Лучший мануал по РНР

1 2345 6
vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#21

В общем лучший мануал - совокупность нескольких (оф.документация php.net + книга Котеров PHP 7 + видео Lynda.com (Специалист - Борисов)). Плюс ответвления вроде: SQL (оф.док mysql.ru, книга Бен Форта, книга Линн Бейли), регулярки (книги Джефри Фридл, Бен Форта), git'ы и прочая херь.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#22
danforth:
Ты это сказал, реально зная кто такой Борисов и что за курсы он преподает?

Ты всерьёз полагаешь, что я должен потрать кучу времени на всякий ненужный мне мусор?

Нет, это я сказал про все кино-"мануалы" по кодингу. Да, "нечитал, но осуждаю." Ибо чтобы понять, что говно является говном - не обязательно пробовать его на вкус.

Код нужно как минимум копипастить, проводить эксперименты, смотреть на результат своими глазами, а не кино смотреть, потягивая на диване теклилку.

Кроме того многие, а не только я прекрасно знают для чего такие мануалы создаются - вот на сёрче даже целый раздел для таких "учителей" сделали. Только наивный дурачёк может думать, что эти маны для научить созданы.

Нет, конечно там не без полезных зёрен, но в целом... если учить выходить в космос, не упомянув про скафандр, то цена таких манов - не ноль, а минус 100500.

По факту, конечно, некоторые считающие себя "программистами" (при этом они даже не отличают программиста от кодера), учившиеся по подобным "мануалам" что-то пишут, создают. А зачастую даже про табиндексы понятия не имеют. Хорошо, в вебе за них эту проблему браузеры решают, а вот с десктоп-ПО всё гораздо плачевней. Особенно у линуксоидов.

Но у веба свои нюансы.

Так что лучший ман - это оф документация и разные источники-расжевыватели оной: от книжек (с живыми файлам-примерами обязательно!) и статей до живых людей на форумах.

Это, кроме непосредственно полезности материала, несёт более полезную функцию - учит понимать, воспринимать и усваивать написанное буквами. А код, как ни будет удивительно - он пишется, а не смотрится.

К сож имеем прискорбный факт - поколение "киноманов" уже не в состоянии усваивать даже немного букв. Отчасти поэтому вместо нормальных сайтов и инфой столь популярны ниочёмные леддинги и кино-"мануалы".

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Z
На сайте с 07.06.2013
Offline
63
#23

SeVlad, документация написана программистами для программистов. А ца Борисова в массе своей те, для кого php первый яп, поэтому так и разжевывает.

Про осуждаю и гавно - не буду разубеждать. Скажу лишь, что он ни разу не Попов.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#24
Zick:
документация написана программистами для программистов. А ца Борисова в массе своей те, для кого php первый яп, поэтому так и разжевывает.

Спасибо. хорошее подтверждение тому что кино того же Борисоа - не для программистов кодеров, а для домохозяек, возомнивших себя "программистами" :)

(И опять же, подтверждение ранее сказанного - жертвы манимейкеров. Даже не отличают кодеров от программистов. 🙅)

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#25
SeVlad:
Спасибо. хорошее подтверждение тому что кино того же Борисоа - не для программистов кодеров, а для домохозяек, возомнивших себя "программистами"

(И опять же, подтверждение ранее сказанного - жертвы манимейкеров. Даже не отличают кодеров от программистов. )

Я тут писал-писал, расписывал.. А потом подумал, кому я объясняю?!

Борисов, со статусами:

ZEND CERTIFIED ENGINEER (ZCE)

CIW: CERTIFIED INTERNET WEBMASTER PROFESSIONAL

MCP - MICROSOFT CERTIFIED PROFESSIONAL

MCT - MICROSOFT CERTIFIED TRAINER

MCPD: WEB DEVELOPER В VISUAL STUDIO 2005

MCTS: .NET FRAMEWORK 2.0 WEB APPLICATIONS

И SeVlad с сериальными данными и статусом ... Guru-Editor? Хех.

Поливать незнакомого тебе человека, с незнакомыми тебе курсами, грязью - это мощно, конечно. Особенно если учитывать, что человек - умнее и опытнее тебя в несколько раз.

Junior Web Developer
Z0
На сайте с 03.09.2009
Online
757
#26
vandamme:
уже вышла новая версия книги - PHP 7

Я давно уже ничего не кодил, так, по мелочи 🍿

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#27
danforth:
Борисов, со статусами:
И SeVlad с сериальными данными и статусом
Особенно если учитывать, что человек - умнее и опытнее тебя в несколько раз.

Это какой Борисов, этот что ли?

Я понятия не имею, какой ум и опыт у Борисова, но... Возраст 31 год, образование -

Вуз:СПб УГПС МЧС РФ '12 Факультет:Институт заочного и дистанционного обучения Кафедра:Пожарная безопасность Форма обучения:Заочное отделение,
Вуз:ИПСА ГПС МЧС РФ '07 Факультет:Техников пожарной безопасности Форма обучения:Дневное отделение

И слоган в шапке сайта его школы блогеров

Пройдите нашу пошаговую программу из 10 занятий и начните зарабатывать на блоге от 50 000 рублей в месяц.
Прочитав всё это, лично я близко не подошёл бы к его видеокурсам, пусть он хоть обложился бы своими сертификатами.
Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#28

Sitealert, нет, не этот. Вот этот. Там же и отзывы есть.

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#29

😂 Это уже даже не смешно. 🤣 Борисовых развелось, и все с видеокурсами... Причём в яндексе выскакивает именно тот, которого я упомянул.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#30
danforth:
Поливать незнакомого тебе человека,

Для недалёких недолингвистов требуется отельное объяснение? Изволь.

Я "поливаю" кино-"мануалы" по кодингу. ЛЮБЫЕ. Вне зависимости от авторства. Я ни слова не сказал про личность и его квалификацию. Скажу больше - он молодец! Продавать гуано страждущим не каждый сможет.

А "статусы"... ну подрочи помолись на них, если они тебя возбуждают.

Вот результат этих статусов и мануалов виден даже в этом топике (см выше). И вот это есть абсолютно явный факт.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий