Поставщик требует РРЦ

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
20824

На прошлой неделе от одного из поставщиков пришло письмо следующего содержания:

В настоящий момент ценовая политика нашей компании заключается в
соответствии розничных цен наших партнеров нашим РРЦ.
Это касается не только розничных сетей, одиночных салонов, но и интернет-магазинов, тем более предлагающих товар на всей территории РФ.
На Вашем сайте выставлены цены значительно ниже РРЦ.
Прошу в кратчайшие сроки скорректировать цены, согласно нашего прайс-листа.

В ответ я пояснил, что наши цены формируются на основании цен яндекс.маркета и являются средними, среди всех конкурентов, т.е. какие-то позиции на уровне самых дешевых цен, какие-то чуть дороже, и что в случае, если мы повысим цены, то у нас резко упадут продажи и пропадет смысл закупаться и дальше у этого поставщика (у нас договор на сумму закупа в месяц).

Привел примеры явных демперов но что получил ответ:

Что касается данных интернет-магазинов, то сигнал на Вас по ценам поступил именно от одного из них.
С данными партнерами проведена работа ранее и цены, по большей части, уже подтянуты к нашим РРЦ!

Ну, думаю, ок - политика компании, так политика компании - если у всех будут РРЦ, то продажи, конечно, первое время просядут, но доход на единицу возрастет. С учетом того, что при равных ценах с конкурентами мы обладаем преимуществом в плане сервиса, то для нас это будет явный плюс.

В субботу сели переписывать цены - зашли на всякий случай на те сайты, которые "уже подтянули цены" и увидели, что там ничерта не изменилось - многие ценники по-прежнему ниже наших, кроме того один из сайтов добавил в ассортимент товары от этого поставщика, который раньше были только у нас, причем ценник ниже нашего (который, к слову, был в соответствии с РРЦ) процентов на 15-20.

В общем история какая-то мутная. В другой ситуации я бы сразу послал этого поставщика, но проблема в том, что на ряд брендов он является эксклюзивным представителем в стране. Доля товаров данного поставщика в нашем магазине около 30%.

Варианты вижу такие:

1. Уйти к другому поставщику со схожим ассортиментом

Плюсы:

- нет требования РРЦ (пока что)

- более низкие цены

- есть часть брендов, которые пока мы не охватили, т.е. это даст возможность затариваться на более крупные суммы и получать более интересные цены

Минусы:

- ассортимент далеко не весь, примерно 50% от того, что есть у нынешнего

- РРЦ может потребоваться и от него со временем

2. Поставить РРЦ, но делать постоянные скидки и распродажи

Плюсы:

- остаемся со всеми товарными предложениями

Минусы:

- придется перелопачивать структуру сайта для внедрения этих массовых распродаж

- не факт, что "прокатит" и освободит от претензий поставщика

3. Потребовать официальное письмо о требовании РРЦ и комментарии насчет санкций за отказ выполнить эти требования и обратиться в ФАС

Плюсы:

- "ура, мы не прогнулись".

Минусы:

- остаемся без поставщика

Подскажите что делать в данной ситуации, быть может есть еще какие-то варианты?

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#1

Прогибаться категорически нельзя.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#2

Да да, гады должны страдать по полной и уходить с рынка. Если у вас серьезный бизнес, то ррц только в плюс.

---------- Добавлено 26.06.2016 в 20:28 ----------

foxi:
Прогибаться категорически нельзя.

Спорить с мировым порядком и искать свой путь, в сердце каждого

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
A.Hagen
На сайте с 25.02.2007
Offline
288
#3

Мне вообще непонятна позиция поставщика, какая разница какие у вас цены, они могут вам рекомендовать, но не устанавливать ценовую политику

Чья подпись вообще под этим письмом, вашего персонального менеджера? Возможно ему кто-то из ваших конкурентов заплатил и он теперь по остальным такие письма рассылает...ну или просто у него крыша едет не спеша

P.S. Я бы на твоем месте пообщался с руководством, в случае неадекватности с руководством повыше рангом, и так до самого верха

Если ни к чем не приведет - надо расставаться, иначе завтра что-нибудь еще интересней придумают, а затем еще и еще...

Продвижение в социальных сетях ( https://searchengines.guru/ru/forum/798995 ) | Методики продвижения сообществ ( https://searchengines.guru/ru/forum/739218 ) в социальных сетях
Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#4
HardeR:
Подскажите что делать в данной ситуации,
быть может есть еще какие-то варианты?

Добавляйте подарки к покупке.

Пылесос по цене согласно желаниям поставщика,

и подарок шампунь на сумму желаемой скидки.

И дальше по списку.

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
C
На сайте с 04.02.2005
Offline
277
#5

Цену указывайте, но к товару делайте акцию, - бесплатная доставка, или акция за регистрацию.

Или - за 1001 первый просмотр(покупку)

A.Hagen
На сайте с 25.02.2007
Offline
288
#6
Chukcha:
Цену указывайте, но к товару делайте акцию, - бесплатная доставка, или акция за регистрацию.
Или - за 1001 первый просмотр(покупку)
Artisan:
Добавляйте подарки к покупке.

Пылесос по цене согласно желаниям поставщика,
и подарок шампунь на сумму желаемой скидки.

И дальше по списку.

Ребят, проще тогда левый закуп делать и торговать по той цене, по которой хочешь)))

C
На сайте с 04.02.2005
Offline
277
#7

Я не знаю, что такое левый закуп.

Цена на сайте - это цена РРЦ - озвучена и представлена

Можно указать что это акция - это право продаваца!!!! Продавец не имеет права продавать дороже рекомендуемой цены и заявлять ниже. ЗАЯВЛЯТЬ. А продавать может! Акциями, скидками.

Например. Вы пришли в магазин и купили товара на 100единиц

Расплачиваетесь картой.

100 единиц не больше.

Но продавец за счет ваших бонусов снижает вам цену до 90.

Но 90 при условии за нал

А за безнал= карта - 95. Нарушений нет!!! НЕ дороже!!!

Так и с РРЦ - акция, скидка.

A.Hagen
На сайте с 25.02.2007
Offline
288
#8
Chukcha:
Я не знаю, что такое левый закуп.

Все просто, покупаешь на одно и юрлицо и определенную точку/точки, а продаешь где удобно:)

Ну и помимо этого есть несколько приемов, но этот самый простой, а потому - эффективный....

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#9
A.Hagen:
Все просто, покупаешь на одно и юрлицо и определенную точку/точки, а продаешь где удобно:)

Ну и помимо этого есть несколько приемов, но этот самый простой, а потому - эффективный....

Делается тестовый заказ и смотрится где вплавит. Таких выводили и выводить будут на чистую воду, чтоб не гнобились не по делу. Не можешь продавать выгодно, не мешай бизнесу.

A.Hagen
На сайте с 25.02.2007
Offline
288
#10
Присущ:
Делается тестовый заказ и смотрится где вплавит. Таких выводили и выводить будут на чистую воду, чтоб не гнобились не по делу. Не можешь продавать выгодно, не мешай бизнесу.

Ну ты как не в России живешь)))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий