Образование MBA

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
4253

Добрый вечер, коллеги!

Вопрос собственно в теме. Собрал не мало информации, почитал, изучил. Насколько MBA востребовано в РФ в целом ? А на западе? Константин Каширин - живете в Европе, что можете сказать?

Кто что думает? Приятный бонус к резюме или все-таки проходной билет это MBA ?

По своей специфике могу сказать так: Имею несколько сертификатов в профессиональной банковской IT-сфере и пару сертификатов от Juniper networks и Oracle corp, мне это сильно помогает в резюме (или все же остальной опыт помогает... работу , если надо, найти в принципе не составляет труда), но на зарплату кардинально (в два-три раза) - не влияет.

Кто что думает? MBA - не дешевое удовольствие. Стоит задумываться или все это - полная чушь для "хипстеров , обсуждающих модные стартапы в коворкинге"?

PS: возможно появится желание инвестировать в себя. Есть высшее техническое образование. Хороший английский язык (более менее сносно переписываюсь по работе с зарубежными коллегами из visa и mastercard) , не говорил с носителями уже несколько лет (посиделки в барах - не в счет). Стоит ли получать это ваше MBA , у кого есть ?:) :) :)

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#1
pupseg:
Кто что думает? Приятный бонус к резюме или все-таки проходной билет это MBA ?

Такой вопрос: а если MBA - это проходной билет, то - проходной билет куда? ;)

(Это чистый вопрос - в смысле я им не хочу Вас подтолкнуть к каким-либо выводам :)).

Наше дело правое - не мешать левому!
pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#2

87793, получить должность в правлении. Проход в клуб истинных любителей и т д. :)

MBA - возможность совершить резкий рывок по карьерной лестнице. Так ли это?

28
На сайте с 31.10.2009
Offline
116
#3

Подойду к ответу на вопрос ТС с другой стороны.

Сам я испытал жесточайший кризис в управлении персоналом, продолжается это уже полгода-год.

Также есть важные для меня моменты ведения бизнеса, в которых я чувствую огромные бреши, но которые незаметны обычным людям. В общем, на что-то обычно начальники не обращаюсь внимания.

По этой причине я решил пройти годовой курс, который является частью программы MBA.

Если мне понравится, или я увижу положительные результаты - пойду учиться по-полной.

Самое главное. У меня есть в этом _осознанная нужда_.

ТС. Вы, например, не просто так получали дипломы Оракл? Вы понимаете, что это рабочий инструмент.

Конкретно с бизнес-образованием большинство людей не верит в его эффективность. Я и сам пока не верю, но проверю.

А у вас нужда в образовании есть? Если нет, может и не стоит об этом думать?

Борец за чистоту Интернета.
pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#4

2038, скажем так - в финансово-экономической сфере иногда чувствуется нехватка образования....

Мне понятен ваш посыл. Почитаю еще

28
На сайте с 31.10.2009
Offline
116
#5
pupseg:
2038, скажем так - в финансово-экономической сфере иногда чувствуется нехватка образования....
Мне понятен ваш посыл. Почитаю еще

Ключевая фраза "в финансово-экономическом".

Ищите курсы с таким названием и идите на них. Мне так кажется.

Иначе получение диплома МВА будет именно получением диплома, а не получением необходимых навыков.

Я так однажды сдуру работникам в офис заказал лектора по MS Project. Денег кучу потратил, все как сонные мухи лектора слушали, что-то поняли, но по итогам внедрить в работу не получилось.

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#6
2038:
но по итогам внедрить в работу не получилось.

1) внедрение

2) обучеие

3) контроль

4) результат

это несколько этапов , каждый из них - это куча денег:)

S
На сайте с 08.10.2014
Offline
50
#7

МБА - это же в большей степени диплом для управленцев.

Там базовые знания для того, чтобы эффективно управлять. Особой прикладной конкретики там нет.

С практической точки зрения - это умение сконструировать нужный отчет о деятельности конкретного отдела/направления предприятия или быстро его проанализировать, сделать выводы, умело находить общий язык с подобными управленцами.

Иного применения я для себя не нашёл.

Однако, в резюме для многих HR-менеджеров крупных предприятий - это часто жирный плюс - соискатель инвестирует в себя сам, а не требует этого от работодателя.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#8
shulyan:
МБА - это же в большей степени диплом для управленцев.
Там базовые знания для того, чтобы эффективно управлять. Особой прикладной конкретики там нет.
С практической точки зрения - это умение сконструировать нужный отчет о деятельности конкретного отдела/направления предприятия или быстро его проанализировать, сделать выводы, умело находить общий язык с подобными управленцами.

А вы сами лично МВА получили или просто теоретизируете? И если есть МВА, то отечественный или зарубежный?

AVG88
На сайте с 26.11.2014
Offline
28
#9

Я так же долго приглядывался к обучение МВА, но сейчас смотрю в сторону международной сертификации CIMA rus. Если конкретно, то онлайн вариант http://finacademy.net/certified-programs/yprav-ychet/cima-p1

На сколько я понял, по своему содержанию квалификация CIMA похожа на учебную программу МВА. Но есть один положительный момент - сертификаты CIMA признаются во всем мире независимо от того, в какой стране кандидат проходил подготовку и сдавал экзамены, в то время как ценность степени МВА во многом определяется рейтингом бизнес-школы, выдавшей диплом.

S
На сайте с 08.10.2014
Offline
50
#10

Да, EMBA управление предприятием в ВЭШе 7 лет назад.

Да, мне говорили, что не туда пошёл, есть и круче и лучше и профессиональнее и тд и тп.

Беда не только со стандартами, но и качественном подходе преподавателей к самой программе.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий