На какой PageSpeed вы ориентируетесь?

12
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
2122

Понятно что скорость загрузки сайта один из существенных факторов юзабилити, и не самый последний из факторов внутренней оптимизации. Самый популярный инструмент писькомерства которым в этом вопросе пользуются это PageSpeed. И "линейка" вроде хорошая. Подсказки полезные. Но насколько сильно стоит за ними фанатеть?

Лично мне вылизывание до 99 балов кажется уж слишком "дорогим", ибо требует много лишних телодвижений, и местами деградации интерфейса. Лично я ориентируюсь на цифры 85-90 по мобильному и 90-95 по десктопу. 85/90 конечно уже смущают, но плясать с бубном после 90/95 мне лень. А как считаете вы?

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#1

я считаю что страница должна грузится не более 1 секунды , вот и все

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#2

Предыдущий оратор прав, главное - быстро, т.е. результат.

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#3
xVOVAx:
я считаю что страница должна грузится не более 1 секунды , вот и все

Это да, но как определить это время? У каждого свои каналы, да и секунда до какого момента? Я вот согласен с гуглом, что в первую очередь ускорять надо "первый экран", а общая скорость важна, но не настолько.

Igor_moskwa
На сайте с 06.10.2016
Offline
25
#4
mendel:
Это да, но как определить это время?

В браузере нажимаешь ctrl+shift+I потом вкладка network, перезагружаешь страницу и смотришь, отключаешь кеш , опять перезагружаешь и смотришь.

Такой способ считаю самым адекватным, т.к. все сервисы стабильно показывают по разному и даже среднюю вывести между ними сложно.

Раньше проверял ток гуглом, потом забил, т.к. и к нему есть вопросы, пример:

Скорость загрузки главной страницы 682ms, однако в гугле показатели 76 моб / 89 пк.

Что интересно, если дальше поднимать скорость этой странницы по гуглу, то быстрее она будет только по гуглу, на скорости самого сайта это уже не как не отражается

B
На сайте с 12.08.2011
Offline
54
#5

Вставлю свои трагические "5 копеек".

Несколько лет подряд был мой сайт по основным ключевикам в TOP-3 Google.

И вот однажды решил я замерить свои параметры по гугловскому "PageSpeed Tools". Получил где-то 60/100... Начал изворачиваться, добывать балы - все ради эксперимента, мной двигало любопытство. Пару недель мучений - получил почти потолок. Довольный был... 🤪

Однако по прошествии месяца-двух сайт вылетел из TOP-10 😡

Совпадение? - Возможно.

Назад возвращать пока не спешу: жду, что справедливость восторжествует и все вернется на круги своя :)

jpg Screenshot_1.jpg
сайт о монетах (http://dema.com.ua/)
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#6
Igor_moskwa:
В браузере нажимаешь ctrl+shift+I потом вкладка network, перезагружаешь страницу и смотришь, отключаешь кеш , опять перезагружаешь и смотришь.
Такой способ считаю самым адекватным, т.к. все сервисы стабильно показывают по разному и даже среднюю вывести между ними сложно.

А среднюю по браузерам вывести проще?)))

Я немножечко еще умею пользоваться браузером. Но вот у меня будет 500мс, у Вас будет 1500мс.

Сайт надо оптимизировать или нет?

Было что два одинаковых компа с одной конфигурацией софта и стоящие на одном столе - на разном проводном интернете показывали различие в скорости сайтов в 1.5-2 раза. Что характерно - по разным сайтам по разному. Пиринг у них был уж очень разный. И это мы еще не говорим про прогретость ДНС в т.ч. CDN.

Igor_moskwa:
Раньше проверял ток гуглом, потом забил, т.к. и к нему есть вопросы, пример:
Скорость загрузки главной страницы 682ms, однако в гугле показатели 76 моб / 89 пк.

76 запросов. 15 секунд всего написано. Может конечно это всякие висящие запросы не влияющие на скорость, но сомнения остаются.

Igor_moskwa:
Что интересно, если дальше поднимать скорость этой странницы по гуглу, то быстрее она будет только по гуглу, на скорости самого сайта это уже не как не отражается

Да, тоже замечал, что у него странные пожелания бывают, и подходить к ним нужно избирательно. От меня вымагает убрать бутстрап. Ну это ладно. Ругается за настройки на стороне гугл-мепс). Но в целом подсказки неплохие для старта, например чужая верстка или много переделывал и хочешь взглянуть бегло..

---------- Добавлено 03.11.2016 в 16:59 ----------

baturdem:
Совпадение? - Возможно.

Не уверен, но я бы заподозрил что вы унесли блокирующие CSS, чем улучшили пузомерку, и почти незаметно ухудшили загрузку при хорошем интернете, но возможно это могло не понравится роботу проверяющему клоакинг и т.п. Какие-то ссылки или контент мог показаться скрытым или мелким и тп.

Тут в одной ветке новичок один рассказывал мне какой он молодец, 90 балов выдает.

У меня 97 влет выходит,но приходится ухудшать визуальные моменты или идти на хитрости объективно чисто ради баллов.

Igor_moskwa
На сайте с 06.10.2016
Offline
25
#7
mendel:

76 запросов. 15 секунд всего написано. Может конечно это всякие висящие запросы не влияющие на скорость, но сомнения остаются.

Всего растет из-за визора, там и час и 24 может быть написано

---------- Добавлено 03.11.2016 в 19:11 ----------

mendel:
А среднюю по браузерам вывести проще?)))

Проще если нужно понять как у Вас было, и как стало

Степаныч
На сайте с 09.02.2009
Offline
83
#8

фанатеть тут не нужно, недавно было статья и там как раз говорилось что погоня за идеальными показателями зачастую бессмысленна

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#9
Igor_moskwa:
Проще если нужно понять как у Вас было, и как стало

Ну так лучше же в рублях измерять. Не находите?

DK
На сайте с 06.11.2016
Offline
0
#10

Для десктопа делал 85-90, для мобильников стараюсь дотянуть до 80-85. второй ответчик был прав - главное это минимизировать скорость загрузки страницы. Берите GTMetrix и дерзайте.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий