Знаете ли вы сайты использующие технологии Less и Sass

123
Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#11
livetv:
Я в этих препроцессорах смысла не вижу.
Это нужно учить еще один язык

Обожемой, что там учить-то? Это ж просто для удобства. Вот читаните, авось понравится 😂

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#12
Оптимизайка:
Обожемой, что там учить-то? Это ж просто для удобства.
Необходимые умения:

Прежде чем вы перейдёте к чтению, я бы хотел рассказать о нескольких основных правилах:

У вас установлен Node.js.
Вы умеете пользоваться пакетным менеджером npm.
Вы имеете представление о работе с консолью.

Действительно, фигня ведь полнейшая. Теперь для CSS надо ставить Node.js, уметь работать с консолью. Скоро стили будут распостранять через docker и требовать минимум vps для деплоя :D

Это просто подпись.
TA
На сайте с 12.06.2009
Offline
116
TiA
#13
livetv:
Я в этих препроцессорах смысла не вижу.
Это нужно учить еще один язык.
Проще на php написать генерацию, если так нужно

Разработчик на них скорее всего будет стоить дороже, а результат хз.

На самом деле там нечего учить.

Синтаксис SCSS очень похож на CSS с добавлением вложенности, импортов, переменных, миксинов и других плюшек. Именно они помогают ускорить разработку, уменьшить количество ошибок и более явно структурировать код. Это особенно важно на средних и больших проектах, где более чем 5-10 тысяч строк CSS. Если вы с такими сталкивались, то наверняка знаете в какой ад превращается их дальнейшая разработка и поддержка после десятка сверстанных страниц.

Stek:
Действительно, фигня ведь полнейшая. Теперь для CSS надо ставить Node.js, уметь работать с консолью. Скоро стили будут распостранять через docker и требовать минимум vps для деплоя

Работать с консолью нужно учиться в любом случае.

Профессиональная верстка и разработка сайтов на WordPress (http://www.maultalk.com/topic139110s0.html)
bay_ebook
На сайте с 28.05.2010
Offline
111
#14
Stek:
Действительно, фигня ведь полнейшая. Теперь для CSS надо ставить Node.js, уметь работать с консолью. Скоро стили будут распостранять через docker и требовать минимум vps для деплоя :D

Я вот изучал scss - хватило обычного phpStorm настроить и все. Больше ничего ни node.js, ничего не ставил. Совсем.

А писать код действительно удобнее. Всегда в css не хватало переменных, что бы ускорится.

Нужен прогер на php+mysql+понимание чужего кода? (/ru/forum/540660) Вам сюда PHP-шаман (http://php-shaman.pw/)
L
На сайте с 10.02.2015
Offline
220
#15
Оптимизайка:
Обожемой, что там учить-то? Это ж просто для удобства. Вот читаните, авось понравится 😂

LESS вроде хуже SASS:

https://habrahabr.ru/post/144309/

---------- Добавлено 16.07.2016 в 18:16 ----------

TiA:
Это особенно важно на средних и больших проектах, где более чем 5-10 тысяч строк CSS. Если вы с такими сталкивались, то наверняка знаете в какой ад превращается их дальнейшая разработка и поддержка после десятка сверстанных страниц.

1. В одном файле не стоит держать 10к строк, его легко можно и нужно разбить.

2. CSS нужно группировать и комментировать

3. Ад еще из-за того, что стили по дурному названы, допустим длинная цепочка

.style1 .style2 div .style3 a.style4{

}

или использование #id

Бардак возможен и на препроцессорах.

TA
На сайте с 12.06.2009
Offline
116
TiA
#16
livetv:
1. В одном файле не стоит держать 10к строк, его легко можно и нужно разбить.
2. CSS нужно группировать и комментировать
3. Ад еще из-за того, что стили по дурному названы, допустим длинная цепочка
.style1 .style2 div .style3 a.style4{

}
или использование #id

Бардак возможен и на препроцессорах.

Интересно, а зачем вы мне эти банальные вещи рассказываете? ;)

1. Да, действительно, разработку больших проектов уместно разбить на несколько файлов, но на боевом сервере их лучше объединять в один для ускорения загрузки страницы. Все современные препроцессоры достаточно хорошо с этим справляются.

2. Никто с этим и не спорит, на самом деле. Код действительно нужно разбивать на более-менее независимые блоки и сопровождать комментариями. Препроцессоры это упрощают за счет поддержки вложенности.

3. К сожалению, если человек изначально не умеет верстать и как-то организовывать свой код, то тут никакой препроцессор не поможет.

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#17
VV_pro:
Можете привести примеры сайтов где используется эта технология?

Любой сайт на бутстрапе, например twitter

tommy-gung
На сайте с 22.11.2006
Offline
287
#18
feel7:
Тот кто использует препроцессоры, знает и про автоматизацию grunt и gulp, а следовательно ваш проект будет собираться быстрее.

только вот в большинстве тех, кто задает подобные вопросы визитка с максимум 5 страницами)

---------- Добавлено 18.07.2016 в 21:30 ----------

bay_ebook:
Я вот изучал scss - хватило обычного phpStorm настроить и все. Больше ничего ни node.js, ничего не ставил. Совсем.

ну сборщики используют не только для стилей, а также скрипты, шаблоны

Здесь не могла быть ваша реклама
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#19
livetv:
Я в этих препроцессорах смысла не вижу.
Это нужно учить еще один язык.
Проще на php написать генерацию, если так нужно :)

Разработчик на них скорее всего будет стоить дороже, а результат хз.

Все инструменты данного типа - упрощают, ускоряют и оптимизируют работу. В чем из этого вы не видите смысла?

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
Станислав
На сайте с 27.12.2009
Offline
237
#20

Стоит, если только самому изучать, а если искать индивидуально заказчика для этого, не вижу смысла, хотя может вам на будущее пригодятся исходники по которым можно будет посмотреть что как работает.

Я раньше тоже думал, зачем мне все это, я и так напишу, а когда с большим проектом столкнулся пришлось юзать тот же gulp чтобы избавиться от головной боли, и остался очень им доволен. Так же и с Less и Sass, не просто так же они существуют.

Мы там, где рады нас видеть.
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий