Оптимизация для мобильного Интернета. Вебинар от Google Adsense.

a10ne
На сайте с 28.10.2015
Offline
31
#71

Это нормально, они стараются повысить качество рекламы, вебмастера хотят получить больше кликов (денег)))

Youla.io - крутой софт для автоматического ведения аккаунтов и постинга объявлений! (/ru/forum/971748) Парсинг сайтов и каталогов, импорт в cms, скрипты, автоматизация рутины (/ru/forum/939954) Продажа дропов с трафиком под развитие (/ru/forum/960749)
Alex Agent
На сайте с 07.04.2011
Offline
304
#72

Сейчас написал им что делать если, например, сайт отображается на смартфоне с альбомном режиме, где дефолтовый вьюпорт обычно 480 и даже больше по ширине. То есть можно ли вверху экрана тогда отображать адаптивные в размере 468x60 или нет.

Насчет блоков ссылок не спрашивал - я их не использую просто почти нигде.

Всему свое время. Все сами принесут и все сделают. Быстрый и выгодный перевод денег Россия ↔ Украина онлайн (http://smartwm.ru/referral/cea1f09842be).
S
На сайте с 11.05.2013
Offline
248
#73
a10ne:
Это нормально, они стараются повысить качество рекламы, вебмастера хотят получить больше кликов (денег)))

Не хотят вебмастера больше кликов, а больше денег. Из-за того, что цена упала по сравнении 2014 года, вебмастера начали постепенно размещать блоков агрессивно. Поэтому реклама потеряла качество.

E
На сайте с 14.06.2013
Offline
53
#74

Не могу разобраться:

- можно ли 300x600 или 160x600 устанавливать внизу сайта?

- можно ли 336x280 ставить в мобильной версии не вверху, а в конце теста?

-
На сайте с 15.12.2010
Offline
133
#75
Emilija:
Не могу разобраться:
- можно ли 300x600 или 160x600 устанавливать внизу сайта?
- можно ли 336x280 ставить в мобильной версии не вверху, а в конце теста?

300x600 - Только внизу моб. версии сайта (по десктопной версии есть тоже для него ограничения: можно использовать не более одного Большого блока на 1 странице сайта.).

По 160х600 таких ограничений не было озвучено еще, хотя по площади он практически равен блоку 336х280, но не удивлюсь, если по нему будут подобные ограничения для моб. устройств. На свой страх и риск можете попользовать его, только на первый экран не ставьте.

336х280 - где угодно, кроме первого экрана. Учтите, что на устройствах с шириной 320px блок будет обрезаться, что будет нарушением. Для таких устройств показывайте блок 300х250.

Alex Agent
На сайте с 07.04.2011
Offline
304
#76
-Dima-:

336х280 - где угодно, кроме первого экрана. Учтите, что на устройствах с шириной 320px блок будет обрезаться, что будет нарушением. Для таких устройств показывайте блок 300х250.

Это не есть нарушение, просто сайт потеряет мобиллопригодность. Лечится небольшим скриптом, который подправляет meta viewport до ширины 360 пикселей. Если если у сайта есть чисто мобильная версия, можно по умолчанию сделать viewport такой ширины и не париться. За нарушение это не считается.

E
На сайте с 14.06.2013
Offline
53
#77
300х600 - Разрешено, только в конце контента перед футером. В теле контента Запрещено

Где же вы увидели это в семинаре, они показали, что для мобильного только 3 блока 300x50, 300x100 и 300x250.

---------- Добавлено 08.07.2016 в 11:35 ----------

300x600 - Только внизу моб. версии сайта (по десктопной версии есть тоже для него ограничения: можно использовать не более одного Большого блока на 1 странице сайта.).

Уверены что это разрешено?

-
На сайте с 15.12.2010
Offline
133
#78
Alex Agent:
Это не есть нарушение, просто сайт потеряет мобиллопригодность. Лечится небольшим скриптом, который подправляет meta viewport до ширины 360 пикселей. Если если у сайта есть чисто мобильная версия, можно по умолчанию сделать viewport такой ширины и не париться. За нарушение это не считается.

Помнится раньше, когда народ пытался прятать логотип гугла на объявах это считалось нарушением. В данном случае тоже логотип AdChoice может пропасть из области видимости.. Не думаю что могут сильно возникнуть проблемы из-за этого, но ИМХО лучше по таким мелочам не нарушать.

В отношении viewport, конечно можно. Но для ширины экрана в 320px пикселей блок 336х280 при viewport=360рх становится практически 300х250. Для не адаптивных блоков конечно это выход, но для адаптивных в этом нет смысла, как по мне.

Заставили меня задуматься Вы со своим viewport'ом :) А что говорит проверка гугла на мобайл-френдли если объявить к примеру viewport=640рх, не в курсе случаем? Очень не плохой вариант отображения получается, если честно :)

Благодаря тому что больше контента влазит, рекламные блоки дольше находятся в зоне видимости... CTR должен быть лучше.

Признаюсь честно, до сих пор не могу добиться таких же показателей CTR для смартфонов, как на десктопе.

Emilija:
Где же вы увидели это в семинаре, они показали, что для мобильного только 3 блока 300x50, 300x100 и 300x250.

Я этого нигде и не говорил. Возможно, где-то Вы меня не так поняли.

Если не изменяет память, посмотрите тот вебинар где-то с 10 минуты. Там как раз и говорят про первый экран, блоки 300х250, 300x100 и т.д. В том числе и про блок 300х600 рассказывают.

Alex Agent
На сайте с 07.04.2011
Offline
304
#79
-Dima-:
Помнится раньше, когда народ пытался прятать логотип гугла на объявах это считалось нарушением. В данном случае тоже логотип AdChoice может пропасть из области видимости.. Не думаю что могут сильно возникнуть проблемы из-за этого, но ИМХО лучше по таким мелочам не нарушать.

Нарушение будет, если для вышестоящего блока используется свойство css overflow со значением hidden. Если же просто появляется горизонтальная прокрутка - нарушения с точки зрения AdSense нет, просто сайт теряет мобиллопригодность.

-Dima-:

В отношении viewport, конечно можно. Но для ширины экрана в 320px пикселей блок 336х280 при viewport=360рх становится практически 300х250. Для не адаптивных блоков конечно это выход, но для адаптивных в этом нет смысла, как по мне.

Я просто проводил весной эксперименты, и наибольший доход мне дали именно блоки 336x280, а не 300x250. Видимо, там реклама поинтереснее будет и ставки тоже. А с помощью viewport я добился их отображения на небольших экранах.

На самом деле я использую комбинированное решение - то есть у меня адаптивный шаблон, однако конфигурация блоков и отключение некоторой мишуры меняется на стороне движка сайта в зависимости от типа устройства. Также я использую везде статические блоки.

Заставили меня задуматься Вы со своим viewport'ом :) А что говорит проверка гугла на мобайл-френдли если объявить к примеру viewport=640рх, не в курсе случаем? Очень не плохой вариант отображения получается, если честно :)

viewport с фиксированной шириной (даже если она задается динамически через JS) - полностью стандартная фитча, которая проходит валидацию и у Яндекса, и у Google.

Однако что касается больших блоков, то соблазн вписать туда Netboard велик, однако размер текста будет маленьким. Плюс остальной шрифт нужно увеличивать, иначе тест на мобиллопригодность не пройдет.


Благодаря тому что больше контента влазит, рекламные блоки дольше находятся в зоне видимости... CTR должен быть лучше.
Признаюсь честно, до сих пор не могу добиться таких же показателей CTR для смартфонов, как на десктопе.

У меня наоборот CTR на декстопе хромает, а вот на мобильных - намного выше.

E
На сайте с 14.06.2013
Offline
53
#80

Вот тут ( https://support.google.com/adsense/answer/6002621?rd=1 ) список баннеров и для мобильного только те о которых я говорила выше. 300/600 не имеет отметки что разрешено для мобильного. Странно. Что делать. Кто как делает?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий