Платные шаблоны сайта нахаляву: какова ответственность?

Triotext
На сайте с 27.08.2015
Offline
31
1764

Приветствую!

Знаю, что тема обмусолена много раз, и в Нете много обсуждений уже есть, но , к сожалению, толкового ответа я так и не нашел, а одни только споры.

В общем, вопрос: что будет, если я в интернете скачаю коммерческий шаблон для какого-нибудь движка (например, джумлы) и на нем сделаю себе сайт? При этом его под себя переработав.

Просто вот в чем суть: НИ ОДИН их тех шаблонов, что я для себя подбираю, мне не нравится в исходном виде. Они подходят только для основы, на которой можно делать что-то под себя. Изменять стили, работу и расположение модулей и так далее. При этом все эти к@кахи (простите, шаблоны) по нашим меркам стоят существенных денег. Но за что? За то, что мне придется процентов 80% в шаблоне самому всё переделывать?

И потом, если я переделываю шаблон, значит, я уже являюсь сам его автором, не так ли? Я в этом не понимаю, и хотелось многое уточнить.

Да, я знаю, что в порядке вещей заплатить денюжку и пользоваться со спокойной душой. Мол, авторы трудились, а ты воруешь. Но! Во-первых, я не ворую, а качаю уже сворованное, верно? Я не виноват, что эти шаблоны появились в свободном доступе (как и миллиарды музыкальных записей, которые все качают и слушают). И во-вторых, извините, я не готов платить такие деньги за непонятное Г, которое еще полмесяца допиливать придется, чтобы привести в чувства функциональность.

Вот интересно, что по этому поводу говорит закон. И еще интереснее, были ли вообще в истории такие случаи, когда европейские разработчики шаблонов обращались с жалобами к нашим хостерам? И что вообще они могут сделать и предъявить?

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#1
Triotext:
И потом, если я переделываю шаблон, значит, я уже являюсь сам его автором, не так ли? Я в этом не понимаю, и хотелось многое уточнить.

Читайте лицензии. Перерабатывать шаблон для себя большинство лицензий разрешают, выставлять переработанный шаблон на продажу большинство лицензий запрещают, по любому: по закону переработка произведения делается с разрешения автора, то, что вы продукт перерабатываете, не делает первого автора "неавтором"...

Triotext:
Вот интересно, что по этому поводу говорит закон.

10 000 руб штрафа за каждую картинку - это минимальный штраф, а так: как карты лягут...

Triotext
На сайте с 27.08.2015
Offline
31
#2

Я почитал лицензии. И вот что смущает...

Открываю индекс.пхп шаблона и читаю шапку: "распространяется по лицензии GNU | GPL". Насколько я понял, эти лицензии подразумевают свободное распространение.

В то же время заходишь на сайт разработчика, и все шаблоны предлагаются к скачиванию, а не к отдельной их покупке. Но скачивать можно только оплатив подписку на клуб разработчиков. То есть всё же все эти шаблоны бесплатные получаются?

да, есть еще такие ребята, которые указывают, мол, распространяется шаблон по свободной лицензии, но часть пхп кода является их собственной разработкой и мол требует оплаты. То есть получается все эти деньги они требуют за свой код? Но ведь он ничто без самого шаблона и фреймворка, и движка, а они бесплатные. И как тогда?

Что-то мне кажется, что все эти клубы, которые разрабатывают шаблоны, сами какие-то мутные...

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#3
Triotext:
Открываю индекс.пхп шаблона и читаю шапку: "распространяется по лицензии GNU | GPL"

Если эта лицензия реально от разработчика, то можете свободно распространять, изменять и т.д. на условиях этой свободной лицензии.

Triotext:
Но скачивать можно только оплатив подписку на клуб разработчиков

Ну, берут плату за доступ к коллекции шаблонов. Что вас смущает? Возможно, в плату входит поддержка и пр. А сами шаблоны при этом могут быть и под свободными лицензиями. Одно другого не исключает.

Triotext:
да, есть еще такие ребята, которые указывают, мол, распространяется шаблон по свободной лицензии, но часть пхп кода является их собственной разработкой и мол требует оплаты

Значит можете свободно использовать шаблон без этого куска кода (доработки), если это допускает свободная лицензия.

Triotext:
Что-то мне кажется, что все эти клубы, которые разрабатывают шаблоны, сами какие-то мутные...

Вы слишком всё усложняете. Разработчик может по разному монетизировать свои шаблоны. Например, часть шаблонов может распространять под свободными лицензиями, другие под платными лицензиями. Разработчик может поставить целью получать доход от доработки своих шаблонов под конкретных заказчиков, а не за прямую их продажу.

Triotext
На сайте с 27.08.2015
Offline
31
#4

Понятно. Спасибо!

Usaman
На сайте с 15.03.2016
Offline
10
#5

Да ничего вам не будет. Думаете, разработчики станут отлавливать каждого ради жалких копеек? А вот если вы торговать ворованным будете, это уже совсем другое дело. Имхо, конечно же.

N
На сайте с 12.09.2011
Offline
79
#6

PHP-код распространяется по GPL, а CSS, скрипты и картинки - по коммерческой лицензии. GPL разрешает создавать на её основе коммерческие продукты.

Имейте также в виду, что никто просто так не станет раздавать купленные по подписке или в розницу платные шаблоны. Обычно все эти варезные шаблоны нашпигованы левыми ссылками и бэкдорами.

Кстати, если Вы собираетесь процентов 80 в шаблоне переделывать, то Вам незачем брать платный шаблон - практически каждая студия (YooTheme, Rockettheme, Joomlart и так далее) имеет в своей линейке несколько бесплатных шаблонов.

василий никонов
На сайте с 02.04.2016
Offline
61
#7

Представьте сколько сайтов на «левых» шаблонах. Ловить не переловить. Никакой абсолютно ответственности не будет.

Maxi21
На сайте с 07.12.2006
Offline
225
#8
Платные шаблоны сайта нахаляву: какова ответственность?

Вирус на сайте, редиректы .. и прочая радость.

Google ;) (http://google.com)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий