Подскажите по автоматизации прайс выгрузки.

1 234
YG
На сайте с 15.06.2015
Offline
9
#21

Почитайе тут http://excelvba.ru/ , есть готовые решения или под Вас сделают что хотите! Главное чтобы у поставщиков был уникальный ID на каждый товар.

B
На сайте с 23.05.2001
Offline
195
#22
dmvak:
"Собственное ПО" - это, например, скрипт как раз за 200-300$, решающий конкретную задачу: автоматизировать обновление цен от такого-то поставщика, из некоего источника (парсинг/присланный xls, не важно).

Если факт сотрудничества с поставщиком не позволяет вам оплатить такую сумму - делаем руками.

Может и больше, но суть такова, да.

Универсального рецепта все равно нет.

Просто в какой-то момент появляется идея вместо утомительного ручного наполнения каталога сделать автоматизированный импорт-экспорт.

А потом, по мере развития бизнеса, точно так же может появиться идея разработки собственного ПО, которое будет более удобным.

OE
На сайте с 27.04.2012
Offline
58
#23

Спасибо большое, остановился на Инетшопе, весьма гибкая система и решает мои проблемы свыше 90%

iromanov
На сайте с 22.12.2014
Offline
13
#24
dmvak:
"Собственное ПО" - это, например, скрипт как раз за 200-300$, решающий конкретную задачу: автоматизировать обновление цен от такого-то поставщика, из некоего источника (парсинг/присланный xls, не важно).

Зачем платить 200-300 американских рублей за настройку импорта одного прайса, если есть готовая программа за 50$? Посмотрите на цены того же Инетшоп ( http://inetshop.in.ua/inetshop-common_information-1.htm ), они начинаются от 50 у.е. без ограничения количества прайсов большую часть которых можно обработать этим софтом без сложных настроек, а за 200 у.е. вообще идет версия Standart которая может автоматически импортировать прайсы и в эту цену входит бесплатная настройка обмена с сайтом.

dmvak:
Если 10 поставщиков - 8 из них приблизительно одинаковые, с одними гемор, а ещё одни непонятные. Тут на десять умножать - перебор.
И делается всё это не сразу, а постепенно, с учётом ошибок на предыдущих шагах. Т.е. оплата разработки не сразу "с вас 3K".

Я когда-то пытался заказать экселевский макрос для прайсов, после недели обсуждения ТЗ я понял, что это гиблое дело, причина все в той же стоимости готового софта. Я более чем уверен, что за 1000-2000 у.е. такой софт никто не разработает, а купить его можно за 50$.

ohost_er:
Спасибо большое, остановился на Инетшопе, весьма гибкая система и решает мои проблемы свыше 90%

Аналогично, окупится за месяц-два.

D
На сайте с 10.09.2010
Offline
47
#25

Мы поступили так: написали php-скрипт, который кушает csv, и вводит новые/меняет старые позиции.

Пришёл новый прайс - в экселе приводим его к нашему стандартному виду - скармливаем файл скрипту, вуа-ля.

iromanov
На сайте с 22.12.2014
Offline
13
#26
dmvak:
Мы поступили так: написали php-скрипт, который кушает csv, и вводит новые/меняет старые позиции.
Пришёл новый прайс - в экселе приводим его к нашему стандартному виду - скармливаем файл скрипту, вуа-ля.

А теперь представьте, что у вас 10, 20, 30 разных поставщиков и соответственно разных прайсов csv, excel, xml, причем у разных поставщиков могут быть одни и те же товарные предложения, а корректных артикулов вендоров может не быть. Добавьте сюда еще желание сравнить свои цены с конкурентами и вывести какую-то аналитику. Мы тоже начинали работу с прайсами с макросов в Экселе но потом поняли, что это тупиковое направление, особенно когда нужно организовать работу команды и править один экселевский файл со своим каталогом одновременно всем вместе нельзя.

D
На сайте с 10.09.2010
Offline
47
#27

Я уже говорил, что единого рецепта не существует - везде свои ньюансы.

У нас, например, одну позицию всегда поставляет один поставщик, и можно однозначно привязаться к его id или артикулу. И когда те же самые 10 поставщиков меняют цены раз в год - оптимальное решение такое, как у нас.

Если объём и характер данных другой, конечно же решение будет отличаться.

pavel419
На сайте с 03.05.2006
Offline
315
#28

Как раз вчера на конфе яндексовой товарищ рассказывал про Power Query.

Почитал - занятная штука. Надо будет освоить.

Ну и презентация, позже видео выложат по идее.

@RuSeoBot (http://s419.ru/ruseobot/)- первый seo-бот в Twitter, а теперь - и канал в Telegram (http://s419.ru/servisy/pervyj-poiskovyj-seo-kanal-v-telegram/) Мой сайт про виртуальную реальность (http://vr419.ru/) Как правильно покупать на Алиэкспресс (http://4ali.ru/)
AM
На сайте с 21.05.2016
Offline
0
#29
ohost_er:
В том то и проблема, что их сотнки, а товаров тычячи.
На сейчас все вручную клепаем, максимум импортом, хотелось бы найти какое то решения, которое облегчит жизнь, хоть и потратить изначально уйму времени.
Но опять таки, больше времени уйдет на выгрузку товаров к примеру, рыболовные снасти, воблеры, там их только от 5 тыс одного поставщика, а таких только 25.

Коллеги, не выдержал, все же зарегистрировался дабы ответить в вашу тему :)

Мы, судя по всему, делаем решение очень похожее на то что вы обсуждаете, в виде облачного сервиса. У нас мы его назвали "Автообновляемая витрина", и работает оно так:

  • Вы подключаете поставщиков в ЛК к своему проекту (может быть прайс-лист, api, xml, каталог на сайте)
  • Для каждого поставщика настраиваете, какие категории и товары нужны вам, и в какой иерархии оно должно быть (соответствия категорий поставщика категориям в вашем каталоге) + (если необходимо) устанавливаете наценки в разрезе категорий
  • Синхронизация (наполнение вашего каталога из каталогов поставщиков) происходит при обновлении прайсов поставщиков

В готовом виде у нас оно работает для сайтов на битриксе (есть готовый бесплатный модуль в маркетплейсе), для остальных - в ближайшее время будет доступно в личном кабинете с импортом-экспортом и автоматической синхронизацией с другими платформами (первая на очереди Insales).

Было бы интересно учесть запросы и наиболее тиражные кейсы, поэтому буду рад конструктивному диалогу или тестовым внедрениям.

P3
На сайте с 09.01.2011
Offline
120
#30

я zakupi.net изпользую- 40 000 товаров обновляет за час. база из 12 дистрибов

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий