Показ без Фавиконки, лечение?

12
A8
На сайте с 15.12.2005
Offline
124
1394

Прошу совета тех, кто знаком с проблемой: показ объявления без фавиконки.

Ситуация:

1) новая кампания на новом аккаунте

2) при просмотре объявления в настройках аккаунта фавиконка ЕСТЬ

3) при показе сайта в органике фавиконка ЕСТЬ

4) при показе объявлений в рекламной выдаче (СР) фавиконки НЕТ

Ну дальше все мы догадываемся что происходит с CTR при таком счастье. А Яндекс нам доброжелательно пишет, что

"не гарантирует показ фавиконки для всех рекламных предложений (даже если она установлена правильно)."

Дальше попробовали починить, а именно:

- иконка была прописана двумя вариантами, оставили один.

- прописали как сказано в поддержке с полным урлом сайта.

Отмечу, что и ДО этих изменений фавиконка замечательно показывалась на поиске и т.п.

Короче, вопросы

1. после таких изменений стоит чего-то ждать? В справке "Если вы заменили уже установленную или добавили новую фавиконку, на обновление данных о ней может потребоваться некоторое время." Или уже нечего? Если ждать, то сколько по практике? Как идут апы фавиконок в органике я в курсе, спс (((

2. как это лечится? Перезаливка кампании? Перезаливка в другом аккаунте? Смена позиций показа? Кто-нить пробовал?

3. отчего это зависит? Хоть гипотезы... Первый раз такое щастье вижу :gm:

Спасибо.

P.S. Нет в саппорт не писал еще. Потому что на основании https://yandex.ru/support/direct/troubleshooting/shows_favicon.xml они ни пса не гарантируют.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#1
alex812:
отчего это зависит? Хоть гипотезы... Первый раз такое щастье вижу

я как то мучался с таким вопросом :)

результат нулевой.

менеджер говорит, что это зависит от того как бот обходит сайт

но ни какие действия не привели к нужному результату, ждал месяц - ноль... (кампании не перезаливал, с других аккаунтов не пробовал и т.д.)

плюнул :) и решил провести эксперимент, убрать фавиконку с другого сайта, где она была :)

и смотрел за CTR...

отсутствие фавиконки на CTR ни как не повлияло в течении месяца, потому я не стал дальше упираться и не обращаю на это особого внимания :)

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#2
s2709:
отсутствие фавиконки на CTR ни как не повлияло в течении месяца

Я вот тоже думаю, что не в фавиконке дело:)

alex812:
P.S. Нет в саппорт не писал еще.

Лучше написать, здесь Вам точно не помогут, а там - есть какой-то шанс.

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
С
На сайте с 23.07.2015
Offline
57
#3

ну у меня при рекламировании нового сайта после подгруза Яшей фавикона CTR объявлений вырос на 1,5-2 процентных пункта..

..
Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#4
Сервантес:
ну у меня при рекламировании нового сайта после подгруза Яшей фавикона CTR объявлений вырос на 1,5-2 процентных пункта..

А сколько было/стало? Потому как если было 18, а стало 20 - то это фигня, а вот если было 1, а стало 3 - то совсем другое дело.

С
На сайте с 23.07.2015
Offline
57
#5

Масяня, ну... полуфигня) 11=>13

A8
На сайте с 15.12.2005
Offline
124
#6

Коллеги, спасибо за ответы.

Сейчас собрался кое-какой CTR, не уверен, что совсем фавиконка ни при делах. Не кошмар конечно, но и не особо радует (я про ctr).

Короче, а если писать в саппорт то куда?

Поясню, в хелпе Директа на вопросы про фивиконку дают прямой ответ: Директ не гарантирует показ.

На той же странице предлагают "обратиться к коллегам", чтобы узнать правильно ли она установлена https://yandex.ru/support/direct/troubleshooting/shows_favicon.xml#shows_favicon

Куда писать вообщем? Вопрос "правильно ли установлена" явно риторический, если фавиконка на поиске показывается.

P.S. Теоретически (как понял никто не пробовал) посоветуете экспериментировать и перезаливать или реально считаете что ctr там мало меняется?

P
На сайте с 17.07.2013
Offline
29
#7

У меня в директе пропала иконка месяц назад, сразу написал в саппорт, ответа не было, 25 сентября апнул их еще раз, прислали ответ только 6 октября:

burnfive
На сайте с 06.01.2016
Offline
37
#8

Если вас ctr не сильно радует, то самая распрекрасная фавиконка вам вряд ли сильно поднимет показатели, хотя с ней возможно и лучше. Вы уверены, что правильно сейчас усилия направляете? Может стоит и к конкретно рекламе присмотреться т.е. тому что лично от вас зависит? Имхо - фавиконка нужна, но сначала надо чек лист пробить, а все остальное то нормальное? Перефразируя мысль - вот дадут на аудит вашу рекламу кому-нибудь, он посмотрит, скажет, показатели г..о. Вы ему в ответ, так ситуация такая, все просто распрекрасно настроено, лучше и быть не может, вот если только фавиконку бы прикрутить и желать лучше ничего нельзя. А он такой, "И действительно, ключей много, все суперцелевые, все объявы супер написаны, все ссылки и уточнения есть, даже адреса, а вот в чем беда, фавиконки нет, злой яндекс гнобит супердиректолога и заставляет сливать весь бюджет".

Реклама Директ, Adwords, ВК, ОК, Target Mail, FB. Выгрузка рекламных кампаний из агентского аккаунта Яндекс Директ с гостевым доступом.
serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#9

Да пусть она хоть 0.1 процент даёт.

На ctr все факторы влияют. И повышать эффективность нужно всеми доступными средствами. Фавикон - один из таких факторов, который может повлиять на это, а следовательно достоин внимания.

Это форум. А это ↑ моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Это нормально.
A8
На сайте с 15.12.2005
Offline
124
#10
pdde:
У меня в директе пропала иконка месяц назад, сразу написал в саппорт, ответа не было, 25 сентября апнул их еще раз, прислали ответ только 6 октября:
<...>

А куда Вы писали, страница формы, адрес?

P.S. И именно что пропала, а не сразу не показывалась?

UPD. Про направление усилий. Думаю, я знаю, что делаю. Тематика хорошо знакомая, а кампания проще, чем те, что веду в похожих темах. Ждал ctr 12-13%, имею где-то 8,9%. Статистики мало, еще может измениться конечно. Но первое впечатление: отдайте мои +2-3% за фавиконку ;)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий