Посоветуйте экшн-камеру на замену GoPro

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#41
бруно:
Какую экшн-камеру купить что-бы и качество картинки было на высоте и родной звук (без микрофона) был чёткий? Гопро стоит дорого и звук вроде там неважный. Что бы вы посоветовали?
Для съёмки всего и везде, отпуск, походы, монологи на камеру и прочее.

С такими запросами зачем вам экшн камера? Берите обычную.

"Дайте мне трактор, но чтобы с климат-контролем, гибридным мотором и разгоном до 100 за 7 секунд" 😂

ХОР ( https://www.youtube.com/watch?v=oQYf8GfuYU8 ) Как проверяют жалобы? ( https://www.youtube.com/watch?v=WK8qRNSmhEU ) (c) но это не точно
Mystic999
На сайте с 13.09.2013
Offline
188
#42
Mystic999:
Заказал вот эту Пишет в 4к, но думаю реальных только 2к, но и то хорошо. Все необходимые аксессуары в комплекте, кроме того часть подойдет и с GoPro. Углы обзора меняются Обзор. Что скажите?
Видео-тест:

Камера пришла. Первые тесты не плохи, даже с пленкой на объективе. Есть WDR видео. Реальных там действительно 2к 30 фпс. Гиросенсорный стабилизатор радует. 4к снимает с интерполяцией из 2к и только 24 фпс. Моргающие лампочки можно вырубить для скрытной съемки. Можно пользовать как видеорегистратор, вебкамеру и детектор движения. Экран 2 дюйма, 4 угла обзора объектива. Сегодня иду на природе тестить.

Внешний трафик для продвижения вашего видео на Youtube. Посев роликов (http://viboom.com/ru/page/mystic)
Mystic999
На сайте с 13.09.2013
Offline
188
#43

После тестов недостатки всё же выявил. 12 мп на сегодня всё же слишком мало. Особенно это видно при слабом освещении. Учитывая, что значительная часть этих мегапикселей используется для определения ISO, контраста, резкости и т.д.

Фотки вообще печатать можно лишь 10х15. И скажем так - откровенное гавно. Смартфон лучше снимает в 8 мп.

Как видеорегистратор использовать можно, но темновато без WDR режима, А в этом режиме контрастность в большом минусе, без постобработки не годится. 4К буду тестить позже. А вот в качестве вебки значительно лучше чем в ноутах и картинка не плоха.

Стабилизатор годен лишь для съемки с рук и то я стендикамом лучше воспользуюсь. На спуске по горной реке гиросенсор не успевает стабилизировать картинку. Видно дерганье даже на 60 фпс. Поэтому при экшн-съемке выигрывает GoPro по всем параметрам, но по цене очень даже проигрывает.

СХ
На сайте с 15.02.2016
Offline
33
#44
Mystic999:
12 мп на сегодня всё же слишком мало. Особенно это видно при слабом освещении.

Для съемки качества 1080 нужно всего 3мп!

Mystic999:
Фотки вообще печатать можно лишь 10х15. И скажем так - откровенное гавно. Смартфон лучше снимает в 8 мп.

Камера изначально настроена на гавно. Нужно выставить максимальное качество в настройках и убрать шарпинг. Если шарпинг не убирать, картинка будет ну очень мерзкая.

Mystic999:
Стабилизатор годен лишь для съемки с рук и то я стендикамом лучше воспользуюсь. На спуске по горной реке гиросенсор не успевает стабилизировать картинку.

Даже при съемке на Марк 3 с супер-пупер объективом, я изначально считаю, что стабилизатора там нет. Для съемки стабильного видео используются операторские краны, штативы, моноподы, слайдеры, тележки и стедикамы различных конструкций. Встроенные стабилизаторы компенсируют только легкое покачивание.

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#45
Старик Хэнк:
Для съемки качества 1080 нужно всего 3мп!

Всего два :) 1920х1080=2073600 пикселя, т.е. 2мп.

И если размер матрицы ограничен, то чем меньше в ней "лишних" пикселей, тем лучше. Ибо при одинаковом размере матрицы размер одного пикселя будет тем больше, чем меньше всего пикселей. А чем больше отдельный пиксель, тем больше света он воспринимает.

Mystic999
На сайте с 13.09.2013
Offline
188
#46
Старик Хэнк:
Для съемки качества 1080 нужно всего 3мп!

Скажем так, да - без автофокуса и автоэкспозиции, без авто баланса белого, коррекции искажений и других приблуд. То что вы получите - это муть, как мутном пруду даже без очертаний снимаемого объекта, не говоря уже об объекте - его будет не видно.

Камера изначально настроена на гавно. Нужно выставить максимальное качество в настройках и убрать шарпинг. Если шарпинг не убирать, картинка будет ну очень мерзкая.

Насчет шарпинга согласен, мне он сразу не поравился. Там всего три режима резкости - высокий, средний, низкий. В верхнем какое-то говно. В среднем нормально, если лень класть фильтры в постобработке. В нижнем не беру, ибо работаю в Вегасе, там шарпинг плохой, мне лень им заниматься на уровне аллергии к видеографии и фотографии (я фотограф-любитель уже почти 30 лет, видеографией занимаюсь лет 15 в любительском сегменте). А что касается в качестве картинки, то мне не очень понравилось Full HD 60 фпс в SJ5000X elite, хоть и там стоит матрица от Sony - 12.0MP Sony IMX078, в отличии от старых моделей, где стояла другая матрица (есть и 14 и 16 мп). Но тесты в 2к 30фпс меня приятно удивили. Скажем так я был в шоке. От этой камеры я такого не ждал. Если сравнивать с моей зеркалкой Canon 70D, при определенных настройках и углом озора в 70 градусов, то на моем мониторе в 24 дюйма я разницы не увидел, при прошитом битрейте 30 мб/с этого режима. В 4к я не снимал из принципа и наверное не буду этого делать, так как на этой камере этот режим идет с итерполяцией из 2к. С точки зреня экономии и качества - это абсурд.

Даже при съемке на Марк 3 с супер-пупер объективом, я изначально считаю, что стабилизатора там нет. Для съемки стабильного видео используются операторские краны, штативы, моноподы, слайдеры, тележки и стедикамы различных конструкций. Встроенные стабилизаторы компенсируют только легкое покачивание.

Ну для экшн-камер однозначно стендикам - ЭТО БЕЗ ВОПРОСОВ. Но что касается зеркалок. У сони - лучшая стабилизация сразу на матрице, а у Cаnon есть не плохие объективы и стаб там - отличный. Но когда снимаешь со штатива - естественно он отключается, ибо только дерганье будет при движении, особенно когда снимаешь с видеоголовой панараму в движении.

Вообще, ещё есть у нее недостатки с точки зрения пересветов неба, но это можно решить в wdr режиме, но он тоже не совершенен. Пратически там просто контраст выкручен в минус, но решаемо при наложении фильтров. Пока всё. Спасибо за внимание.

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#47
Mystic999:
Скажем так, да - без автофокуса и автоэкспозиции, без авто баланса белого, коррекции искажений и других приблуд. То что вы получите - это муть, как мутном пруду даже без очертаний снимаемого объекта, не говоря уже об объекте - его будет не видно.

Автофокус, автоэкспозиция, авто баланс белого, коррекция искажений и другие приблуды - не имеют отношения к количеству пикселей. За это отвечает видеопроцессор.

Единственное, зачем в видео надо небольшой (1,5) запас пикселей - электронная стабилизация. Но чем больше пикселей, тем они мельче и тем больше дают шума вместо полезной информации - а это как раз мешает фокусировке, искажает цветопередачу и убивает четкость из-за необходимости давить эти мегапиксельные шумы.

У профессиональных FullHD камер стоимостью $10-30к (Sony, Panasonic, JVC, Canon) стоят матрицы 2-2,2 мегапикселя :)

http://business.panasonic.ru/professional-camera/node/78849

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий