Перевод всех партнеров на RTB

R1
На сайте с 15.01.2016
Offline
26
#521
Burito:
Только пустили площадку. Подписываю договор. Почитал топик и вообще непонятно, как будет. А раньше ждал РСЯ, как Манну небесную.

А где договор брать? Модерация прошла. Но в финансовых документах нет ничего. На почте тоже ничего. Аккаунт регистрировал 2 года назад, взяли только что, поэтому пока плохо ориентируюсь.

Даже не помню как ИП подавался или как физик.

kunaevanton
На сайте с 14.03.2010
Offline
91
#522
Anzey:

а) Качество траффика должно подтверждаться деньгами - то есть CPA, денежной оплатой после клика с сайта

Если бы Яндекс реализовал честную систему CPA, то у большинства доходы бы взлетели процентов на 100 минимум.

Тут же получается я привел со своей площадки клиента, который заказал услугу на 3000 рублей, рекламодатель заплатил за клик к примеру 25 рублей, по старой системе я бы получил рублей 7 за клик, а по новой 2-3 рубля. При этом рекл заплатит 25 рублей в лбом случае.

Anzey:

б) Как должна оплачиваться реклама бренда. Когда просто в центре города сияет "САМСУНГ"!!!. Или у меня в Адсенсе крутится реклама супермаркета с инфой про скидки на окорочка и сыр. Это и есть то, что должно оплачиваться через РТБ. Или по какому принципу за рекламу проданного килограмма окорочков я должен получать вознаграждение?

Вот как раз таки надпись самсунг - это повышение узнаваемости бренда, такую рекламу всегда заказывают очень крупные известные компании, для них вообще ТВ и билборды - основной вид рикламы. Тут я согласен им и РТБ самое оно и вообще баннерные системы.

У большинства вебмастеров на сайтах крутятся объявления небольших компаний, оказывающих какие-либо услуги или продающих конкретный товар, либо банки рекламируют свой конкретный продукт. Они платят за клики и нам перечисляли процент от этой оплаты, теперь же они так и продолжат оплачивать клики, а нам просто сильно урезали размер процента от этих кликов. я понимаю, если бы в выигрыше были рекламодатели, а так получается выигрывает только Яндекс.

"Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, — начните делать то, что никогда не делали" - Ричард Бах
IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#523
Anzey:
Это то о чем я и говорю.

Рекламодателю выгоднее заплатить 50 рублей за тысячу показов, чем за один клик, который непонятно кем был сделан.

Если же клик в самом деле приводит к реальной оплате услуги или товара - то это CPA, но уже за другие (для вебмастера) деньги.

Все остальное - РТБ. Вот за что платит Самсунг разместив в центре Киева или Москвы сияющие буквы Samsung без всякого конкретного товара?

1. не всем рекламодателям подойдёт CPA

2. не всем рекламодателям подходит Маркет и агрегаторы

3. не все рекламодатели сходны с Самсунг и им не подойдёт формат RTB

нам, конечно, придётся адаптироваться. Все это понимают. Когда доход падает, это не радует, но когда при этом говорят как здорово всё будет, это не радует ещё больше. Хотя, если шаг вперёд - результат пинка сзади... :)

A
На сайте с 23.06.2009
Offline
171
#524
Olisher:
Anzey
Тут на самом деле всё не в Вашем супер СДЛ городском новостнике и то что у Вас доход увеличился это то, что с кликов директа Вы перешли на показы, а в Вашей тематике как раз хорошо медийка откручивается с оплатой ЗА ПОКАЗЫ, а общетематичность здесь на руку аукциону, поэтому выбирается наиболее выгодное предложение из большинства.
Тут дело в другом. А вот если бы у Вас были РТБ, то Ваша реакция была бы диаметрально противоположная, потому как у кого были РТБ блоки сейчас они же показывают сниженную доходность. У меня на непортальном проекте уже стоявшие РТБ блоки без изменения и дизайна и расположения стали на -20-25% приносить меньше и качественность проекта, рекламы и правильности тут не причем. А не так давно, еще до общей смены когда я все блоки заменил с директа на РТБ то да, у меня доход подскочил на треть почти, а сейчас можно сказать вернулся.

Если я Вас правильно понял, то:

1. Мы всего 5 дней осваиваемся в новой ситуации. Поэтому, тем кто потерял - глупо ругаться и отчаиваться. Тем кто выиграл - глупо радоваться раньше времени. TheVS правильно сказал - при оплате за показы должна быть известна цена заранее.

2. Главное в моем имхо - очень скоро останется только РТБ и CPA. Беда в том, что CPA у нас приживается медленно. У меня мама - продвинутая пенсионерка: в инете шарит, смотрит сериалы онлайн. Но вместо того, чтобы расплатиться карточкой Приватбанка в супермаркете, она бежит к банкомату и с наличкой идет за покупками. А это же не только про пенсионеров. Но думаю через 2-3 года и у нас это заработает

---------- Добавлено 18.11.2016 в 23:23 ----------

TheVS:
Как рекламодатель скажу, что лучше заплачу за 1 клик с тематической площадки чем за 1000 просмотров на всяком говне типа ответымеилру.

А как Вы определяете клиента? Сегодня человек просто увидел Ваш борд или баннер на сайте. Но запомнил. И через какое-то время пришел к Вам ибо в мозгу отложилось. А кликнувший по блоку РСЯ или Адсенса - он кто? Он же не идентифицировался как происходит в CPA, когда он тут же банковской картой расплатился.

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#525
Anzey:
...У меня мама - продвинутая пенсионерка: в инете шарит, смотрит сериалы онлайн. Но вместо того, чтобы расплатиться карточкой Приватбанка в супермаркете, она бежит к банкомату и с наличкой идет за покупками....

я тоже так делаю... 🤪 и судя по очередям к банкомату не только я и ваша мама...

kunaevanton
На сайте с 14.03.2010
Offline
91
#526

Вот сейчас отличная стата для сравнения есть, сегодня и в прошлую пятницу:

Прошлая пятница (Директ): 5233 показа объявлений 69 кликов 375 рублей дохода

Эта пятница (РТБ): 2495 показов 64 клика по объявлениям в RTB блоках 120 рублей дохода

Цена клика упала с 5,4 рублей до 1,9 рубля. Блоки на тех же местах, только новые очень крутые доходные RTB)

Сейчас выключил поведенческий таргетинг, завтра посмотрю как повлияет, а вдруг))

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#527
Anzey:


А как Вы определяете клиента? Сегодня человек просто увидел Ваш борд или баннер на сайте. Но запомнил. И через какое-то время пришел к Вам ибо в мозгу отложилось....

не, в мозгу чтобы отложилось надо как самсунг завесить баннерами и 20 лет чтобы они висели, в Директе основная масса - совсем другие компании, которые спрос НЕ формируют и ни у кого в мозгу эти Рога_и_Копыта не откладываются. Этот топик не про бренды и наши сайты не уровня Риа новости :)

---------- Добавлено 18.11.2016 в 22:30 ----------

но что-то мне подсказывает, что именно компании уровня Рога_и_Копыта делают Директу основные деньги

A
На сайте с 23.06.2009
Offline
171
#528
IPXI:
но что-то мне подсказывает, что именно компании уровня Рога_и_Копыта делают Директу основные деньги

Думаю - нет. Основной доход ему платят крупные корпорации или претендующие на это. Сейчас у меня везде Фаберлинк на медийных банерах, хотя сайт и близко не стоит к косметике.

Правда, есть и другие рекламодатели. Например, построен некий жилищный комплекс. Ладно если в Москве, а если в Житомире? Тематика дорогая, деньги есть, но не сравнимые же с Розеткой или Самсунгом. Здесь наверное есть смысл в кликах с узкотематических сайтов

r27
На сайте с 11.06.2012
Offline
105
r27
#529

Доход рухнул значительно. Буду возвращаться в adsense, смотреть, что там.

Никого не консультирую и ничего не оптимизирую.
IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#530

r27, у меня в Адсенс всё стабильно уже 3 года как, в РСЯ, честно говоря, тоже пока без изменений :) но я ничего не трогал

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий