Перевод всех партнеров на RTB

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#1241

Так все же, куда лучше какие блоки ставить? Куда ртб, а куда директ? Что под заголовки, а что под статью?

II
На сайте с 18.11.2016
Offline
23
#1242
KGB:

Добавлю. Вот было у меня 5 старых блоков РТБ (их больше, но эти т.с. определенные, можно сравнивать). После включения новой системы у 3х блоков СРМ обвалился в 2 раза, у двух в принципе остался прежним. А почему? Да потому что у этих 2х ограничение по СРМ у меня оставалось прежним, а в тех трех я позволил крутиться директу без ограничений. Вывод. Ограничивайте директ, нечего ему крутиться "нахаляву" !)))))))))

Пробовал на одном месте крутить два блока. На одном устанавливал порог СРМ, на другом нет. У блока с порогом СРМ сокращается количество показов РТБ, т.к. места размещения не всегда выкупаются системой. Да, показатель СРМ у блока с порогом растет, так как выкупаются более дорогие показы, но количество показов снижается, в результате доход по сравнению с другим блоком не растет, а при большой величине порога доход снижается.

M6
На сайте с 15.10.2014
Offline
45
#1243
KGB:
Если сейчас всех перевести, то хлынет волна жалоб и недовольств. Щас штормит, а будет цунами. Потому и взяли тайм аут, думаю подкрутят алгоритмы.

А может забьют? Это цунами не остановить и не "подкрутить" 🙅

"Все старые блоки Директа автоматически заменятся на RTB-блоки, вам ничего и делать не надо будет" - никому этот тезис изначально не показался подозрительным?

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#1244
IgorIP:
У блока с порогом СРМ сокращается количество показов РТБ, т.к. места размещения не всегда выкупаются системой. Да, показатель СРМ у блока с порогом растет, так как выкупаются более дорогие показы, но количество показов снижается, в результате доход

Ну так разумеется, но никто же не призывает ограничивать СРМ от балды. Эксреминтировать надо. Плюс смотреть, может за то, что предлагает РСЯ/РТБ лучше откручивать заглушку Адсенс.

Плюс я говорил прежде всего об ограничении СРМ для Директа на определенных блоках. У меня что получилось. Я на некоторых старых блоках РТБ снял ограничение СРМ для Директа, для медийки оставил прежнее ограничение. В итоге, медийка почти не показывалась, а вот директ крутился в этих блоках постоянно. Но места не кликабельные, СРМ упал, доход тоже, а директ откручивался почти на халяву, в то время как раньше он вынужден был покупать показы дороже.

Напоминаю, что если раньше директ брал с рекламодателя условно 100 рублей за клик, то часть этих денег отдавал "партнеру". Щас Директ продолжает с рекла брать те же 100 рублей, но "партнеру" уже ничего не отдает. Вместо этого, он выкупает через РТБ показы на сайте партнера. И если он купил 1000 показов за 100 рублей, то одного клика достаточно, что бы вернуть затраты. А вот купить показы ему лучше подешевле. И если мы не ограничиваем ему СРМ? то он и будет показывать только свой директ.

---------- Добавлено 16.12.2016 в 22:19 ----------

mihey606:
"Все старые блоки Директа автоматически заменятся на RTB-блоки, вам ничего и делать не надо будет" - никому этот тезис изначально не показался подозрительным?

Да все просто. Просто вместо учета кликов переведут на учет показов. А поскольку многие не озаботятся о настройке, то директ будет выкупать все показы по минимальной цене. Медийка в эти блоки не прорвется, т.к. директ будет вне конкуренции на аукционе.

II
На сайте с 18.11.2016
Offline
23
#1245
KGB:
Ну так разумеется, но никто же не призывает ограничивать СРМ от балды. Эксреминтировать надо. Плюс смотреть, может за то, что предлагает РСЯ/РТБ лучше откручивать заглушку Адсенс.

Я и пытался через эксперимент поймать порог СРМ, с максимальным доходом, включая доход от заглушки адсенс. Поймал только порог, после которого снижается доход. А вот заметной прибавки дохода не получил. Может быть показов было мало по 1000 в день каждого из двух блоков. И заглушка в блоках РТБ дольше грузится - видимость меньше.

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#1246
IgorIP:
Я и пытался через эксперимент поймать порог СРМ

Щас согласен, сложнее, чем раньше, щас надо учитывать СРМ медийки, СРМ Директа и СРМ заглушки Адсенса. Плюс в РТБ появилось одномоменно много площадок (а если бы всех принудительно перевели, то было бы не просто много, а безумно много) поэтому пока ситуация не устаканится, эксперименты проводить сложно.

IgorIP:
И заглушка в блоках РТБ дольше грузится - видимость меньше.

А вот с загрузкой да, явно хуже стало, видно невооруженным глазом. Я привык читать все "по диогонали", так уже вниз прокручиваю, а блок еще не дозагрузился, и это как на своих сайтах, так и на чужих

LD
На сайте с 20.05.2015
Offline
133
#1247

Может кому пригодиться, сам вот так более или менее достиг адаптивности:

RTB адаптивность работает только для блоков Директа. Медийные баннеры не адаптируются в зависимости от размера экрана.

Для реализации адаптивности в RTB блоках мы можем использовать три RTB блока. В одном из них нужно выбрать медийные форматы 300х300 и 300х250 и вертикальный Постер из 1го объявления, во 2-м медийные форматы 300х300, 300х250 и 336x280 и горизонтальный Постер из 2х объявлений, а в 3-м медийный формат 728х90 и горизонтальный Постер из 3х объявлений.

В смартфонах будет отображаться блок размером 300х300 или 300х250 и вертикальный Постер, для устройств с максимальным размером экрана 728px будет отображаться блок размером 300х300, 300х250 и 336x280 и Постер из 2х объявлений, для ПК будет отображаться блок размером 728х90 и горизонтальный Постер из 3х объявлений.

Код для размещения:

<div style="text-align:center;">

<div id="yandex_ad" style="display: inline-block;"></div>

</div>

<script type="text/javascript">

(function(w, d, n, s, t) {

if (window.matchMedia("only screen and (max-device-width: 440px)").matches){var m= "R-12345-1";}

else if(window.matchMedia("only screen and (max-device-width: 728px)").matches){var m= "R-12345-2";}

else{var m= "R-12345-3";}

w[n] = w[n] || [];

w[n].push(function() {

Ya.Context.AdvManager.render({

blockId: m,

renderTo: "yandex_ad",

async: true

});

});

t = d.getElementsByTagName("script")[0];

s = d.createElement("script");

s.type = "text/javascript";

s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js";

s.async = true;

t.parentNode.insertBefore(s, t);

})(this, this.document, "yandexContextAsyncCallbacks");

</script>

Для переменной m нужно указать id блоков (в данном примере m= "R-12345-1", m= "R-12345-2" и m= "R-12345-3").

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#1248
LyalinDV:
Может кому пригодиться, сам вот так более или менее достиг адаптивности

Я повторю вопрос, который задавал тем, кто уже постил этот код /ru/forum/comment/14808499

Нахрена здесь использовать matchMedia?

I
На сайте с 06.11.2010
Offline
50
#1249

Поставила блоки ртб сразу. Сначала было всё грустно, куча экспериментов. Сейчас более-менее. Даже в плюс. На сайте оставался один единственный блок директа. Высокий стр 2-4 и CPMV 90-150 р. Решила попробовать ртб. То же место, тот же формат и настройки. Жаба позволили выдержать только пол дня))) CTR стал 1.2, CPMV 19!!!! руб. Вернула обратно этот блок директа.

lyalehka
На сайте с 19.05.2012
Offline
78
#1250
illika:
Поставила блоки ртб сразу. Сначала было всё грустно, куча экспериментов. Сейчас более-менее. Даже в плюс. На сайте оставался один единственный блок директа. Высокий стр 2-4 и CPMV 90-150 р. Решила попробовать ртб. То же место, тот же формат и настройки. Жаба позволили выдержать только пол дня))) CTR стал 1.2, CPMV 19!!!! руб. Вернула обратно этот блок директа.

А не поделитесь местом расположения высокого CTR ???

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий