Ютуб: Чем ты популярнее, тем ты дешевле...

12 3
К
На сайте с 28.11.2015
63
2166

Терзает такая мыслишка в последнее время:

Кто мне может объяснить логику Ютуба? Чем тебя больше смотрят (видео), чем ты становишься популярнее, тем тебе меньше платят (СPM снижается с ростом просмотров), а не наоборот, как есть в реальности. На Ютубе, как только ты восходишь (новичок), всё более менее нормально, но чем ты лучше, популярнее, тем ты дешевле (твоё видео).

Может мне кто-нибудь объяснить этот архи-абсрурд с ценовой политикой на рекламу, почему всё перевёрнуто с ног на голову? Я вижу в этом какую-то искусственность и несусветную наглость. Представьте такую ситуацию в реальности со звёздами, например. "Тебя смотрят миллионы - ты дешёвка, а вот если бы имелось 1000-10000 тыс. просмотров в сутки - вот это бы была тема".

В чём прикол? Почему ты дешевеешь с каждым просмотром? Почему я, популярный, становлюсь всё более востребованным для дешёвой ушлой рекламы? (При том что моя, допустим, аудитория 85% это от 18 до 55 лет, вполне качественная платёжеспособная аудитория, а не какая-то мусорная). Какой лоббический гений это придумал?

У кого как, интересно, обстоят дела с ростом просмотров и в этом смысле с CPM? Или в чём я ошибаюсь?

Это такие демократическо-диктатурные ограничения Ютуба на заработки? Никакого карьерного роста с ростом просмотров...

P3
На сайте с 06.10.2015
139

У меня наоборот, чем больше видео набирает просмотров (за короткий промежуток времени), тем дороже 1000 просмотров.

quest7
На сайте с 05.09.2015
293

Оптом дешевле :)

Мертвый человек ( https://www.youtube.com/watch?v=_Nuf-ETufPs ) Как проверяют жалобы? ( https://www.youtube.com/watch?v=WK8qRNSmhEU ) (c) но это не точно
К
На сайте с 28.11.2015
63
patriot348:
У меня наоборот, чем больше видео набирает просмотров (за короткий промежуток времени), тем дороже 1000 просмотров.

Странно, странно, а коммерческие просмотры на том же уровне, что при 1 000 просмотров, что при 100 000 тыс? Может, когда большой наплыв, коммерческие смотры не поспевают и поэтому CPM падает? Но в моём случае, как раз с коммерческими всё нормально - они примерно одинаковы, несмотря на "большесть-меньшесть" просмотров.

---------- Добавлено 20.09.2016 в 21:51 ----------

quest7:
Оптом дешевле :)

А если штучный товар? Хотя... какой штучный товар на Ютубе...

Артм
На сайте с 28.04.2011
218

Я не в курсе, но может чем больше просмотров тем больше не уников?

Или на ютубе каждый считается, и не важно видал он рекламу сегодня/30дней/своя кука?

Поставки из Украины чего угодно* в любую точку мира. Любой Download трафик льем сюда (https://offergate.pro/r/1575). От 5р (снг) до 20р (ру) за установку. Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма.
P3
На сайте с 06.10.2015
139
Квинтиллионер:
Странно, странно, а коммерческие просмотры на том же уровне, что при 1 000 просмотров, что при 100 000 тыс? Может, когда большой наплыв, коммерческие смотры не поспевают и поэтому CPM падает? Но в моём случае, как раз с коммерческими всё нормально - они примерно одинаковы, несмотря на "большесть-меньшесть" просмотров.

У меня вот так:

png 56566666655555555555555.png
К
На сайте с 28.11.2015
63
Артм:
Я не в курсе, но может чем больше просмотров тем больше не уников?
Или на ютубе каждый считается, и не важно видал он рекламу сегодня/30дней/своя кука?

Хз.

Кто в курсе, что можно почитать толкового на тему: как формируется реклама на Ютубе? А то непонятно. А лучше бы побывать в шкуре рекламодателя, чтобы понять что к чему.

По моему мнению, это такая же фигня как "мёртвый летний сезон"? Да с какой стати лето - мёртвый сезон? Почти искусственные кризисы, выгодно раздутые до слона. Мне кажется, Ютуб порою даёт какие-то скидки рекламодателям за наш счёт. Ну и за свой частично, но потом входе сотрудничества с реклами компенсирует.

Конечно, там десятки факторов, формирующих CPM, и естественно, с увеличением просмотров и падением удержания в длинных видео - CPM будет также падать. А "удержание аудитории", надо сказать, очень заметно влияет на CPM. И это только один из вариантов - почему. А их может быть десятки в совокупности. Так что, быть может, не такие и циничные циники и всему есть обоснования.

---------- Добавлено 20.09.2016 в 22:32 ----------

patriot348:
У меня вот так:

Не, Адсенс не катит. Нужно смотреть в аналитике Ютуба коммерческие просмотры. Но, я так понимаю, там статистика не на один канал, так что не надо смотреть, задолбаешься. У меня сейчас самый высокий процент коммерческих - почти 50% к общим.

Мне кажется, одним из главных факторов снижения CPM с ростом просмотров, это, хочешь-не-хочешь, всё же уменьшение удержания аудитории; как правило. Чем больше тебя смотрят, тем больше тебя расхлябано смотрят, так как уже нередко идёт выход за подписчискую базу, а за ней уже народец разный, не такой, - качество просмотра теряется, статистика сбивается.

Артм
На сайте с 28.04.2011
218
Квинтиллионер:
По моему мнению, это такая же фигня как "мёртвый летний сезон"? Да с какой стати лето - мёртвый сезон?

Смотря какая тематика. В некоторых лето "мертвое", в некоторых на оборот зима.

Но относится ли это все к ютуб я не знаю, вот к сайтам точно.

К примеру ни кто не хочет ставить кондиционеры зимой, и брать лыжи в аренду летом. И в большинства тематик есть свои "подводные камни".

D7
На сайте с 22.12.2010
272

ютуб превратился в инструмент для выжимания денег, невозможно что-то актуальное найти из-за тех кто обманывает с названием, в том числе вписывает текущую дату

К
На сайте с 28.11.2015
63
Артм:
Смотря какая тематика. В некоторых лето "мертвое", в некоторых на оборот зима. К примеру ни кто не хочет ставить кондиционеры зимой, и брать лыжи в аренду летом. И в большинства тематик есть свои "подводные камни".

Ну это понятно, это полярные вещи. Всё же подавляющее большинство каналов четырёхсезонные.

P3
На сайте с 06.10.2015
139
Квинтиллионер:
Хз.
Не, Адсенс не катит. Нужно смотреть в аналитике Ютуба коммерческие просмотры. Но, я так понимаю, там статистика не на один канал, так что не надо смотреть, задолбаешься. У меня сейчас самый высокий процент коммерческих - почти 50% к общим.

В аналитике Ютуба у меня такая же ситуация, все совпадает с адсенсом, сбрось свою статистику.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий