Яндекс стал лидером по рекламным доходам в России

sb1982
На сайте с 28.03.2007
Offline
278
#61

А вы, собственно, кто, знаток экономической теории и капитализма?

Ребячество какое-то. Я говорю о том. что нужно безусловно регулировать деятельность Яндекса, как монополиста, который в кризисное время, пользуясь монопольной властью, перенаправляет на себя финансовые потоки.

Раскройте свою позицию чуть подробнее...

Я такой-то такой-то, прослушал 50 часов лекций по эконом теории на первом курсе университета и теперь авторитетно заявляю, что в капитализме такой возможности нет, и в законодательстве РФ тоже нет возможностей для регулирования. :)

Собираю поисковый трафик
W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#62
sb1982:
А вы, собственно, кто, знаток экономической теории и капитализма?

Ребячество какое-то. Я говорю о том. что нужно безусловно регулировать деятельность Яндекса, как монополиста, который в кризисное время, пользуясь монопольной властью, перенаправляет на себя финансовые потоки.

Раскройте свою позицию чуть подробнее...

Хорошо, раскрою подробнее. Во-первых, здесь каждую неделю скидывают ссылку на li.ru, на которой отлично видно, что яндекс - даже близко не монополист (не знаю, как ФАС определяет монополию, но из моего университетского курса, яндекс - не монополист. Максимум, ФАС может обвинить его и гугл в доминирующем влиянии на рынок контекстной рекламы).

Во-вторых, что вы имеете в виду под "перенаправляет на себя финансовые потоки"? Он начал продавать места в ТОПе, как Baidoo? Уменьшил количество результатов в органике? Если что, пользовательский траффик - это совсем не "финансовые потоки".

Ну и в-третьих, в капитализме нет такой возможности, потому что ни в одной стране не удалось прижать гугл, который является монополистом на рынке поиска в абсолютном большинстве стран мира. Максимум, что смогли получить от Гугла Yelp и другие крупные компании - отдельное место в выдаче и то, скорее всего, только в странах ЕС.

Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#63
Wiiseacre:
Хорошо, раскрою подробнее. Во-первых, здесь каждую неделю скидывают ссылку на li.ru, на которой отлично видно, что яндекс - даже близко не монополист (не знаю, как ФАС определяет монополию, но из моего университетского курса, яндекс - не монополист. Максимум, ФАС может обвинить его и гугл в доминирующем влиянии на рынок контекстной рекламы).

Ну фиг знает, Т.К. с Яндекса по контексту прет ком. траф, а в Гугле фигу, а не траф прет. 😂

Какие выводы делать по факту можно? .... Почти все сливки один Яндекс получает.

Программирование на ПХП для сайтов на MODX - автоматизация, парсинг, автоматическое наполнение, формы заказов с расчетом цен и парсингом. Программирование функционала, которого нет в паблик решениях. Все вопросы в личку - отвечу смогу или нет, сроки и цены, условия.
W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#64
Алексей Питерский:
Ну фиг знает, Т.К. с Яндекса по контексту прет ком. траф, а в Гугле фигу, а не траф прет. 😂
Какие выводы делать по факту можно? .... Почти все сливки один Яндекс получает.

В гугле с adwords нет коммерческого трафа? Тут или готовить не умеете, или тематика какая-то очень странная. Даже с mail.ru ухитряются коммерческий B2b траф выжимать.

sb1982
На сайте с 28.03.2007
Offline
278
#65

Вы видимо теоретик, речь идет о том, что Яндекс, на фоне снижения прибыли, борется с сео и вебмастерами, тем самым перенаправляя себе прибыль сотен тысяч других участников рынка. Используя свой уровень монопольной власти, который довольно высок,не смотря на гугл.

W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#66
sb1982:
Вы видимо теоретик, речь идет о том, что Яндекс, на фоне снижения прибыли, борется с сео и вебмастерами, тем самым перенаправляя себе прибыль сотен тысяч других участников рынка. Используя свой уровень монопольной власти, который довольно высок,не смотря на гугл.

В монетизации поисковых систем - конечно, теоретик, а кто здесь практик-то? Разве что Ашманов.

И кстати, что это за "сотни тысяч других участников рынка"? Сайты в Сапе? И он забирает их доходы к себе в Директ? А почему в Адвордс их не посылает?

Кстати, мне вот интересно, а что вы скажете, когда завтра гугл забанит все сайты, закупающиеся на сапе так же, как он это сделал с другими биржами? Расскажете нам про картельный сговор ужасных поисковиков, которые не показывают людям хорошие сайты и гонят их в контекст?

FireAiD
На сайте с 15.06.2008
Offline
251
#67

По количеству освобождающихся доменов с ТИЦ и прочим показывают перспективы Рунета. Тематики про АГС и Минусинск пользуются все меньшей популярностью, поэтому дуемается, что всплеск доходов в ближайшее время сменит тренд или следующим этапом надо будет браться за сайты с адсенс и тайзерами.

sb1982
На сайте с 28.03.2007
Offline
278
#68

Не хочу больше спорить об этом. Для меня тренд закруч вания гаек яндексом на фоне снижения его доходов ясен. Куда пойдут все вебмастера, зарабатывавшие в сео, продаже ссылок, цопах, неясно. Что скажу в ответ на действия гугла тоже ясно - он перераспределяет деньги себе в карман. Но пока он не станет доминировать на рынке он не будет этого делать. Я предлагал смотреть не с точки зрения навязанной морали, ай как плохо продавать ссылки, ай как хорошо в директе. А со стороны распределения фин. потоков - они перенаправились от населения Рф к акционерам яндекса, с точки зрения яндекса это хорошо. С точки зрения мелкого бизнеса и простых людей, безусловно плохо. Остальное навязанная вам мораль о том, что ссылки плохо, а цопы мошенники.

KW
На сайте с 14.08.2007
Offline
180
KSW
#69

Поисковый рынок в России - это суть олигополия, то есть несколько крупных игроков, которые не только могут договориться, но (согласно экономической теории) обычно успешно и договариваются. Олигополия - это всего лишь чуть расширенная монополия: не один игрок, а несколько, до 3-5. Этим дложен заниматься Антимонопольный комитет, по хорошему...

M6
На сайте с 15.10.2014
Offline
45
#70
KSW:
Поисковый рынок в России - это суть олигополия.... этим должен заниматься Антимонопольный комитет, по хорошему...

Только лишь в России такая олигополия/монополия?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий