Посоветуйте параллельный метод работы более одного VDS

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
287
#11
lopter-lopter #:
У меня VDS сейчас на тесте, где регулярно создаются бэкапы, периодически уходящие на другой сервер.

Ну с бэкапами всё понятно, с резервным копированием тоже всё ясно. Но у вас задача получается чуть сложнее: как я понял, у вас предполагаются два идентичных сервера, работающих взаимозаменяемо. И в этом случае изменения в БД и файловой системе первого сервера должны мгновенно записываться на втором сервере, и наоборот - изменения в БД и файловой системе второго сервера должны мгновенно записываться на первом сервере, причём на время внесения изменений доступ к обоим серверам блокируется (иначе произойдёт коллизия при смене рабочего  сервера). И хуже всего будет ситуация, когда копирование данных ещё не завершено, а сервер переключился. И непонятно, как быть с копированием данных, когда один из серверов недоступен? Третий сервер задействовать? То есть все эти rsync и т.п. на практике всё равно не обеспечат полную бесперебойность.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
LL
На сайте с 19.11.2014
Offline
68
#12
NoMoreContent #:

Поэтому ассеты иногда целесообразно раздавать с помощью геоднс, а приложение лучше держать в одном ДЦ.

Геоднс — это про клаудфлэр?

LL
На сайте с 19.11.2014
Offline
68
#13
rustelekom #:

Балансер нужен. Например, CloudFlare. На самих VPS настроить синхронизацию баз и файлов. Минимально - кластер из MariaDB + rsync. Этого будет достаточно для поддержания доступности обычного сайта.

Значит всё-таки Клаудфэр. Не то чтобы я не хотел от него зависеть, но разве параллель между двумя VDS — настолько ненужная связка?
Я ещё немного не в тему поинтересуюсь. Почему Мария, а не Мускул? Уже не впервой встречаю такую рекомендацию.

LL
На сайте с 19.11.2014
Offline
68
#14
webinfo #:

Ну с бэкапами всё понятно, с резервным копированием тоже всё ясно. Но у вас задача получается чуть сложнее: как я понял, у вас предполагаются два идентичных сервера, работающих взаимозаменяемо. И в этом случае изменения в БД и файловой системе первого сервера должны мгновенно записываться на втором сервере, и наоборот - изменения в БД и файловой системе второго сервера должны мгновенно записываться на первом сервере, причём на время внесения изменений доступ к обоим серверам блокируется (иначе произойдёт коллизия при смене рабочего  сервера). И хуже всего будет ситуация, когда копирование данных ещё не завершено, а сервер переключился. И непонятно, как быть с копированием данных, когда один из серверов недоступен? Третий сервер задействовать? То есть все эти rsync и т.п. на практике всё равно не обеспечат полную бесперебойность.

Это так. Но тут скорее борьба за время простоя, раз уж по-другому никак с синхронизацией. И DNS явно не выигрышный вариант. Может быть проблема решается неким минимальным «смещением» во времени при синхроне баз разных VDS?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#15
lopter-lopter :
До жути боюсь падения VDS даже на минуту.

Тут нужно успокоительное.

Выписываю начальный курс:

Падения есть у всех, даже у гигантов с их ресурсами.  А для мелкого биза подобное резервирование может стоить достаточно ощутимо.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
D
На сайте с 05.02.2022
Offline
32
#16
Найдите точку входа, которая точно не упадёт никогда. Клауд тот же я не знаю. Потом подгружайте с любого впс. Типа прокси. В случае чего быстро перекините или даже автоматом можно сделать. Что-то типа балансера, но гораздо проще. 

Я такое делал для сайтов фильмов, их постоянно блочат то роскомнадзоры, то сами хостеры. 
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#17
dzthd #:
Найдите точку входа, которая точно не упадёт никогда.

Нет таких точек. Нигде. Именно поэтому для критически важных систем строится разноуровненное  резервирование.


dzthd #:
Клауд тот же я не знаю
Даже если и "не упадет" (хотя тоже может), то доступ - отдельная история.
N3
На сайте с 04.07.2016
Offline
82
#18

Я сделал так, в качестве днс использовал selectel, можно cloudflare использовать, и selectel и cloudflare позволяют управлять настройками днс записей через API, время ttl для A записей поставил 120. Сайт и его копия хранятся на VPS у разных хостеров, резервный сервер по крону следит за доступностью основного сервера с помощью php скрипта, в случае не доступности основного сервера на резервном запускается php скрипт который через API меняет A записи, соответственно когда основной сервер становится доступным, он так же по крону меняет записи обратно. Так уже 4 года работает на нескольких сайтах, с посещаемостью от 20000 до 150000 уников в сутки. Так как ttl 120 переключается быстро, падения трафика судя по метрике не было, по крайней мере заметного падения.

Из минусов, если днс ляжет или оба сервера одновременно, то работать не будет. Из плюсов бесплатно, переключается быстро.

GRAFLEKX
На сайте с 05.11.2010
Offline
200
#19
nash300 #:
selectel и cloudflare позволяют управлять настройками днс записей через API, время ttl для A записей поставил 120

Нормальное решение, тоже подобное юзаю.

Вот только у  CloudFlare, на фришном тарифе TTL всегда в AUTO встает, сколько не прописывай, а это 300 сек по дефолту.

В итоге, даунтайм при переключении выходит максимум 5 минут.

Ну, как для бесплатного варианта, вполне не плохо.

А у  Selectel реально можно указать TTL?

Мы поможем в поиске работы: стабильная работа для вас ( https://www.rabota.ru ), вакансии и резюме.
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#20
nash300 #:

Я сделал так, в качестве днс использовал selectel, можно cloudflare использовать, и selectel и cloudflare позволяют управлять настройками днс записей через API, время ttl для A записей поставил 120. Сайт и его копия хранятся на VPS у разных хостеров, резервный сервер по крону следит за доступностью основного сервера с помощью php скрипта, в случае не доступности основного сервера на резервном запускается php скрипт который через API меняет A записи, соответственно когда основной сервер становится доступным, он так же по крону меняет записи обратно. Так уже 4 года работает на нескольких сайтах, с посещаемостью от 20000 до 150000 уников в сутки. Так как ttl 120 переключается быстро, падения трафика судя по метрике не было, по крайней мере заметного падения.

Из минусов, если днс ляжет или оба сервера одновременно, то работать не будет. Из плюсов бесплатно, переключается быстро.

С селектелом ничего не было последние 4 года, так что не очень понятно как работает ваша схема, пробовали отключать мастер ноду? И зачем вы переключаете обратно когда связь восстанавливается? Там разные сервера? Переключайте только в случае падения. И еще вопрос, что будет если вместе с мастер нодой упадет и php скрипт который переключает? У вас мастер мастер репликация? Еще не ловили конфликт инкрементов? Не разваливался кластер? Да и для нормального кластера нужен кворум, 2 машины для кворума грустная ситуация, их должно быть минимум 3

По вопросу ТС эта тема достаточно сложная, самый простой вариант тут наверное уже предложили, только единственное я бы пошел в облако. Например у селектела, яндекса, вк(маил) есть услуги, например БД как услуга, это когда там можно заказать готовый кластер БД и не заморачиваться с его живучестью (но бэкапы делать все равно рекомендую). Там же есть файловер ip, который можно перекидывать на разные виртуалки, на них надо только рсинк настроить. Но там скорее всего будет некоторый полуручной труд, чтоб было совсем без простоев и автоматом можно в сторону кубера посмотреть, он может перезапускать виртуалки  на живых нодах автоматом. Тоже в облаках есть как услуга. Если все это настраивать и саппортить самостоятельно можно будет свихнуться =))

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий