Микроразметка и санкции Google

12
Mills
На сайте с 24.06.2009
Offline
116
2723

Поделитесь опытом. Внедряю на сайте, каталоге анкет специалистов, микроразметку по формату schema.org/aggregaterating. У каждого спеца есть отзывы, а у каждого отзыва оценка. Но оценок без отзывов нет. То есть выставленных оценок столько же сколько отзывов.

1. Могут ли значения в reviewCount и ratingCount быть везде одинаковые? Хочу использовать и тот и тот параметр, так как вроде бы Яндекс без ratingCount расширенный сниппет не дает (пример1), хотя в Гугле работает если указан reviewCount только (пример2, сайт profi.ru). Как-то такого нигде не видел, хотя, если судить по определению этих параметров, то вполне допустимо.

2. Обязательно ли отзывы (или их часть) должны размещаться в самой карточке товара/анкете, когда используешь эту микрорзаметку? Или на самой странице может только статистика отображаться по отзывам (типа столько-то отзывов с таким-то рейтингом) и ссылка на полную страницу, где размещены все отзывы.

3. Обязательно ли должна быть возможность оставить отзыв/выставить рейтинг для любого посетителя? На сайте, с которым работаю, публикуются только отзывы присланные клиентами самостоятельно. Обычный юзер отзыв оставить не может, кнопки такой нет.

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#1

Если у каждого спеца, свой рейтинг, то что агрегейт будет агрегировать?

Услуга от них(одна услуга или товар - много продавцов) может агрегироваться, а сами нет.

Размечаться должно только видимое пользователю содержание, без нажатий кнопок.

Mills
На сайте с 24.06.2009
Offline
116
#2
easywind:
Если у каждого спеца, свой рейтинг, то что агрегейт будет агрегировать?
Услуга от них(одна услуга или товар - много продавцов) может агрегироваться, а сами нет.
Размечаться должно только видимое пользователю содержание, без нажатий кнопок.

На самой анкете есть несколько рейтингов по отзывам, агрегироваться будет средний рейтинг на основании стольки-то рейтингов. На странице с анкетами, буду размечать как product услугу от них, агрегироваться будет средний рейтинг уже среди всех них. В принципе, также как здесь , например (менюшка в левом меню, "информация об услуге" размечена) и это дает вот это.

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#3
Mills:
1. Могут ли значения в reviewCount и ratingCount быть везде одинаковые? Хочу использовать и тот и тот параметр, так как вроде бы Яндекс без ratingCount расширенный сниппет не дает (пример1), хотя в Гугле работает если указан reviewCount только (пример2, сайт profi.ru). Как-то такого нигде не видел, хотя, если судить по определению этих параметров, то вполне допустимо.

Могут быть, а могут и не быть. Значение reviewCount вообще не обязательно, насколько я знаю. Просто делаете ноды review, review, review, etc., а ratingCount указываете число людей, которые к отзыву также и оценку приложили.

Mills:
2. Обязательно ли отзывы (или их часть) должны размещаться в самой карточке товара/анкете, когда используешь эту микрорзаметку? Или на самой странице может только статистика отображаться по отзывам (типа столько-то отзывов с таким-то рейтингом) и ссылка на полную страницу, где размещены все отзывы.

Да, можно сделать суммарный рейтинг, и один отзыв (самый лучший к примеру, самый полный).

Mills:
3. Обязательно ли должна быть возможность оставить отзыв/выставить рейтинг для любого посетителя? На сайте, с которым работаю, публикуются только отзывы присланные клиентами самостоятельно. Обычный юзер отзыв оставить не может, кнопки такой нет.

Да, иначе как обосновать появление отзывов? Микроразметка появится до первой проверки.

Mills:
В принципе, также как здесь , например (менюшка в левом меню, "информация об услуге" размечена) и это дает вот это.
Не скажу, что это валидный вариант, но возможно так делать можно.
Junior Web Developer
E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#4
Mills:
На самой анкете есть несколько рейтингов по отзывам

по росту и весу? :) ррейтинг должен даваться чему то существенному. Давать должны люди, фото имена и аватарки которых можно проверить. Иначе меры за спам в микроразметке уже выдаются. В общем нужно убедить гугл, что эти рейтинги полезны, а не для спама в выдаче.

Mills
На сайте с 24.06.2009
Offline
116
#5
danforth:
Не скажу, что это валидный вариант, но возможно так делать можно.

Вот и я заметил такую вот хитрость на этом примере, вроде бы работает - расширенный сниппет есть, сайт не под санкциями (уже длительное время с таким сниппетом). Явного противоречия описанию микроразметку нет, но немного притянуто, конечно. В рунете не видел подобного на сайтах по услугам, не знаю как в бурже.

В остальном спасибо за советы!

---------- Добавлено 17.10.2016 в 10:15 ----------

easywind:
рейтинг должен даваться чему то существенному.

Не очень вас понял... Рейтинг дается специалисту. На примерах, которые я в первом посте привел, там данных оставивших отзыв нет, кроме имени. Пока что это на этих сайтах работает, вроде бы все ок.

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#6
Mills:
Пока что это на этих сайтах работает, вроде бы все ок.

Пардон, не увидел изначально примеры. Может работать до стука. Кто ставил эти оценки не известно. Вы могли и сами написать рецензии.

P
На сайте с 22.04.2014
Offline
69
#7

Смотрим пример бред полный, рейтинги автоматически сгенерированны 100 %

обычное явление - для привлечения внимания в выдаче сделали рейтинг и разметку

и еще тысячами голоса типа "мы самые крутые"

есть код который отвечает за рейтинг, его значения можно генерировать любой функцией, хоть 100 000 отзывов

вопрос долго ли это будет работать, рано или поздно исключат из поиска эти рейтинги, тк левак

смотрим отзывы кинопоиск вот реальные более отзывы, чисто на мой взгляд, есть 2, 3 звезды- похоже на правду

у профи 4,7 гдето звезды из 5, могли бы 5 поставить полные, ради приличия типа оставили

опять же это мое субъективное мнение

Туризм, Отдых, Развлечения, Дети, Дом.
Mills
На сайте с 24.06.2009
Offline
116
#8
easywind:
Пардон, не увидел изначально примеры. Может работать до стука. Кто ставил эти оценки не известно. Вы могли и сами написать рецензии.

Именно так, хотя рецензии реальные. Стучать как-то не охота, хоть и мой сайт) Вы точно уверены, что так нельзя? И сайт от лишения сниппета в выдаче отделяет только стук? Просто давно вижу уже - неужели никто из конкурентов не стучал.

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#9
predm:
Смотрим пример бред полный, рейтинги автоматически сгенерированны 100 %

а они в выдаче есть? Почитайте профи.ру темы на форуме вебмастеров :)

Велком Сообщение о спаме в расширенных описаниях веб-страниц

---------- Добавлено 18.10.2016 в 00:53 ----------

Mills:
И сайт от лишения сниппета в выдаче отделяет только стук? Просто давно вижу уже - неужели никто из конкурентов не стучал.

а тематика конкурентна? я лично не уверен. Смотрите форму жалобы выше.

Mills
На сайте с 24.06.2009
Offline
116
#10
predm:
рейтинги автоматически сгенерированны 100 %

Не совсем, для большинства на основании реальных оценок за отзывы, оценки реальные, у тех у кого нет отзывов (таких анкет мало) - генерация.


для привлечения внимания в выдаче сделали рейтинг и разметку

Ага и это работает, сайт не в бане, подумываю, примерно также сделать.

вопрос долго ли это будет работать, рано или поздно исключат из поиска эти рейтинги, тк левак

Вот то то и оно, что не исключают, ну и рейтинги и правда не левые в основном. Интересует - почему сайт не лишен разметки в выдаче, если так нельзя. И если нельзя, то почему?

На мой, взгляд, информация на странице описанию того, что можно размечать такой микроразметкой соответствует. У каждой анкеты есть рейтинг и у 90% отзывы, за них тоже средний рейтинг. Есть так по каждой странице статистика по анкетам, как услуга, размечена как Product, в итоге на страницах, которые в выдаче по запросам - есть расширенный сниппет, а это им неплохо так ctr повышает.

Есть кстати еще такой вариант - позволяющий пользователю сделать больше -например, http://zoon.ru/msk/p-repetitor/ivan_anatolevich_shushpanov/. В Я и Г это работает, дает расширенный сниппет и типа пользователи сами еще могут рейтинг выставить, получается и просто посетитель влияет на оценку и рейтинг по отзывам.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий