоваться.

Добрый день!

Спасибо за понятный совет. Правда он не помогает совсем :)

Сделал за период такой отчет, как Вы написали. Конверсии - для людей у которых один из источников трафика - рекламная система Яндекс директ. За период получил количество заказов таких - 1 (один). А всего заказов за тот же период было - 26. То есть именно такая картина, которую я описывал. При этом заказы явно по рекламе, как я писал ранее.

Очень хочется решить вопрос и начать адекватно анализировать рекламу...

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#46

sbsb, а модель атрибуции в Метрике пробовали менять? Попробуйте "последний значимый источник" - он отсекает прямые заходы.

Тогда с рекламой гораздо понятнее будет.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
S
На сайте с 01.02.2017
Offline
2
#47
knezevolk:
sbsb, а модель атрибуции в Метрике пробовали менять? Попробуйте "последний значимый источник" - он отсекает прямые заходы.
Тогда с рекламой гораздо понятнее будет.

Спасибо!

Попробовал, не спасает.

Тот же период, те же цифры, только с такой атрибуцией не 1 заказ из 26 с рекламы, а 2 :)

Ну не может ведь так быть?

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#48

sbsb, а остальные заказы откуда теперь стали?

И что будет если "первый источник" врубить?

S
На сайте с 01.02.2017
Offline
2
#49
knezevolk:
sbsb, а остальные заказы откуда теперь стали?
И что будет если "первый источник" врубить?

Вот получается так:

Атрибуция - последний значимый переход:

Яндекс поиск - 8

Гугл поиск - 11

Прямые заходы - 5

Реклама яндекс директ - 1

Реклама яндекс не определено - 1

Атрибуция - первый переход:

Яндекс поиск - 8

Гугл поиск - 10

Прямые заходы - 5

Реклама яндекс директ - 1

Реклама яндекс не определено - 1

Переходы с почтовых рассылок - 1

Атрибуция - последний переход:

Яндекс поиск - 7

Гугл поиск - 9

Прямые заходы - 7

Реклама яндекс директ - 1

Реклама яндекс не определено - 1

Внутренние переходы - 1

XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#50
sbsb:
За период получил количество заказов таких - 1 (один). А всего заказов за тот же период было - 26. То есть именно такая картина, которую я описывал. При этом заказы явно по рекламе, как я писал ранее.

Это невозможно - при таком способе учитываются все конверсии, в которых принимал участие именно этот канал. Будь он первым, последним, или даже третьим в цепочке из десяти заходов.

Поэтому - либо вы неправильно выполнили настройку, либо ошибаетесь в том, что заказы явно по рекламе.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий