Резервирование интернет

V2
На сайте с 05.01.2012
Offline
111
2823

Есть доступ к интернет от нескольких провайдеров и компьютер в качестве сервера.

Можно ли как-то сделать так, чтобы сайт на этом сервере продолжал работать при пропадании одного из подключний к интернету?

Если днс север будет на этом-же компьютере, то это как я понимаю, вообще не вариант, так как он будет недоступен.

Если использовать днс сервер регистратора домена, нужно менять А-запись для сайта на новый IP от другого провайдера, (ну и другие записи тоже), а пока информация разойдется по всем днс серверам, уйдет до 24-х часов.

Получается в любом случае невозможно сделать резервирование подключения к интернет, так чтобы сайт на сервере работал безпрерывно, или как-то можно?

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#1

round robin для А записи, тогда при падении одного провайдера потеряешь примерно половину трафа а не весь )))

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
V2
На сайте с 05.01.2012
Offline
111
#2

Это я в курсе, можно ли организовать так, чтобы вообще не потерять трафик?

redeyer
На сайте с 27.01.2010
Offline
102
#3

Не пойму почему вопрос стоит именно так. Если у вас проблема в сомнительности работы провайдера, то надо просто сменить провайдера. Вопрос об отказоустойчивости как-то бессмысленно ставить, если дело в нестабильности подключения. Какой-то dyndns надо выдумывать. Обычно в отказоустойчивость делают когда в разных ДЦ дублируют серверы, получается кластер.

Ну и потом, round-robin - это круговой опрос серверов за А-записью, насколько я знаю, поэтому оно тоже должно решать проблему, если один из серверов лег. Никакой трафик не должен при этом теряться. Именно так работают крупнейшие соцсети, и сервисы:

Услуги сисадмина. Настройка и оптимизация VPS https://searchengines.guru/ru/forum/928318 . Поднятие своих прокси, восстановление сайтов из вебархива. Мой канал о хостингах https://t.me/hostingexpert
V2
На сайте с 05.01.2012
Offline
111
#4

В википедии по этому поводу написано, что недостатком round-robin является то, что

если сервис на одном из адресов недоступен, RR DNS будет продолжать раздавать этот адрес и клиенты будут по-прежнему пытаться соединиться с неработающим сервером.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Round_robin_DNS

Получается крупнейшие соцсети как-то по другому резервируют.

Если у вас проблема в сомнительности работы провайдера, то надо просто сменить провайдера.

У любого провайдера время от времени случаются сбои, провайдеров есть несколько, я уже писал.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#5
Vitaly2012:
Получается крупнейшие соцсети как-то по другому резервируют.

Так и есть. Но зачем вам это, если вы не попытались решить вопрос выбором надежного провайдера?

Каждые полгода возникает эта тема и постоянно приходят к выводу, что выгоднее просто платить нормальному провайдеру.

Кнопка вызова админа ()
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#6

Юзать днс, который позволяет указать маленький TTL, и имеет api, чтоб ваш скрипт мог пингануть и сменить IP. ну или если у вас 2 ip адреса - на них и поднять днс, тогда вообще легко (не забыв про маленький TTL) - канал упал - отдаем A запись для второго IP.

V2
На сайте с 05.01.2012
Offline
111
#7
Так и есть. Но зачем вам это, если вы не попытались решить вопрос выбором надежного провайдера?

Есть несколько провайдеров, все они достаточно надежные и не дешовые.

Если бы можно было решить вопрос надежности выбором более надежного провайдера, я бы не создавал эту тему.

Юзать днс, который позволяет указать маленький TTL, и имеет api, чтоб ваш скрипт мог пингануть и сменить IP. ну или если у вас 2 ip адреса - на них и поднять днс, тогда вообще легко (не забыв про маленький TTL) - канал упал - отдаем A запись для второго IP.

Пока A-запись сменится на всех днс-серверах пройдет 24 часа. Если один IP пропадет какое время сайт полюбому будет недоступен.

Существует ли возможность сделать так, чтобы сайт работал непрерывно?

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#8

Vitaly2012, вы про какие "все днс сервера"? Ваш днс сервер должен отдавать низкий TTL (вроде 100 минимально, чтоб все его воспринимали адекватно), а все остальные днс - они кешируют ответ вашего сервера, кешируют (должны кешировать) на время, указанное в TTL. Т.е. теоретически максимальное время недоступности будет = времени ttl. Недавно переносил сайты, с большими объемами трафа, так вот 97% трафа вполне уложилось во время указанное в ttl (у меня было 300) и быстро пошло на новый сервер. При этом в остальных 3% было много ботов. Т.е. такая схема балансировки вполне жизнеспособна.

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#9

multihoming BGP?

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
V2
На сайте с 05.01.2012
Offline
111
#10
Vitaly2012, вы про какие "все днс сервера"?

Я имею ввиду ДНС сервера по всему миру.

Пробовал следующее, ставил ttl 100 на днс-ах рег.ру и на днс-ах яндекса. После смены ip проверял доступность сайта через ping-admin.ru. В некоторых случаях сайт быстро начинал пинговаться на новый адрес, в некоторых проходило часов 12 пока сайт из разных точек становился доступен по новому ip, это несмотря на ттл 100.

---------- Добавлено 26.09.2016 в 18:39 ----------

multihoming BGP?

Оптимизайка, а где про это почитать?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий