Подскажите как организовать новостной сайт?

12
andrey90
На сайте с 02.06.2011
Offline
125
#11
Крошка:
без форума регионального новостного сайта не бывает

Вполне себе бывает.

Достаточно подключить систему комментариев.

Крошка:
Что-то я погорячилась с 1 человеком, тут работы хватит для всего класса

Школота не напишет грамотно, такие статьи никто читать не будет.

Давая свой совет, я однозначно подразумевал, что ТС одумается и наймет нормального копирайтера или рерайтера. Ну или забросит свою затею ввиду финансовых трудностей и огромного геморроя при организации новостного ресурса.

https://goo.gl/tJuFX - Заработай на продаже авиабилетов 1 000 000 $ уже сегодня https://goo.gl/y6tpS - Кредиты WebMoney с задолженностью WMC
A
На сайте с 31.08.2012
Offline
63
#12
andrey90:
Но! Новости нужно публиковать регулярно и много. Новости должны быть интересными и для разного контингента.
То есть, вы должны угодить всем:
Обгадить или наоборот похвалить местных чиновников.
Публиковать криминальные хроники.
Информировать о предстоящих праздниках и рассказывать где и как они будут проходить.
Публиковать всякие графики планового отключения воды и света.
Новости о мошенниках всяких. Ну там как бабушка перевела 100 кило злоумышленнику из города Зажопинска.
Желательно вести журналистские расследования, только за это вам могут и ноги переломать, если сунетесь не туда, куда нужно.
И еще много всего. Зайдите на пяток региональных сайтов, изучите их и возьмите с каждого все самое лучшее.
Обязательно давайте посетителям комментировать новости и желательно без регистрации. Правда под новостями, вызывающими общественный резонанс, получите огромную портянку срача, с переходом на личности и прочими оскорблениями.

И да, если нет денег, чтобы пол года содержать пару рерайтеров, то лучше даже и не суйтесь в эту тему.
Только время потеряете. Новостник должен быть всегда живым 24\7\365
Как только забросите публикацию новостей, аудитория мгновенно покинет ваш ресурс.

Если выполнить все эти условия, то насколько качественной будет отдача, ибо для их выполнения надо угрохать кучу ресурсов? Сколько трафа принесет добавление в Яндекс.Новости? Какие плюсы дает лицензия ЭСМИ(поможет ли добавить сайт в новостные агрегаторы на льготной основе, например)?

A
На сайте с 25.10.2016
Offline
0
#13

Даже не стоит заморачиваться. Новостных сайтов столько, что и не счесть, а конкуренция поднялась на безумные высоты. Как вы намереваетесь конкурировать с новостными изданиями (интернет версиями реальных газет и журналов), когда у них огромный штат профессиональных сотрудников и большие оборотные средства. К тому же заработок от рекламы на новостном ресурсе намного ниже чем на развлекательном или тематическом. Советую сто раз подумать, прежде чем браться за реализацию такого проекта.

asInSide
На сайте с 11.08.2008
Offline
91
#14

А о каком населении города идет речь?

Копипаст вполне себе тема, но он должен быть постоянным и регулярным. Копипаст кстати решит и проблему грамотности. И тут нужен один редактор-копипастер. С зарплатой тысяч 7-10-12-15 смотря что за город и как там с работой вообще. Плюс фотографы или корреспонденты за гонорары, но это тоже зависит от города - в городах до 100 тысяч события валом не прут. А так и вполне один редактор на все справится.

А так даже в миллионниках многие новостные сайты ведут по одному редактору. Он называется - шеф редактор сайта и он побольшому счету и создаёт весь контент на сайте. Да, у него чаще всего есть криминальный выездной корр/фотограф, корр/фотограф работающий в местном заксобрании и тп, но не будь их - сайт все равно будет жить.

А эти разговоры про 5 журналистов, зам главреду, главред и издатель - это все из области сказок братьев Гримм.

Сейчас почти все новости есть онлайн. И даже комментарии местных политиков часто берут областные сми - можно тоже копипастить.

andrey90
На сайте с 02.06.2011
Offline
125
#15
Atrasya:
Даже не стоит заморачиваться

Вполне себе стоит.

Atrasya:
Новостных сайтов столько, что и не счесть, а конкуренция поднялась на безумные высоты.

Речь идет о региональном сайте, думаю там не такая высокая конкуренция.

Atrasya:
Как вы намереваетесь конкурировать с новостными изданиями

Об этом речь так же заходила. Нужны деньги. Но это реально.

Atrasya:
К тому же заработок от рекламы на новостном ресурсе намного ниже чем на развлекательном или тематическом

Кто вам такое сказал? Региональный сайт может продавать места под рекламу местным магазинам и рекламировать различные фирмы, которые предоставляют услуги населению. Плюс заказные статьи и т.д.

Atrasya:
Советую сто раз подумать, прежде чем браться за реализацию такого проекта.

Подумать стоит, но это вполне реально. При правильном подходе можно и конкурентов обойти.

asInSide:
Копипаст вполне себе тема, но он должен быть постоянным и регулярным.

Копипаст это неправильный подход. Копипаст - воровство чужих статей. За это можно и по шапке получить. Тем более, копипастить придется у других местных СМИ, которые будут не очень рады такому повороту событий и будут предпринимать меры по наказанию копипастера. Помимо этого, такой новостник скорее всего получит фильтры от поисковиков и трафика вы не увидите.

asInSide:
И даже комментарии местных политиков часто берут областные сми - можно тоже копипастить.

Можно цитировать, с указанием источника. Если источник не запрещает.

aleksopt:
Если выполнить все эти условия, то насколько качественной будет отдача, ибо для их выполнения надо угрохать кучу ресурсов?

Все зависит от:

Количества конкурентов и населения вашего города.

Доступности Интернета в вашем населенном пункте.

Качества самой площадки (юзабилити).

Сказать конкретно в любом случае не получится, особенно если не знать всего вышеперечисленного.

aleksopt:
Сколько трафа принесет добавление в Яндекс.Новости?

Опять же, все зависит от вашего региона и доступности интернета. Вот я например, вообще в Я.Новости никогда не захожу. Есть два местных новостника, я их читаю, этого вполне достаточно. Иногда смотрю цирковые представления (новости) по зомбоящику.

aleksopt:
Какие плюсы дает лицензия ЭСМИ(поможет ли добавить сайт в новостные агрегаторы на льготной основе, например)?

Попробуйте задать этот же вопрос в поисковой строке Яндекса или Гугла.

asInSide
На сайте с 11.08.2008
Offline
91
#16
andrey90:

Копипаст это неправильный подход. Копипаст - воровство чужих статей. За это можно и по шапке получить. Тем более, копипастить придется у других местных СМИ, которые будут не очень рады такому повороту событий и будут предпринимать меры по наказанию копипастера. Помимо этого, такой новостник скорее всего получит фильтры от поисковиков и трафика вы не увидите..

Сегодня границы немного стёрлись и копипаст стал сутью и методом распространения информации - но называется это часто репостом/ретвитом и тп. Ну и я говорю о копипаст со ссылкой конечно. По моим наблюдениям, такому копипаст все рады. Включая меня, когда копипастят у меня.

Само наличие вопроса тут подразумевает что речь идет о новостном сайте не города-милионника. А о сайте райцентра. А таким сайтам копипастить областные сми - это нормально и областные сми этому рады. Они чаще всего перед издателем отчитываются рейтингом медиалогии и тицем - это их основной kpi и копирование со ссылкой они только рады.

Если же речь о копипасте с сайта конкурента, то это подразумевает наличие сильного конкурента и без опыта лучше в эту нишу и не соваться.

Если копипаст со своими заголовками, если на сайте есть живые посетители - никаких фильтров не будет. Во всяком случае мой практически опыт говорит об этом. Вообще, 80% материалов любого даже крупного регионального онлайн сми города-милионника состоит из репоста/рерайта материалов различных пресс служба, а их сейчас очень много и все они онлайн. Чего уж говорить про сайты более мелких райцентров

J-ran
На сайте с 24.06.2012
Offline
262
#17
Kanzar:
Эти люди должны писать, новости каждый день, не меньше 2х статей. Оплату я им предложу сдельную, в размере 10 рублей пост.

..............................

[ATTACH]156823[/ATTACH]

Kanzar:
10 рублей пост

[ATTACH]156824[/ATTACH]

Kanzar:
10 рублей пост

[ATTACH]156825[/ATTACH]

Kanzar:
10 рублей пост

[ATTACH]156826[/ATTACH]

Kanzar:
10 рублей пост

[ATTACH]156827[/ATTACH]

jpg original.jpg
jpg 874421103e.jpg
jpg zhivotnye_kot_1805.jpg
png KIPZI0o.png
jpg 280138626_20.jpg
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий