Куда пропали исполнители с fl.ru?

Zevss
На сайте с 23.03.2008
Offline
389
#91

Vasdimm, на фрилансе уже и с рерайтом туго?

Продаются сайты с доходом, недорого https://www.maultalk.com/topic356667.html
Nomiki
На сайте с 28.03.2012
Offline
117
#92

Выскажу свой опыт (как заказчик)

Соглашусь с коллегой насчет "гастеры с Ярославки". И люди не виноваты в этом, что живут в тех условиях, в т.ч. технических этих всех фриланс-сайтов, что выглядит именно так.

Но, я бы сказал, что прием заказа/получение работы/продажа на ФЛ-сайтах больше напоминает рынок (базар). Когда человека, идущего по торговому ряду хватают за руки, не слыша, что он им отвечает (не читают ТЗ) и тянут к своему лотку с криками наперебой: у меня купи, посмотри какой товар, да все у меня берут и т.д.

Ну и часто месседж - впарю дорого/быстро/некачественно, и пофиг. Ведь все остальные продавцы (исполнители) орут: купи у меня каждому новому потенциальному покупателю (заказчику). Так что некогда делать качественно, ведь мне надо спихнуть работу и тоже кричать-зазывать!

И, в отличии от базара, размещение и поиск исполнителя по-форумам как раз и напоминает сделку в бизнес-центре, где сидят годами одни и те же фирмочки, все друг-друга знают, и посоветуют, и если надо сведут с тем, кто сделает, если не сами.

Чувствуете аналогию?

Грубо говоря, снимая офис в бизнес-центре, вы уже через полгода нахождения в совместных курилках, кофе-брейках и корпоративах знаете, что Вася занимается рыбой с Сахалина, Света ведёт бухучет и аудит, а вон те суровые молчаливые ребята - по факту нормальные мужики после второго литра, обналом занимаются.

Возникают некие бизнес и приятельские связи, мутки, дополнительные знакомства через третьи руки, совместные проекты и т.д. Ведь вы этих всех людей видите каждый день.

Так и на форумах - всегда можно посмотреть, что за человек, в каких разделах что сказал, с кем тёрки имел, кого подвёл, а кто его хвалил, постил ли смешные паровозики или пьяный порвал тельняшку в полит.баталиях. И вообще - как он собирается сажать редиску в этом году, и как советует выводить вебманьку.

Т.е, какое-никакое, а деловое и соц.сообщество, учитывая что это веб и анон в целом. Есть некая социальная репутация (а не та, что в профиле)

А на биржах - ну что там понятно? Конечно, их можно и нужно использовать, вот только на форумах в динамике видно исполнителя, а там - рынок, сегодня чел есть, завтра нет.

Справедливости ради, конечно далеко не все исполнители такие нервные и т.п. на ФЛ-биржах, ведь со-многими сотрудничаем. Вот только сначала вышли на них по-форумам, отзывам, рекомендациям, а потом уже увидели их портфолио на ФЛ.

Так что, всех что связано с производством сайта и контента - в 90% находил на форумах, иногда в их личных блогах. Удобнее и "конкретнее" :)

Правда контент почти всегда на etxt, но там редакторы заказывают и сами правят.

Такой вот взгляд. Камрады-форумчане! Не стесняйтесь чаще оставлять рекомендации в ветках исполнителей. Поверьте, это всем - полезно, и облегчает жизть и работу ;)

Заказать дизайн сайта: nomiki@yandex.ru | Портфолио: behance.net/nomiki | ВК: vk.com/nmk_msk
S
На сайте с 08.03.2007
Offline
81
#93
Nomiki:

Чувствуете аналогию?

да везде, в любой отрасли, такое дело. Приходят олигархи со своим баблом, и уютный мирок рушится. В Яндексе не так разве.

Вспомнил ситуацию на том фрилансе до известных событий. Как раз близко к вашему описанию. Огромная тусовка, бесконечная лента с обсуждениями, немерено всяких разных сообществ, вплоть до какие-то регулярные пикники на природе практиковали с участием владельцев сайта. Терки, скандалы, разборы, в общем, живая жизнь ресурса днем и ночью нон стоп.

Потом случилось то, что случилось, испытание деньгами один из молодых не выдержал, и понеслааась. Имеем то, что имеем. Хабр, хоть и сразу же подсуетился, альтернативой стать так и не смог.

Совместная работа в облаке, CRM, телефония. Пользуйтесь бесплатно (http://goo.gl/39bDEV). Оптимальный хостинг под Битрикс (http://goo.gl/24oQCw), лучше не встречал.
CP
На сайте с 12.08.2009
Offline
101
#94
Vasdimm:
Я про сферу текстов, будь там хоть работа гарантировання хоть на 4000 можно было про покупать,
а так 700 руб отдать чтобы просто заявки подавать...

Идея то хорошая, дабы фриланс биржа брала процент от сделки и никаких платных аккаунтов, но тяжело такую схему вывести в прибыль.

Seobuzz:
Вспомнил ситуацию на том фрилансе до известных событий. Как раз близко к вашему описанию. Огромная тусовка, бесконечная лента с обсуждениями, немерено всяких разных сообществ, вплоть до какие-то регулярные пикники на природе практиковали с участием владельцев сайта. Терки, скандалы, разборы, в общем, живая жизнь ресурса днем и ночью нон стоп.
Потом случилось то, что случилось, испытание деньгами один из молодых не выдержал, и понеслааась. Имеем то, что имеем. Хабр, хоть и сразу же подсуетился, альтернативой стать так и не смог.

Да не было там олигархов, просто рынок изменился, и fl.ru сделал отчаянную попытку напоследок бабла выкачать. Хабр да, подсуетился, но нового ничего не принёс на рынок, просто воткнулся в него, воспользовавшись ситуацией. Если бы в то время события на fl.ru были ошибкой руководства, а не изменения рынка, то я думаю нашлись бы нормальные толстосумы, которые заняли бы часть рынка fl, но этого не случилось.

Профессиональный frontend: JS, html,css, Single-Page App (/ru/forum/964386)
S
На сайте с 08.03.2007
Offline
81
#95
Content-pro:

Да не было там олигархов, просто рынок изменился, и fl.ru сделал отчаянную попытку напоследок бабла выкачать. Хабр да, подсуетился, но нового ничего не принёс на рынок, просто воткнулся в него, воспользовавшись ситуацией. Если бы в то время события на fl.ru были ошибкой руководства, а не изменения рынка, то я думаю нашлись бы нормальные толстосумы, которые заняли бы часть рынка fl, но этого не случилось.

Честно сказать, у меня была следующая модель произошедшего. Два молодых человека - владельцы, один умный, но тихий, второй звонкий, многогранность талантов и степень альтернативности одаренности бросалась в глаза. Дальше пришел условный "Усманов", ввалил бабла, и пошло-поехало. Альтернативщик пошел по медиапространству, выступал в разных аудиториях с поучениями через губу, наобещал правящим структурам "навести порядок" и, соответственно, понавёл, доведя до массового исхода населения и пр. После чего "Усманов" схватился за голову, скорбного задвинул, тихого поставил во главу, но было поздно.

Так бы с этим представлением и жил, но пришлось погуглить, дело оказалось несколько сложнее. Олигархи, все же, каким-то боком присутствовали. Оставлю для истории, тут, вот, и вот, и здесь еще.

Хотя, в принципе, да кому это сейчас актуально, дела минувших дней, и спорить то не о чем.

Vasdimm
На сайте с 17.02.2009
Offline
184
#96
Zevss:
Vasdimm, на фрилансе уже и с рерайтом туго?

Cо всей сферой тектов там, предложения копеечные, а хотелок...

Накрутка ПФ в Яндексе ( https://www.fl.ru/users/nazar229275/portfolio/ )
Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#97

Предполагаю, что многие фрилансеры перебрались в соцсети, там есть масса сообществ.

Разработчиков, маркетологов и пр. можно найти тут и тут. Есть также канал с вакансиями в Телеграме (программисты, менеджеры, сеошники).

Где искать копирайтеров, и так очевидно.

© TextBroker.ru - копирайтинг на заказ (http://textbroker.ru/?source=search) © TextReporter.ru - наполнение сайтов и соцгрупп (http://textreporter.ru/?source=search) © TextDreamer.ru - слоганы, нейминг (http://textdreamer.ru/?source=search)
Zevss
На сайте с 23.03.2008
Offline
389
#98
Оринаих:
Предполагаю, что многие фрилансеры перебрались в соцсети

Чем они там зарабатывают?

Zevss
На сайте с 23.03.2008
Offline
389
#99
ardova:
Один хрен предложений нет.

И так уже не первый год.

Vasdimm
На сайте с 17.02.2009
Offline
184
#100
Оринаих:
Предполагаю, что многие фрилансеры перебрались в соцсети, т

Мне кажется соцсети вообще неудобны так как сплошная забитая сообщениями лента.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий